2793 西和則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 34 | 5 | 4.59 | 14.7 % | 26.5 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 17 | 143 | 13 | 4.45 | 9.1 % | 21.0 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 439 | 3654 | 521 | 5.36 | 14.3 % | 33.2 % | 53.6 % | 54 | 5 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 461 | 3831 | 539 | 5.32 | 14.1 % | 32.7 % | 53.0 % | 55 | 5 | 0.21 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 5 | 4 | 4 | 8 | 6 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 143 | 13 | 17 | 28 | 28 | 34 | 22 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3654 | 521 | 691 | 748 | 708 | 577 | 387 | 8 | 2 | 2 | 9 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 3831 | 539 | 712 | 780 | 744 | 617 | 415 | 8 | 2 | 4 | 9 | 0 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 641 | 158 | 24.6 % | 44.6 % | 66.8 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 667 | 103 | 15.4 % | 37.8 % | 57.1 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 621 | 92 | 14.8 % | 35.7 % | 57.5 % | 7 | 2 |
| 4 号艇 | 633 | 74 | 11.7 % | 31.1 % | 52.4 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 648 | 56 | 8.6 % | 23.6 % | 45.1 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 621 | 56 | 9.0 % | 22.7 % | 38.8 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 641 | 561 | 49 | 21 | 6 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 667 | 83 | 444 | 99 | 32 | 6 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 621 | 29 | 93 | 373 | 105 | 17 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 633 | 19 | 51 | 143 | 339 | 75 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 648 | 14 | 43 | 100 | 160 | 291 | 40 | 0 |
| 6 号艇 | 621 | 10 | 42 | 101 | 125 | 146 | 197 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 716 | 198 | 27.7 % | 48.6 % | 69.1 % | 0.19 | 3.1 |
| 2 コース | 722 | 118 | 16.3 % | 40.2 % | 60.5 % | 0.21 | 3.5 |
| 3 コース | 837 | 113 | 13.5 % | 34.3 % | 55.7 % | 0.21 | 3.8 |
| 4 コース | 767 | 74 | 9.6 % | 28.0 % | 50.8 % | 0.23 | 4.0 |
| 5 コース | 538 | 29 | 5.4 % | 16.9 % | 35.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 251 | 7 | 2.8 % | 8.0 % | 20.3 % | 0.25 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 716 | 198 | 168 | 2 | 3 | 0 | 25 | 0 |
| 2 コース | 722 | 118 | 0 | 65 | 32 | 0 | 17 | 3 |
| 3 コース | 837 | 113 | 1 | 41 | 29 | 27 | 15 | 0 |
| 4 コース | 767 | 74 | 2 | 31 | 16 | 12 | 13 | 0 |
| 5 コース | 538 | 29 | 0 | 12 | 5 | 8 | 4 | 0 |
| 6 コース | 251 | 7 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 116 | 13 | 5.39 | 11.2 % | 25.9 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 19 | 163 | 23 | 5.09 | 14.1 % | 31.3 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 10 | 89 | 12 | 5.47 | 13.5 % | 32.6 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 15 | 127 | 27 | 5.52 | 21.3 % | 35.4 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 16 | 133 | 15 | 5.44 | 11.3 % | 33.1 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 17 | 121 | 18 | 5.03 | 14.9 % | 28.1 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 7 | 61 | 10 | 5.77 | 16.4 % | 39.3 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 16 | 129 | 18 | 5.41 | 14.0 % | 32.6 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.24 |
| 津 | 16 | 126 | 22 | 5.44 | 17.5 % | 36.5 % | 55.6 % | 4 | 1 | 0.22 |
| 三国 | 19 | 144 | 26 | 5.86 | 18.1 % | 36.1 % | 59.7 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 住之江 | 24 | 143 | 21 | 5.27 | 14.7 % | 30.8 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 27 | 184 | 31 | 5.48 | 16.8 % | 38.0 % | 53.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 20 | 153 | 16 | 4.88 | 10.5 % | 25.5 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 15 | 133 | 20 | 5.33 | 15.0 % | 33.1 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 22 | 191 | 23 | 4.88 | 12.0 % | 28.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 20 | 174 | 27 | 5.60 | 15.5 % | 34.5 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 15 | 135 | 16 | 5.46 | 11.9 % | 32.6 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 16 | 152 | 18 | 5.26 | 11.8 % | 31.6 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 14 | 152 | 23 | 5.67 | 15.1 % | 38.8 % | 58.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 24 | 210 | 21 | 5.10 | 10.0 % | 30.5 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 27 | 241 | 36 | 5.43 | 14.9 % | 33.2 % | 54.4 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 51 | 461 | 64 | 5.31 | 13.9 % | 34.3 % | 53.6 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 大村 | 35 | 293 | 39 | 5.06 | 13.3 % | 30.4 % | 48.1 % | 3 | 1 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は5回(優出55回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。