2820 久間繁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 26 | 3 | 3.65 | 11.5 % | 15.4 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.5 |
| G1 | 52 | 419 | 79 | 4.99 | 18.9 % | 32.2 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 4.12 | 5.9 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| G3 | 14 | 131 | 21 | 4.91 | 16.0 % | 32.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 354 | 2846 | 770 | 6.03 | 27.1 % | 45.8 % | 60.7 % | 78 | 10 | 0.18 | 2.9 |
| 総合 | 425 | 3439 | 874 | 5.83 | 25.4 % | 43.3 % | 58.0 % | 81 | 10 | 0.18 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 26 | 3 | 1 | 3 | 6 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 419 | 79 | 56 | 58 | 71 | 73 | 74 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 4 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 131 | 21 | 22 | 16 | 23 | 21 | 27 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2846 | 770 | 533 | 425 | 396 | 388 | 285 | 12 | 12 | 2 | 22 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 3439 | 874 | 616 | 504 | 497 | 489 | 399 | 17 | 14 | 4 | 24 | 0 | 1 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 615 | 257 | 41.8 % | 61.1 % | 75.1 % | 12 | 5 |
| 2 号艇 | 580 | 149 | 25.7 % | 47.6 % | 63.1 % | 18 | 4 |
| 3 号艇 | 570 | 128 | 22.5 % | 40.0 % | 54.0 % | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 546 | 121 | 22.2 % | 37.2 % | 53.5 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 564 | 109 | 19.3 % | 37.2 % | 50.5 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 564 | 110 | 19.5 % | 34.9 % | 49.8 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 615 | 590 | 14 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 580 | 123 | 389 | 50 | 16 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 570 | 69 | 184 | 266 | 47 | 4 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 546 | 49 | 137 | 156 | 176 | 28 | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 564 | 51 | 130 | 160 | 113 | 100 | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 564 | 50 | 130 | 153 | 96 | 51 | 84 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 932 | 397 | 42.6 % | 62.3 % | 75.2 % | 0.17 | 2.5 |
| 2 コース | 984 | 255 | 25.9 % | 48.1 % | 62.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 793 | 148 | 18.7 % | 34.0 % | 49.9 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 451 | 58 | 12.9 % | 28.2 % | 45.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 185 | 12 | 6.5 % | 15.1 % | 28.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 93 | 4 | 4.3 % | 11.8 % | 24.7 % | 0.23 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 932 | 397 | 356 | 4 | 3 | 0 | 32 | 2 |
| 2 コース | 984 | 255 | 1 | 83 | 135 | 0 | 32 | 1 |
| 3 コース | 793 | 148 | 2 | 25 | 82 | 18 | 18 | 1 |
| 4 コース | 451 | 58 | 0 | 9 | 30 | 10 | 9 | 0 |
| 5 コース | 185 | 12 | 0 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 6 コース | 93 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 121 | 33 | 5.61 | 27.3 % | 39.7 % | 52.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 146 | 46 | 5.95 | 31.5 % | 43.8 % | 58.2 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 130 | 25 | 5.35 | 19.2 % | 37.7 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 18 | 135 | 32 | 5.66 | 23.7 % | 43.7 % | 54.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 13 | 106 | 26 | 5.83 | 24.5 % | 41.5 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 144 | 41 | 6.01 | 28.5 % | 45.1 % | 59.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 39 | 348 | 113 | 6.26 | 32.5 % | 48.3 % | 61.8 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 63 | 548 | 131 | 5.81 | 23.9 % | 44.7 % | 58.6 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 津 | 27 | 206 | 46 | 5.70 | 22.3 % | 38.3 % | 56.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 144 | 28 | 5.67 | 19.4 % | 42.4 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 19 | 132 | 29 | 5.39 | 22.0 % | 35.6 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 33 | 196 | 40 | 5.62 | 20.4 % | 41.3 % | 57.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 17 | 108 | 20 | 5.28 | 18.5 % | 36.1 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 10 | 90 | 20 | 5.47 | 22.2 % | 38.9 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 11 | 97 | 29 | 6.44 | 29.9 % | 48.5 % | 66.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 94 | 26 | 5.95 | 27.7 % | 43.6 % | 59.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 91 | 17 | 5.84 | 18.7 % | 46.2 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 8 | 79 | 22 | 6.04 | 27.8 % | 44.3 % | 59.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 84 | 19 | 6.07 | 22.6 % | 46.4 % | 64.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 93 | 22 | 5.48 | 23.7 % | 35.5 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 7 | 61 | 23 | 6.13 | 37.7 % | 47.5 % | 59.0 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 15 | 145 | 48 | 6.31 | 33.1 % | 53.1 % | 65.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 19 | 141 | 38 | 5.96 | 27.0 % | 44.7 % | 58.9 % | 2 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は10回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。