2570 今野英典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 8 | 1 | 3.88 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 12 | 3 | 5.08 | 25.0 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 268 | 1974 | 247 | 4.38 | 12.5 % | 25.3 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 273 | 1994 | 251 | 4.38 | 12.6 % | 25.4 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 12 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1974 | 247 | 253 | 263 | 325 | 414 | 442 | 7 | 5 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 1994 | 251 | 255 | 265 | 327 | 420 | 446 | 7 | 5 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 344 | 81 | 23.5 % | 42.4 % | 58.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 339 | 48 | 14.2 % | 27.1 % | 42.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 329 | 39 | 11.9 % | 23.7 % | 36.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 34 | 10.1 % | 22.8 % | 36.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 315 | 28 | 8.9 % | 21.0 % | 32.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 329 | 21 | 6.4 % | 14.3 % | 24.6 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 344 | 323 | 16 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 339 | 70 | 240 | 21 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 329 | 31 | 122 | 142 | 23 | 6 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 34 | 77 | 66 | 115 | 42 | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 315 | 23 | 47 | 65 | 72 | 87 | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 329 | 22 | 52 | 38 | 51 | 70 | 96 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 503 | 132 | 26.2 % | 43.5 % | 57.3 % | 0.18 | 2.8 |
| 2 コース | 554 | 62 | 11.2 % | 26.4 % | 43.3 % | 0.19 | 3.2 |
| 3 コース | 336 | 30 | 8.9 % | 20.5 % | 31.8 % | 0.20 | 3.2 |
| 4 コース | 267 | 24 | 9.0 % | 20.6 % | 33.3 % | 0.20 | 3.4 |
| 5 コース | 205 | 3 | 1.5 % | 7.3 % | 18.0 % | 0.22 | 4.3 |
| 6 コース | 129 | 0 | 0.0 % | 1.6 % | 7.8 % | 0.28 | 5.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 503 | 132 | 125 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 554 | 62 | 0 | 26 | 25 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 336 | 30 | 0 | 6 | 16 | 4 | 3 | 0 |
| 4 コース | 267 | 24 | 0 | 2 | 18 | 2 | 2 | 0 |
| 5 コース | 205 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 71 | 8 | 4.23 | 11.3 % | 18.3 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 10 | 57 | 7 | 4.53 | 12.3 % | 28.1 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 4 | 33 | 6 | 4.73 | 18.2 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 58 | 5 | 4.03 | 8.6 % | 27.6 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 6 | 50 | 9 | 4.60 | 18.0 % | 28.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 10 | 76 | 7 | 4.04 | 9.2 % | 21.1 % | 34.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 6 | 44 | 5 | 4.68 | 11.4 % | 29.5 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 8 | 57 | 9 | 4.26 | 15.8 % | 26.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 6 | 48 | 9 | 4.71 | 18.8 % | 33.3 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 12 | 83 | 9 | 4.60 | 10.8 % | 22.9 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 19 | 119 | 11 | 4.14 | 9.2 % | 21.0 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 25 | 136 | 15 | 4.16 | 11.0 % | 23.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 135 | 14 | 3.99 | 10.4 % | 20.7 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 30 | 230 | 36 | 4.89 | 15.7 % | 32.2 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 21 | 173 | 17 | 4.35 | 9.8 % | 24.3 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 17 | 144 | 16 | 4.40 | 11.1 % | 23.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 10 | 58 | 6 | 3.45 | 10.3 % | 17.2 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 9 | 78 | 13 | 4.81 | 16.7 % | 33.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 11 | 79 | 10 | 4.30 | 12.7 % | 22.8 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 6 | 52 | 10 | 4.46 | 19.2 % | 23.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 10 | 87 | 15 | 4.79 | 17.2 % | 28.7 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 56 | 6 | 4.30 | 10.7 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 10 | 70 | 8 | 3.96 | 11.4 % | 27.1 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。