2856 佐藤邦彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0 % | 22.2 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.29 | 4.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 27 | 6 | 4.96 | 22.2 % | 33.3 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 175 | 1451 | 147 | 4.69 | 10.1 % | 25.7 % | 44.7 % | 4 | 0 | 0.27 | 4.6 |
| 総合 | 179 | 1487 | 153 | 4.70 | 10.3 % | 25.8 % | 44.9 % | 4 | 0 | 0.27 | 4.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 27 | 6 | 3 | 5 | 1 | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1451 | 147 | 226 | 276 | 273 | 272 | 239 | 8 | 1 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1487 | 153 | 231 | 284 | 274 | 281 | 244 | 9 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 31 | 12.2 % | 27.8 % | 44.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 241 | 31 | 12.9 % | 30.3 % | 49.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 258 | 29 | 11.2 % | 27.1 % | 44.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 242 | 26 | 10.7 % | 23.1 % | 48.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 248 | 23 | 9.3 % | 24.6 % | 42.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 243 | 13 | 5.3 % | 21.8 % | 39.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 219 | 25 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 241 | 40 | 162 | 29 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 258 | 21 | 77 | 106 | 37 | 15 | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 242 | 16 | 48 | 57 | 74 | 39 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 248 | 10 | 32 | 33 | 71 | 93 | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 243 | 10 | 30 | 24 | 47 | 57 | 75 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 316 | 49 | 15.5 % | 31.3 % | 49.1 % | 0.27 | 4.7 |
| 2 コース | 374 | 51 | 13.6 % | 32.4 % | 50.0 % | 0.27 | 4.6 |
| 3 コース | 254 | 23 | 9.1 % | 22.8 % | 42.1 % | 0.28 | 4.7 |
| 4 コース | 239 | 22 | 9.2 % | 28.9 % | 55.2 % | 0.26 | 4.7 |
| 5 コース | 208 | 6 | 2.9 % | 13.5 % | 31.2 % | 0.26 | 4.4 |
| 6 コース | 95 | 2 | 2.1 % | 9.5 % | 23.2 % | 0.26 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 316 | 49 | 37 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 |
| 2 コース | 374 | 51 | 1 | 25 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 254 | 23 | 2 | 11 | 5 | 1 | 3 | 0 |
| 4 コース | 239 | 22 | 0 | 6 | 8 | 2 | 5 | 0 |
| 5 コース | 208 | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 95 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 49 | 5 | 4.08 | 10.2 % | 18.4 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 戸田 | 6 | 49 | 5 | 4.63 | 10.2 % | 22.4 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 江戸川 | 7 | 51 | 6 | 5.18 | 11.8 % | 31.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 平和島 | 8 | 67 | 2 | 4.67 | 3.0 % | 22.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 多摩川 | 9 | 69 | 6 | 4.19 | 8.7 % | 26.1 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 9 | 6.03 | 22.5 % | 47.5 % | 65.0 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 蒲郡 | 5 | 38 | 1 | 3.97 | 2.6 % | 15.8 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 常滑 | 7 | 57 | 5 | 5.23 | 8.8 % | 29.8 % | 54.4 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 津 | 10 | 88 | 13 | 5.42 | 14.8 % | 37.5 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 5 | 36 | 6 | 4.69 | 16.7 % | 30.6 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 住之江 | 9 | 54 | 6 | 4.17 | 11.1 % | 16.7 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 12 | 75 | 7 | 4.35 | 9.3 % | 25.3 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 9 | 82 | 6 | 4.45 | 7.3 % | 19.5 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 丸亀 | 18 | 164 | 20 | 4.95 | 12.2 % | 27.4 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 児島 | 6 | 56 | 7 | 4.96 | 12.5 % | 28.6 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 宮島 | 8 | 73 | 8 | 4.23 | 11.0 % | 19.2 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 11 | 92 | 8 | 4.39 | 8.7 % | 21.7 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 下関 | 9 | 86 | 4 | 4.35 | 4.7 % | 18.6 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 若松 | 7 | 66 | 5 | 4.80 | 7.6 % | 28.8 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 芦屋 | 4 | 44 | 9 | 5.11 | 20.5 % | 31.8 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 福岡 | 5 | 48 | 8 | 5.33 | 16.7 % | 35.4 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 9 | 79 | 4 | 4.51 | 5.1 % | 24.1 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 大村 | 3 | 24 | 3 | 4.50 | 12.5 % | 20.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.32 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。