2819 足立保孝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 12 | 97 | 17 | 5.47 | 17.5 % | 28.9 % | 54.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 53 | 7 | 5.55 | 13.2 % | 35.8 % | 56.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 311 | 2519 | 441 | 5.72 | 17.5 % | 38.2 % | 59.5 % | 41 | 3 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 330 | 2669 | 465 | 5.71 | 17.4 % | 37.8 % | 59.3 % | 41 | 3 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 97 | 17 | 11 | 25 | 25 | 7 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 53 | 7 | 12 | 11 | 11 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2519 | 441 | 522 | 537 | 435 | 329 | 210 | 15 | 14 | 3 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 2669 | 465 | 545 | 573 | 471 | 342 | 225 | 15 | 15 | 4 | 12 | 1 | 1 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 447 | 132 | 29.5 % | 55.0 % | 71.6 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 435 | 83 | 19.1 % | 42.5 % | 63.7 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 469 | 86 | 18.3 % | 37.3 % | 59.7 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 449 | 54 | 12.0 % | 30.3 % | 51.7 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 425 | 55 | 12.9 % | 33.4 % | 56.0 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 444 | 55 | 12.4 % | 28.4 % | 53.2 % | 12 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 447 | 416 | 28 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 435 | 100 | 292 | 32 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 469 | 51 | 149 | 211 | 45 | 12 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 449 | 25 | 95 | 124 | 172 | 27 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 425 | 28 | 61 | 86 | 99 | 140 | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 444 | 18 | 56 | 82 | 95 | 92 | 101 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 638 | 183 | 28.7 % | 53.9 % | 71.2 % | 0.19 | 3.2 |
| 2 コース | 681 | 143 | 21.0 % | 44.9 % | 65.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 537 | 65 | 12.1 % | 31.3 % | 54.7 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 418 | 47 | 11.2 % | 26.8 % | 51.9 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 275 | 20 | 7.3 % | 22.2 % | 45.1 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 120 | 7 | 5.8 % | 15.8 % | 40.8 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 638 | 183 | 148 | 9 | 4 | 0 | 21 | 1 |
| 2 コース | 681 | 143 | 2 | 67 | 53 | 0 | 17 | 4 |
| 3 コース | 537 | 65 | 1 | 20 | 21 | 9 | 11 | 2 |
| 4 コース | 418 | 47 | 0 | 13 | 18 | 9 | 6 | 1 |
| 5 コース | 275 | 20 | 0 | 6 | 7 | 5 | 1 | 1 |
| 6 コース | 120 | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 90 | 13 | 5.61 | 14.4 % | 42.2 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 17 | 148 | 28 | 5.99 | 18.9 % | 44.6 % | 63.5 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 10 | 78 | 11 | 5.47 | 14.1 % | 37.2 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 10 | 84 | 16 | 5.88 | 19.0 % | 40.5 % | 60.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 8 | 75 | 13 | 5.93 | 17.3 % | 41.3 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 13 | 105 | 16 | 5.78 | 15.2 % | 41.0 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 14 | 6.14 | 20.3 % | 40.6 % | 68.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 109 | 19 | 5.58 | 17.4 % | 35.8 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 15 | 128 | 26 | 5.67 | 20.3 % | 38.3 % | 53.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 三国 | 23 | 188 | 29 | 5.85 | 15.4 % | 38.3 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 42 | 296 | 50 | 5.66 | 16.9 % | 36.1 % | 59.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 52 | 366 | 60 | 5.28 | 16.4 % | 30.6 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 17 | 115 | 12 | 5.22 | 10.4 % | 27.0 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 12 | 104 | 13 | 5.63 | 12.5 % | 31.7 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 4 | 37 | 4 | 4.78 | 10.8 % | 27.0 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 3 | 17 | 2 | 5.65 | 11.8 % | 29.4 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 10 | 99 | 16 | 5.68 | 16.2 % | 39.4 % | 56.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 11 | 102 | 25 | 5.98 | 24.5 % | 36.3 % | 63.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 16 | 149 | 35 | 6.09 | 23.5 % | 45.0 % | 60.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 8 | 65 | 8 | 5.49 | 12.3 % | 38.5 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 4 | 37 | 8 | 5.89 | 21.6 % | 48.6 % | 64.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 129 | 27 | 6.02 | 20.9 % | 44.2 % | 65.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 79 | 20 | 6.59 | 25.3 % | 50.6 % | 74.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。