2596 館野友良
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 10 | 3 | 6.40 | 30.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.6 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| G3 | 16 | 115 | 6 | 3.39 | 5.2 % | 13.0 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 15 | 123 | 7 | 3.96 | 5.7 % | 19.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 不明 | 448 | 3599 | 430 | 4.86 | 11.9 % | 27.4 % | 46.0 % | 26 | 3 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 482 | 3856 | 446 | 4.78 | 11.6 % | 26.7 % | 45.0 % | 26 | 3 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 115 | 6 | 9 | 15 | 19 | 27 | 38 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 123 | 7 | 17 | 16 | 28 | 20 | 33 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3599 | 430 | 555 | 672 | 735 | 628 | 514 | 17 | 18 | 4 | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 総合 | 3856 | 446 | 583 | 707 | 785 | 678 | 588 | 18 | 21 | 4 | 23 | 1 | 2 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 121 | 18.0 % | 37.7 % | 55.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 668 | 84 | 12.6 % | 28.7 % | 47.3 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 657 | 72 | 11.0 % | 25.9 % | 43.5 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 604 | 57 | 9.4 % | 23.3 % | 40.2 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 623 | 53 | 8.5 % | 21.7 % | 43.7 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 633 | 59 | 9.3 % | 21.8 % | 39.5 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 622 | 36 | 7 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 668 | 74 | 521 | 53 | 17 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 657 | 33 | 133 | 422 | 50 | 11 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 604 | 27 | 82 | 118 | 315 | 46 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 623 | 40 | 87 | 102 | 168 | 193 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 633 | 32 | 108 | 113 | 126 | 108 | 146 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 828 | 155 | 18.7 % | 38.9 % | 56.5 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 967 | 122 | 12.6 % | 29.2 % | 48.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 815 | 76 | 9.3 % | 24.7 % | 43.9 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 680 | 68 | 10.0 % | 20.7 % | 37.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 362 | 18 | 5.0 % | 16.6 % | 35.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 203 | 7 | 3.4 % | 10.8 % | 25.6 % | 0.22 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 828 | 155 | 128 | 3 | 0 | 0 | 22 | 0 |
| 2 コース | 967 | 122 | 2 | 45 | 47 | 1 | 20 | 2 |
| 3 コース | 815 | 76 | 0 | 14 | 22 | 19 | 17 | 1 |
| 4 コース | 680 | 68 | 0 | 12 | 29 | 15 | 11 | 1 |
| 5 コース | 362 | 18 | 0 | 1 | 9 | 5 | 3 | 0 |
| 6 コース | 203 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 55 | 453 | 70 | 5.23 | 15.5 % | 30.2 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 41 | 345 | 42 | 4.81 | 12.2 % | 24.9 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 11 | 97 | 8 | 4.46 | 8.2 % | 21.6 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 38 | 309 | 29 | 4.89 | 9.4 % | 28.8 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 295 | 45 | 4.89 | 15.3 % | 27.8 % | 47.1 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 26 | 191 | 19 | 4.39 | 9.9 % | 22.5 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 100 | 14 | 4.66 | 14.0 % | 27.0 % | 44.0 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 常滑 | 26 | 189 | 19 | 4.70 | 10.1 % | 27.0 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 27 | 212 | 18 | 4.58 | 8.5 % | 26.4 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 19 | 156 | 21 | 4.86 | 13.5 % | 27.6 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 21 | 148 | 12 | 4.35 | 8.1 % | 23.0 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 28 | 196 | 22 | 4.78 | 11.2 % | 29.1 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 98 | 15 | 4.76 | 15.3 % | 26.5 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 78 | 6 | 4.99 | 7.7 % | 29.5 % | 48.7 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 13 | 111 | 11 | 4.28 | 9.9 % | 22.5 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 67 | 4 | 4.42 | 6.0 % | 20.9 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 15 | 132 | 20 | 4.74 | 15.2 % | 27.3 % | 40.2 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 12 | 110 | 19 | 5.54 | 17.3 % | 37.3 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 13 | 120 | 9 | 4.08 | 7.5 % | 17.5 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 11 | 101 | 10 | 4.92 | 9.9 % | 29.7 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 7 | 64 | 9 | 5.09 | 14.1 % | 29.7 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 17 | 147 | 9 | 4.62 | 6.1 % | 21.1 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 137 | 15 | 4.96 | 10.9 % | 27.0 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。