2629 山根強
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 3 | 4.29 | 17.6 % | 35.3 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 7 | 58 | 10 | 4.34 | 17.2 % | 22.4 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 47 | 6 | 5.11 | 12.8 % | 36.2 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 252 | 2137 | 457 | 5.63 | 21.4 % | 39.7 % | 55.9 % | 52 | 9 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 266 | 2259 | 476 | 5.58 | 21.1 % | 39.2 % | 55.2 % | 52 | 9 | 0.19 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 58 | 10 | 3 | 9 | 9 | 12 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 47 | 6 | 11 | 6 | 7 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2137 | 457 | 392 | 346 | 355 | 278 | 276 | 9 | 8 | 2 | 13 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 2259 | 476 | 409 | 361 | 373 | 303 | 303 | 9 | 8 | 3 | 13 | 0 | 1 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 113 | 29.4 % | 47.8 % | 62.6 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 398 | 99 | 24.9 % | 46.0 % | 59.0 % | 11 | 3 |
| 3 号艇 | 367 | 74 | 20.2 % | 38.7 % | 59.1 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 372 | 62 | 16.7 % | 34.9 % | 51.9 % | 14 | 2 |
| 5 号艇 | 374 | 69 | 18.4 % | 33.2 % | 48.7 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 363 | 59 | 16.3 % | 33.6 % | 49.0 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 368 | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 398 | 155 | 153 | 42 | 39 | 5 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 367 | 67 | 52 | 140 | 78 | 28 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 372 | 46 | 25 | 71 | 164 | 56 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 374 | 57 | 25 | 46 | 108 | 114 | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 363 | 60 | 19 | 39 | 82 | 98 | 65 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 753 | 202 | 26.8 % | 46.6 % | 61.6 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 284 | 53 | 18.7 % | 38.4 % | 56.0 % | 0.20 | 3.4 |
| 3 コース | 344 | 73 | 21.2 % | 37.2 % | 54.4 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 472 | 94 | 19.9 % | 38.1 % | 56.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 301 | 46 | 15.3 % | 32.9 % | 46.8 % | 0.19 | 3.0 |
| 6 コース | 105 | 8 | 7.6 % | 17.1 % | 26.7 % | 0.21 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 753 | 202 | 153 | 5 | 2 | 0 | 40 | 2 |
| 2 コース | 284 | 53 | 0 | 22 | 21 | 0 | 9 | 0 |
| 3 コース | 344 | 73 | 0 | 16 | 36 | 11 | 7 | 2 |
| 4 コース | 472 | 94 | 1 | 7 | 48 | 22 | 16 | 0 |
| 5 コース | 301 | 46 | 0 | 3 | 22 | 12 | 9 | 0 |
| 6 コース | 105 | 8 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 87 | 17 | 5.57 | 19.5 % | 40.2 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 7 | 56 | 14 | 5.80 | 25.0 % | 39.3 % | 62.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 131 | 35 | 6.00 | 26.7 % | 43.5 % | 60.3 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 10 | 84 | 12 | 5.17 | 14.3 % | 35.7 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 8 | 66 | 12 | 5.36 | 18.2 % | 39.4 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 7 | 54 | 10 | 5.46 | 18.5 % | 35.2 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 12 | 95 | 22 | 6.17 | 23.2 % | 47.4 % | 62.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 6 | 59 | 14 | 5.92 | 23.7 % | 33.9 % | 66.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 10 | 79 | 18 | 5.35 | 22.8 % | 34.2 % | 53.2 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 87 | 13 | 5.37 | 14.9 % | 33.3 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 17 | 126 | 28 | 4.77 | 22.2 % | 31.0 % | 38.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 17 | 97 | 24 | 5.89 | 24.7 % | 42.3 % | 58.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 89 | 22 | 5.51 | 24.7 % | 42.7 % | 52.8 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 丸亀 | 9 | 79 | 15 | 4.65 | 19.0 % | 30.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 7 | 61 | 14 | 5.84 | 23.0 % | 44.3 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 28 | 284 | 54 | 5.41 | 19.0 % | 38.4 % | 52.5 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 104 | 21 | 5.65 | 20.2 % | 39.4 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 16 | 149 | 32 | 5.45 | 21.5 % | 34.2 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 13 | 118 | 17 | 5.64 | 14.4 % | 37.3 % | 55.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 9 | 81 | 23 | 6.05 | 28.4 % | 49.4 % | 58.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 7 | 69 | 15 | 6.12 | 21.7 % | 44.9 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 12 | 111 | 25 | 6.01 | 22.5 % | 45.0 % | 60.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 10 | 93 | 19 | 5.69 | 20.4 % | 43.0 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は9回(優出52回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。