2809 大西英一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 126 | 22 | 5.14 | 17.5 % | 33.3 % | 44.4 % | 4 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 67 | 7 | 5.37 | 10.4 % | 25.4 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 438 | 3495 | 672 | 6.03 | 19.2 % | 40.7 % | 63.2 % | 98 | 6 | 0.22 | 4.1 |
| 総合 | 463 | 3688 | 701 | 5.99 | 19.0 % | 40.2 % | 62.4 % | 102 | 6 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 126 | 22 | 20 | 14 | 30 | 24 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 7 | 10 | 20 | 17 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3495 | 672 | 752 | 786 | 662 | 383 | 210 | 14 | 6 | 1 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 |
| 総合 | 3688 | 701 | 782 | 820 | 709 | 416 | 230 | 14 | 6 | 1 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 609 | 204 | 33.5 % | 59.6 % | 77.7 % | 19 | 3 |
| 2 号艇 | 639 | 139 | 21.8 % | 43.8 % | 64.6 % | 15 | 3 |
| 3 号艇 | 624 | 128 | 20.5 % | 42.6 % | 65.7 % | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 624 | 90 | 14.4 % | 35.7 % | 57.7 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 616 | 71 | 11.5 % | 29.4 % | 55.0 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 576 | 69 | 12.0 % | 29.5 % | 53.5 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 609 | 541 | 49 | 12 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 639 | 80 | 439 | 86 | 27 | 5 | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 624 | 35 | 122 | 357 | 72 | 28 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 624 | 13 | 58 | 140 | 308 | 76 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 616 | 5 | 53 | 102 | 156 | 233 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 576 | 10 | 39 | 81 | 119 | 114 | 213 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 684 | 246 | 36.0 % | 63.0 % | 79.7 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 760 | 175 | 23.0 % | 46.4 % | 67.8 % | 0.22 | 4.2 |
| 3 コース | 778 | 144 | 18.5 % | 39.3 % | 62.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 687 | 92 | 13.4 % | 35.1 % | 60.1 % | 0.23 | 4.3 |
| 5 コース | 456 | 34 | 7.5 % | 23.9 % | 50.0 % | 0.23 | 4.4 |
| 6 コース | 322 | 10 | 3.1 % | 13.4 % | 35.4 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 684 | 246 | 220 | 4 | 2 | 0 | 19 | 1 |
| 2 コース | 760 | 175 | 1 | 65 | 74 | 0 | 27 | 3 |
| 3 コース | 778 | 144 | 0 | 42 | 56 | 13 | 22 | 2 |
| 4 コース | 687 | 92 | 2 | 23 | 22 | 17 | 24 | 0 |
| 5 コース | 456 | 34 | 0 | 7 | 6 | 8 | 9 | 1 |
| 6 コース | 322 | 10 | 0 | 2 | 4 | 0 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 120 | 25 | 6.41 | 20.8 % | 47.5 % | 65.8 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 31 | 254 | 55 | 6.09 | 21.7 % | 44.5 % | 61.0 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 8 | 63 | 12 | 5.38 | 19.0 % | 30.2 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 34 | 295 | 60 | 6.12 | 20.3 % | 41.4 % | 64.4 % | 9 | 1 | 0.21 |
| 多摩川 | 51 | 393 | 92 | 6.18 | 23.4 % | 42.7 % | 65.9 % | 14 | 2 | 0.21 |
| 浜名湖 | 21 | 166 | 27 | 6.05 | 16.3 % | 38.6 % | 61.4 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 16 | 6.61 | 23.2 % | 50.7 % | 71.0 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 25 | 199 | 37 | 5.73 | 18.6 % | 34.7 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 津 | 25 | 203 | 39 | 6.03 | 19.2 % | 41.4 % | 64.5 % | 8 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 26 | 210 | 39 | 6.08 | 18.6 % | 40.0 % | 64.8 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 20 | 140 | 31 | 5.90 | 22.1 % | 38.6 % | 57.9 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 尼崎 | 32 | 215 | 39 | 5.96 | 18.1 % | 39.5 % | 64.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 26 | 169 | 29 | 5.83 | 17.2 % | 34.3 % | 63.3 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 10 | 87 | 12 | 5.92 | 13.8 % | 44.8 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 15 | 124 | 13 | 5.73 | 10.5 % | 36.3 % | 61.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 16 | 82 | 12 | 5.28 | 14.6 % | 30.5 % | 46.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 14 | 112 | 16 | 5.65 | 14.3 % | 37.5 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 14 | 124 | 24 | 5.80 | 19.4 % | 37.1 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 16 | 147 | 31 | 5.88 | 21.1 % | 42.9 % | 60.5 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 16 | 131 | 26 | 5.87 | 19.8 % | 40.5 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 13 | 124 | 21 | 5.85 | 16.9 % | 40.3 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 14 | 132 | 18 | 6.23 | 13.6 % | 39.4 % | 72.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 14 | 129 | 27 | 6.25 | 20.9 % | 43.4 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出102回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。