2800 砂川元
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 24 | 2 | 3.50 | 8.3 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 107 | 14 | 4.14 | 13.1 % | 24.3 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 443 | 3410 | 420 | 4.50 | 12.3 % | 25.0 % | 40.1 % | 10 | 1 | 0.24 | 4.5 |
| 総合 | 460 | 3541 | 436 | 4.48 | 12.3 % | 24.9 % | 39.9 % | 10 | 1 | 0.24 | 4.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 24 | 2 | 1 | 3 | 6 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 107 | 14 | 12 | 11 | 15 | 28 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3410 | 420 | 431 | 518 | 640 | 657 | 711 | 14 | 10 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3541 | 436 | 444 | 532 | 661 | 687 | 746 | 15 | 10 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 592 | 99 | 16.7 % | 32.6 % | 49.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 631 | 78 | 12.4 % | 26.1 % | 41.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 591 | 66 | 11.2 % | 23.9 % | 38.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 584 | 60 | 10.3 % | 22.8 % | 39.2 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 593 | 76 | 12.8 % | 23.8 % | 36.4 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 550 | 57 | 10.4 % | 19.5 % | 33.1 % | 2 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 592 | 496 | 47 | 27 | 13 | 8 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 631 | 76 | 406 | 88 | 35 | 21 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 591 | 23 | 95 | 326 | 92 | 45 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 584 | 16 | 43 | 107 | 281 | 114 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 593 | 7 | 30 | 65 | 141 | 301 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 550 | 6 | 24 | 62 | 113 | 129 | 216 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 624 | 115 | 18.4 % | 35.3 % | 52.4 % | 0.25 | 4.8 |
| 2 コース | 645 | 75 | 11.6 % | 28.2 % | 44.8 % | 0.24 | 4.7 |
| 3 コース | 675 | 66 | 9.8 % | 21.9 % | 36.1 % | 0.27 | 4.9 |
| 4 コース | 675 | 94 | 13.9 % | 25.0 % | 39.9 % | 0.22 | 4.2 |
| 5 コース | 618 | 72 | 11.7 % | 21.2 % | 35.1 % | 0.21 | 3.9 |
| 6 コース | 304 | 14 | 4.6 % | 9.9 % | 21.7 % | 0.23 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 624 | 115 | 96 | 3 | 4 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 645 | 75 | 0 | 23 | 43 | 1 | 8 | 0 |
| 3 コース | 675 | 66 | 1 | 10 | 32 | 11 | 12 | 0 |
| 4 コース | 675 | 94 | 1 | 15 | 56 | 14 | 7 | 0 |
| 5 コース | 618 | 72 | 1 | 8 | 36 | 12 | 11 | 2 |
| 6 コース | 304 | 14 | 0 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 152 | 26 | 4.86 | 17.1 % | 27.6 % | 46.7 % | 1 | 1 | 0.25 |
| 戸田 | 23 | 181 | 27 | 4.85 | 14.9 % | 30.4 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 9 | 77 | 12 | 4.68 | 15.6 % | 27.3 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 15 | 121 | 12 | 4.50 | 9.9 % | 28.1 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 22 | 162 | 20 | 4.57 | 12.3 % | 24.1 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 16 | 106 | 14 | 4.45 | 13.2 % | 22.6 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 13 | 111 | 12 | 4.49 | 10.8 % | 23.4 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 常滑 | 19 | 149 | 17 | 4.44 | 11.4 % | 24.8 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 津 | 19 | 163 | 27 | 4.61 | 16.6 % | 26.4 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 28 | 222 | 26 | 4.63 | 11.7 % | 26.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 79 | 535 | 60 | 4.32 | 11.2 % | 23.0 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 39 | 239 | 38 | 4.72 | 15.9 % | 28.0 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 17 | 138 | 8 | 4.60 | 5.8 % | 23.9 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 14 | 118 | 12 | 4.24 | 10.2 % | 26.3 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 12 | 98 | 8 | 3.73 | 8.2 % | 16.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 宮島 | 17 | 131 | 15 | 4.34 | 11.5 % | 24.4 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 12 | 115 | 11 | 4.37 | 9.6 % | 21.7 % | 40.9 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 11 | 99 | 4 | 3.99 | 4.0 % | 15.2 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 14 | 123 | 14 | 4.13 | 11.4 % | 21.1 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 17 | 135 | 19 | 4.31 | 14.1 % | 23.0 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 20 | 172 | 27 | 4.66 | 15.7 % | 30.2 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 12 | 88 | 14 | 4.76 | 15.9 % | 25.0 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 13 | 106 | 13 | 4.54 | 12.3 % | 25.5 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。