2817 河野政利
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 1 | 4.62 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 9 | 1 | 4.33 | 11.1 % | 11.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 267 | 1988 | 133 | 4.05 | 6.7 % | 17.6 % | 33.5 % | 2 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| 総合 | 270 | 2005 | 135 | 4.05 | 6.7 % | 17.6 % | 33.7 % | 2 | 0 | 0.23 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1988 | 133 | 217 | 316 | 441 | 465 | 392 | 6 | 3 | 1 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 2005 | 135 | 218 | 322 | 442 | 466 | 398 | 6 | 3 | 1 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 357 | 45 | 12.6 % | 23.5 % | 39.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 341 | 23 | 6.7 % | 18.2 % | 37.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 335 | 18 | 5.4 % | 19.4 % | 35.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 326 | 20 | 6.1 % | 17.5 % | 30.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 322 | 12 | 3.7 % | 13.7 % | 28.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 324 | 17 | 5.2 % | 12.7 % | 29.9 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 357 | 315 | 29 | 8 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 341 | 55 | 225 | 44 | 11 | 5 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 335 | 20 | 99 | 156 | 42 | 16 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 326 | 15 | 59 | 89 | 121 | 34 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 322 | 18 | 56 | 75 | 78 | 77 | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 324 | 19 | 76 | 73 | 69 | 42 | 45 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 442 | 50 | 11.3 % | 23.3 % | 41.9 % | 0.22 | 3.8 |
| 2 コース | 544 | 37 | 6.8 % | 20.8 % | 37.7 % | 0.23 | 3.9 |
| 3 コース | 445 | 23 | 5.2 % | 16.4 % | 33.0 % | 0.22 | 3.8 |
| 4 コース | 324 | 18 | 5.6 % | 13.6 % | 29.0 % | 0.24 | 4.1 |
| 5 コース | 175 | 6 | 3.4 % | 8.0 % | 18.9 % | 0.24 | 4.1 |
| 6 コース | 74 | 1 | 1.4 % | 8.1 % | 14.9 % | 0.27 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 442 | 50 | 39 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 544 | 37 | 0 | 21 | 7 | 0 | 9 | 0 |
| 3 コース | 445 | 23 | 0 | 12 | 3 | 5 | 3 | 0 |
| 4 コース | 324 | 18 | 0 | 3 | 10 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 175 | 6 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6 コース | 74 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 65 | 2 | 3.52 | 3.1 % | 12.3 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 戸田 | 8 | 66 | 5 | 4.32 | 7.6 % | 15.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 3 | 21 | 2 | 3.81 | 9.5 % | 23.8 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 8 | 57 | 3 | 4.04 | 5.3 % | 15.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 9 | 64 | 2 | 3.98 | 3.1 % | 21.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 7 | 50 | 1 | 3.42 | 2.0 % | 10.0 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 6 | 44 | 0 | 3.57 | 0.0 % | 15.9 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 6 | 44 | 2 | 3.59 | 4.5 % | 9.1 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 津 | 9 | 62 | 4 | 4.21 | 6.5 % | 17.7 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 6 | 42 | 3 | 4.19 | 7.1 % | 19.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 住之江 | 15 | 89 | 7 | 4.28 | 7.9 % | 23.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 15 | 87 | 5 | 4.11 | 5.7 % | 17.2 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 9 | 69 | 5 | 4.12 | 7.2 % | 20.3 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 12 | 96 | 10 | 3.96 | 10.4 % | 22.9 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 12 | 76 | 3 | 3.86 | 3.9 % | 17.1 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 11 | 99 | 10 | 4.43 | 10.1 % | 21.2 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 9 | 79 | 5 | 3.97 | 6.3 % | 19.0 % | 34.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 18 | 156 | 12 | 4.03 | 7.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 19 | 139 | 11 | 4.25 | 7.9 % | 15.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 23 | 160 | 9 | 3.72 | 5.6 % | 14.4 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 20 | 164 | 12 | 4.00 | 7.3 % | 16.5 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 14 | 121 | 12 | 4.45 | 9.9 % | 19.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 21 | 155 | 10 | 4.28 | 6.5 % | 20.0 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。