2810 沖原弘志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 19 | 3 | 5.00 | 15.8 % | 36.8 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.25 | 8.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 55 | 1 | 3.47 | 1.8 % | 7.3 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 261 | 1948 | 160 | 4.41 | 8.2 % | 21.4 % | 40.4 % | 5 | 0 | 0.24 | 4.2 |
| 総合 | 272 | 2022 | 164 | 4.39 | 8.1 % | 21.2 % | 40.3 % | 6 | 0 | 0.24 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 55 | 1 | 3 | 14 | 7 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1948 | 160 | 257 | 370 | 385 | 410 | 354 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 2022 | 164 | 264 | 386 | 395 | 427 | 374 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 356 | 43 | 12.1 % | 30.3 % | 49.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 331 | 31 | 9.4 % | 23.6 % | 42.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 331 | 39 | 11.8 % | 25.1 % | 44.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 337 | 25 | 7.4 % | 20.2 % | 39.2 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 327 | 14 | 4.3 % | 14.4 % | 33.6 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 340 | 12 | 3.5 % | 12.9 % | 32.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 356 | 279 | 57 | 11 | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 331 | 40 | 228 | 43 | 10 | 5 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 331 | 15 | 84 | 171 | 44 | 14 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 337 | 4 | 57 | 81 | 137 | 39 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 327 | 4 | 27 | 66 | 94 | 108 | 28 | 0 |
| 6 号艇 | 340 | 0 | 23 | 50 | 61 | 95 | 111 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 50 | 14.6 % | 31.6 % | 50.0 % | 0.24 | 4.3 |
| 2 コース | 476 | 51 | 10.7 % | 27.3 % | 51.5 % | 0.24 | 4.1 |
| 3 コース | 422 | 32 | 7.6 % | 22.0 % | 37.4 % | 0.23 | 4.2 |
| 4 コース | 354 | 26 | 7.3 % | 18.6 % | 38.7 % | 0.23 | 4.0 |
| 5 コース | 261 | 5 | 1.9 % | 9.6 % | 29.9 % | 0.25 | 4.4 |
| 6 コース | 167 | 0 | 0.0 % | 3.6 % | 15.0 % | 0.27 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 50 | 43 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 476 | 51 | 0 | 32 | 12 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 422 | 32 | 0 | 11 | 13 | 3 | 5 | 0 |
| 4 コース | 354 | 26 | 0 | 13 | 8 | 0 | 5 | 0 |
| 5 コース | 261 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 167 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 37 | 0 | 4.32 | 0.0 % | 21.6 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 7 | 49 | 5 | 4.57 | 10.2 % | 18.4 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 2 | 11 | 0 | 3.27 | 0.0 % | 0.0 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.35 |
| 平和島 | 12 | 77 | 7 | 4.71 | 9.1 % | 26.0 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 10 | 75 | 5 | 4.71 | 6.7 % | 18.7 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 6 | 44 | 8 | 5.00 | 18.2 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 7 | 56 | 6 | 4.09 | 10.7 % | 16.1 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 8 | 52 | 2 | 3.62 | 3.8 % | 9.6 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 津 | 8 | 57 | 8 | 4.49 | 14.0 % | 22.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 12 | 79 | 5 | 4.35 | 6.3 % | 24.1 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 14 | 86 | 8 | 4.87 | 9.3 % | 25.6 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 18 | 100 | 7 | 4.05 | 7.0 % | 16.0 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 14 | 98 | 6 | 4.20 | 6.1 % | 19.4 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 11 | 84 | 6 | 4.27 | 7.1 % | 19.0 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 9 | 63 | 2 | 3.87 | 3.2 % | 17.5 % | 28.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 5 | 47 | 4 | 4.11 | 8.5 % | 14.9 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 14 | 111 | 13 | 4.85 | 11.7 % | 23.4 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 22 | 165 | 15 | 4.48 | 9.1 % | 21.2 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 14 | 119 | 11 | 4.87 | 9.2 % | 30.3 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 18 | 166 | 12 | 4.35 | 7.2 % | 20.5 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 28 | 240 | 22 | 4.36 | 9.2 % | 23.8 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 15 | 112 | 7 | 4.32 | 6.2 % | 21.4 % | 36.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 13 | 94 | 5 | 3.86 | 5.3 % | 17.0 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。