2606 半田幸男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.33 | 5.6 |
| G1 | 7 | 39 | 5 | 4.64 | 12.8 % | 30.8 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 88 | 8 | 4.18 | 9.1 % | 19.3 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 449 | 3499 | 487 | 4.97 | 13.9 % | 29.8 % | 46.6 % | 36 | 8 | 0.25 | 4.5 |
| 総合 | 470 | 3635 | 500 | 4.95 | 13.8 % | 29.5 % | 46.2 % | 36 | 8 | 0.25 | 4.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 39 | 5 | 7 | 4 | 6 | 10 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 88 | 8 | 9 | 14 | 21 | 12 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3499 | 487 | 554 | 591 | 683 | 665 | 496 | 10 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 3635 | 500 | 571 | 610 | 712 | 690 | 529 | 10 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 630 | 135 | 21.4 % | 39.4 % | 54.0 % | 9 | 3 |
| 2 号艇 | 630 | 97 | 15.4 % | 34.0 % | 52.1 % | 6 | 2 |
| 3 号艇 | 625 | 78 | 12.5 % | 30.1 % | 49.6 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 577 | 62 | 10.7 % | 27.7 % | 43.2 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 595 | 69 | 11.6 % | 23.2 % | 40.7 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 578 | 59 | 10.2 % | 21.3 % | 36.7 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 630 | 563 | 48 | 10 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 630 | 150 | 431 | 32 | 9 | 4 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 625 | 101 | 205 | 259 | 45 | 8 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 577 | 77 | 160 | 97 | 197 | 31 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 595 | 66 | 181 | 102 | 79 | 140 | 27 | 0 |
| 6 号艇 | 578 | 68 | 150 | 118 | 80 | 71 | 91 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 263 | 25.7 % | 43.8 % | 60.2 % | 0.23 | 4.1 |
| 2 コース | 1175 | 148 | 12.6 % | 29.8 % | 47.6 % | 0.26 | 4.7 |
| 3 コース | 618 | 46 | 7.4 % | 24.1 % | 39.3 % | 0.26 | 4.7 |
| 4 コース | 416 | 29 | 7.0 % | 19.0 % | 38.2 % | 0.25 | 4.7 |
| 5 コース | 256 | 9 | 3.5 % | 10.9 % | 28.1 % | 0.25 | 4.5 |
| 6 コース | 145 | 5 | 3.4 % | 11.0 % | 21.4 % | 0.27 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 263 | 219 | 6 | 1 | 0 | 37 | 0 |
| 2 コース | 1175 | 148 | 1 | 78 | 46 | 0 | 23 | 0 |
| 3 コース | 618 | 46 | 2 | 11 | 13 | 11 | 8 | 1 |
| 4 コース | 416 | 29 | 0 | 8 | 6 | 8 | 6 | 1 |
| 5 コース | 256 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 |
| 6 コース | 145 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 88 | 8 | 4.51 | 9.1 % | 20.5 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 戸田 | 14 | 110 | 11 | 4.82 | 10.0 % | 25.5 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 12 | 90 | 14 | 5.09 | 15.6 % | 26.7 % | 45.6 % | 3 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 17 | 145 | 20 | 5.58 | 13.8 % | 37.9 % | 57.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 18 | 141 | 14 | 4.80 | 9.9 % | 26.2 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 浜名湖 | 11 | 85 | 13 | 4.82 | 15.3 % | 25.9 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 16 | 135 | 24 | 4.85 | 17.8 % | 28.9 % | 43.0 % | 3 | 2 | 0.25 |
| 常滑 | 20 | 148 | 15 | 4.81 | 10.1 % | 27.7 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 津 | 19 | 145 | 14 | 4.89 | 9.7 % | 31.7 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 三国 | 22 | 167 | 19 | 4.69 | 11.4 % | 26.9 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 34 | 203 | 32 | 4.71 | 15.8 % | 30.5 % | 40.4 % | 5 | 1 | 0.23 |
| 尼崎 | 39 | 222 | 36 | 5.11 | 16.2 % | 33.8 % | 48.6 % | 1 | 1 | 0.25 |
| 鳴門 | 30 | 211 | 25 | 4.47 | 11.8 % | 23.7 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 丸亀 | 22 | 190 | 23 | 4.70 | 12.1 % | 27.4 % | 38.4 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 28 | 223 | 19 | 4.70 | 8.5 % | 29.6 % | 42.6 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 50 | 445 | 87 | 5.32 | 19.6 % | 33.9 % | 51.5 % | 5 | 1 | 0.25 |
| 徳山 | 20 | 170 | 20 | 4.81 | 11.8 % | 27.1 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 下関 | 12 | 110 | 15 | 5.19 | 13.6 % | 32.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 9 | 71 | 6 | 4.35 | 8.5 % | 15.5 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 芦屋 | 14 | 128 | 15 | 5.14 | 11.7 % | 33.6 % | 50.8 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 福岡 | 17 | 144 | 27 | 5.51 | 18.8 % | 32.6 % | 55.6 % | 3 | 1 | 0.24 |
| 唐津 | 17 | 137 | 20 | 5.04 | 14.6 % | 29.2 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 大村 | 18 | 127 | 23 | 5.19 | 18.1 % | 29.1 % | 47.2 % | 4 | 1 | 0.26 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出36回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。