2821 沖村信夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 11 | 2 | 5.00 | 18.2 % | 27.3 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.34 | 10.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 8 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.34 | 5.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 216 | 1700 | 129 | 4.24 | 7.6 % | 19.3 % | 37.9 % | 2 | 0 | 0.27 | 4.7 |
| 総合 | 219 | 1719 | 131 | 4.24 | 7.6 % | 19.3 % | 38.0 % | 2 | 0 | 0.27 | 4.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1700 | 129 | 199 | 317 | 345 | 357 | 333 | 7 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1719 | 131 | 200 | 322 | 349 | 359 | 338 | 7 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 289 | 42 | 14.5 % | 30.1 % | 51.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 299 | 18 | 6.0 % | 21.7 % | 39.8 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 281 | 21 | 7.5 % | 18.5 % | 37.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 273 | 21 | 7.7 % | 18.7 % | 37.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 294 | 17 | 5.8 % | 13.9 % | 31.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 283 | 12 | 4.2 % | 12.4 % | 30.7 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 289 | 242 | 29 | 6 | 4 | 5 | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 299 | 47 | 194 | 36 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 281 | 27 | 71 | 119 | 38 | 15 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 273 | 8 | 40 | 60 | 102 | 45 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 294 | 6 | 26 | 49 | 69 | 114 | 30 | 0 |
| 6 号艇 | 283 | 3 | 24 | 40 | 41 | 70 | 105 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 333 | 54 | 16.2 % | 32.1 % | 53.2 % | 0.26 | 4.4 |
| 2 コース | 384 | 27 | 7.0 % | 22.1 % | 42.2 % | 0.27 | 4.9 |
| 3 コース | 310 | 17 | 5.5 % | 16.1 % | 36.1 % | 0.26 | 4.7 |
| 4 コース | 267 | 24 | 9.0 % | 18.4 % | 37.1 % | 0.27 | 4.7 |
| 5 コース | 255 | 5 | 2.0 % | 11.0 % | 26.7 % | 0.28 | 4.8 |
| 6 コース | 169 | 4 | 2.4 % | 7.1 % | 20.1 % | 0.31 | 5.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 333 | 54 | 45 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 384 | 27 | 0 | 11 | 8 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 310 | 17 | 0 | 5 | 6 | 2 | 3 | 0 |
| 4 コース | 267 | 24 | 0 | 5 | 8 | 3 | 7 | 0 |
| 5 コース | 255 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 6 コース | 169 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 52 | 3 | 3.67 | 5.8 % | 13.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 戸田 | 8 | 58 | 3 | 4.05 | 5.2 % | 17.2 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 江戸川 | 4 | 31 | 4 | 3.68 | 12.9 % | 16.1 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 11 | 81 | 10 | 4.52 | 12.3 % | 21.0 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 多摩川 | 10 | 76 | 9 | 4.20 | 11.8 % | 18.4 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 浜名湖 | 6 | 50 | 2 | 4.40 | 4.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 蒲郡 | 8 | 68 | 2 | 4.10 | 2.9 % | 17.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 常滑 | 8 | 67 | 4 | 4.31 | 6.0 % | 13.4 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 津 | 7 | 46 | 4 | 4.43 | 8.7 % | 23.9 % | 32.6 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 三国 | 10 | 69 | 2 | 4.39 | 2.9 % | 15.9 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 住之江 | 13 | 91 | 8 | 4.19 | 8.8 % | 18.7 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 15 | 93 | 6 | 4.12 | 6.5 % | 18.3 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 鳴門 | 17 | 139 | 12 | 4.10 | 8.6 % | 19.4 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 丸亀 | 7 | 53 | 1 | 4.11 | 1.9 % | 17.0 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 児島 | 13 | 104 | 9 | 4.33 | 8.7 % | 23.1 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 宮島 | 20 | 176 | 20 | 4.77 | 11.4 % | 26.7 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 12 | 110 | 7 | 3.93 | 6.4 % | 17.3 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 下関 | 6 | 47 | 2 | 4.15 | 4.3 % | 19.1 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 若松 | 7 | 62 | 3 | 4.55 | 4.8 % | 22.6 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 1 | 4.80 | 5.0 % | 10.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 福岡 | 8 | 67 | 11 | 4.54 | 16.4 % | 23.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 唐津 | 9 | 69 | 3 | 3.48 | 4.3 % | 10.1 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 大村 | 11 | 90 | 5 | 4.26 | 5.6 % | 18.9 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.28 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。