2672 高山秀則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 268 | 38 | 5.02 | 14.2 % | 32.5 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 84 | 731 | 136 | 5.50 | 18.6 % | 36.9 % | 54.3 % | 7 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 14 | 124 | 37 | 6.17 | 29.8 % | 47.6 % | 63.7 % | 5 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 214 | 1848 | 651 | 6.87 | 35.2 % | 55.7 % | 71.9 % | 77 | 15 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 344 | 2971 | 862 | 6.34 | 29.0 % | 48.6 % | 65.1 % | 91 | 18 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 268 | 38 | 49 | 43 | 46 | 47 | 38 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 731 | 136 | 134 | 127 | 128 | 122 | 71 | 2 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 124 | 37 | 22 | 20 | 12 | 20 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1848 | 651 | 378 | 299 | 238 | 153 | 105 | 6 | 11 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2971 | 862 | 583 | 489 | 424 | 342 | 225 | 12 | 20 | 6 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 546 | 267 | 48.9 % | 70.1 % | 79.3 % | 15 | 7 |
| 2 号艇 | 496 | 155 | 31.2 % | 53.8 % | 67.9 % | 22 | 7 |
| 3 号艇 | 479 | 127 | 26.5 % | 44.9 % | 64.5 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 500 | 119 | 23.8 % | 43.2 % | 62.0 % | 14 | 2 |
| 5 号艇 | 471 | 101 | 21.4 % | 43.1 % | 62.0 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 479 | 93 | 19.4 % | 33.6 % | 52.8 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 546 | 522 | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 496 | 100 | 342 | 44 | 6 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 479 | 56 | 124 | 230 | 52 | 12 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 500 | 22 | 108 | 110 | 205 | 45 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 471 | 39 | 73 | 88 | 100 | 147 | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 479 | 33 | 81 | 93 | 94 | 72 | 106 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 772 | 392 | 50.8 % | 69.7 % | 78.8 % | 0.16 | 2.5 |
| 2 コース | 747 | 226 | 30.3 % | 54.5 % | 71.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 566 | 117 | 20.7 % | 41.5 % | 61.3 % | 0.18 | 3.1 |
| 4 コース | 460 | 88 | 19.1 % | 39.3 % | 58.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 278 | 32 | 11.5 % | 23.0 % | 45.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 147 | 7 | 4.8 % | 13.6 % | 32.7 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 772 | 392 | 350 | 9 | 3 | 0 | 30 | 0 |
| 2 コース | 747 | 226 | 3 | 124 | 61 | 0 | 34 | 4 |
| 3 コース | 566 | 117 | 0 | 36 | 36 | 24 | 19 | 1 |
| 4 コース | 460 | 88 | 1 | 21 | 23 | 25 | 16 | 1 |
| 5 コース | 278 | 32 | 2 | 6 | 8 | 14 | 2 | 0 |
| 6 コース | 147 | 7 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 73 | 12 | 5.56 | 16.4 % | 31.5 % | 57.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 127 | 27 | 6.00 | 21.3 % | 44.9 % | 62.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 7 | 32 | 6 | 5.06 | 18.8 % | 28.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 10 | 86 | 17 | 5.76 | 19.8 % | 39.5 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 10 | 79 | 20 | 5.56 | 25.3 % | 39.2 % | 57.0 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 82 | 25 | 6.57 | 30.5 % | 52.4 % | 73.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 12 | 112 | 40 | 6.56 | 35.7 % | 53.6 % | 65.2 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 69 | 27 | 6.96 | 39.1 % | 53.6 % | 72.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 11 | 96 | 25 | 6.44 | 26.0 % | 49.0 % | 69.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 6 | 49 | 22 | 7.06 | 44.9 % | 57.1 % | 69.4 % | 3 | 3 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 233 | 81 | 6.60 | 34.8 % | 53.2 % | 66.5 % | 6 | 3 | 0.14 |
| 尼崎 | 21 | 144 | 29 | 5.92 | 20.1 % | 43.1 % | 61.1 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 8 | 73 | 23 | 5.89 | 31.5 % | 43.8 % | 53.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 11 | 103 | 21 | 5.50 | 20.4 % | 38.8 % | 53.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 8 | 78 | 13 | 5.05 | 16.7 % | 29.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 9 | 66 | 16 | 6.08 | 24.2 % | 42.4 % | 60.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 93 | 33 | 6.96 | 35.5 % | 57.0 % | 75.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 14 | 132 | 35 | 6.63 | 26.5 % | 53.8 % | 73.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 248 | 85 | 6.59 | 34.3 % | 51.2 % | 66.9 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 45 | 443 | 151 | 6.72 | 34.1 % | 54.9 % | 70.2 % | 16 | 3 | 0.17 |
| 福岡 | 37 | 311 | 96 | 6.53 | 30.9 % | 50.8 % | 65.9 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 12 | 110 | 20 | 5.76 | 18.2 % | 41.8 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 132 | 38 | 6.52 | 28.8 % | 52.3 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は18回(優出91回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。