2787 藤井定美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 3 | 5.44 | 33.3 % | 44.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.12 | 1.8 |
| G1 | 34 | 271 | 29 | 4.70 | 10.7 % | 27.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| G3 | 25 | 207 | 34 | 5.50 | 16.4 % | 35.3 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 99 | 823 | 120 | 5.11 | 14.6 % | 30.0 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 536 | 4435 | 1011 | 6.05 | 22.8 % | 43.7 % | 62.3 % | 132 | 14 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 696 | 5754 | 1198 | 5.83 | 20.8 % | 40.6 % | 58.9 % | 137 | 14 | 0.17 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 271 | 29 | 45 | 37 | 60 | 64 | 33 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 207 | 34 | 39 | 39 | 42 | 31 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 823 | 120 | 127 | 145 | 179 | 156 | 92 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4435 | 1011 | 926 | 828 | 694 | 605 | 340 | 15 | 5 | 2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 5754 | 1198 | 1140 | 1050 | 979 | 860 | 489 | 17 | 8 | 3 | 9 | 1 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1012 | 434 | 42.9 % | 65.2 % | 80.1 % | 19 | 6 |
| 2 号艇 | 981 | 224 | 22.8 % | 49.5 % | 67.2 % | 23 | 3 |
| 3 号艇 | 1014 | 182 | 17.9 % | 36.0 % | 56.4 % | 27 | 2 |
| 4 号艇 | 948 | 159 | 16.8 % | 34.3 % | 53.5 % | 28 | 1 |
| 5 号艇 | 908 | 103 | 11.3 % | 29.8 % | 47.9 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 891 | 96 | 10.8 % | 25.9 % | 45.3 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1012 | 921 | 61 | 21 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 981 | 53 | 778 | 119 | 20 | 9 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1014 | 13 | 99 | 747 | 121 | 28 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 948 | 14 | 57 | 144 | 613 | 96 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 908 | 6 | 47 | 113 | 171 | 524 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 891 | 8 | 59 | 114 | 132 | 195 | 383 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 454 | 44.7 % | 67.1 % | 80.7 % | 0.16 | 2.4 |
| 2 コース | 1101 | 273 | 24.8 % | 51.8 % | 69.6 % | 0.16 | 2.8 |
| 3 コース | 1258 | 225 | 17.9 % | 38.2 % | 58.5 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1062 | 163 | 15.3 % | 33.4 % | 53.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 855 | 65 | 7.6 % | 22.8 % | 43.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 463 | 18 | 3.9 % | 12.3 % | 27.4 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1015 | 454 | 405 | 5 | 3 | 0 | 40 | 1 |
| 2 コース | 1101 | 273 | 6 | 161 | 64 | 0 | 41 | 0 |
| 3 コース | 1258 | 225 | 2 | 53 | 61 | 65 | 38 | 4 |
| 4 コース | 1062 | 163 | 1 | 33 | 57 | 50 | 20 | 2 |
| 5 コース | 855 | 65 | 0 | 11 | 15 | 25 | 10 | 3 |
| 6 コース | 463 | 18 | 0 | 4 | 3 | 6 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 100 | 886 | 183 | 5.86 | 20.7 % | 40.2 % | 60.2 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 45 | 358 | 79 | 5.97 | 22.1 % | 43.0 % | 62.6 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 30 | 249 | 50 | 5.84 | 20.1 % | 40.2 % | 58.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 47 | 370 | 91 | 5.82 | 24.6 % | 41.1 % | 56.8 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 多摩川 | 35 | 303 | 61 | 5.63 | 20.1 % | 37.6 % | 56.1 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 34 | 269 | 45 | 5.70 | 16.7 % | 37.9 % | 57.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 193 | 38 | 5.75 | 19.7 % | 37.8 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 33 | 264 | 48 | 5.88 | 18.2 % | 42.4 % | 62.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 津 | 28 | 236 | 46 | 5.66 | 19.5 % | 35.6 % | 55.9 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 193 | 38 | 5.84 | 19.7 % | 43.5 % | 59.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 28 | 190 | 29 | 5.52 | 15.3 % | 38.4 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 277 | 59 | 5.66 | 21.3 % | 42.6 % | 53.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 28 | 172 | 38 | 5.85 | 22.1 % | 40.7 % | 58.7 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 178 | 34 | 5.54 | 19.1 % | 38.8 % | 55.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 25 | 234 | 47 | 5.81 | 20.1 % | 41.0 % | 59.4 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 184 | 45 | 6.22 | 24.5 % | 47.8 % | 63.6 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 160 | 37 | 6.12 | 23.1 % | 46.2 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 164 | 37 | 5.97 | 22.6 % | 37.2 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 193 | 35 | 5.59 | 18.1 % | 34.2 % | 56.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 16 | 148 | 33 | 5.85 | 22.3 % | 39.2 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 20 | 181 | 48 | 6.36 | 26.5 % | 45.3 % | 68.5 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 18 | 164 | 33 | 5.88 | 20.1 % | 47.0 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 23 | 188 | 44 | 5.79 | 23.4 % | 39.9 % | 57.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は14回(優出137回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。