2857 兼島敏弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 27 | 4 | 4.89 | 14.8 % | 29.6 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 28 | 4 | 4.71 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.23 | 3.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 219 | 1790 | 277 | 5.22 | 15.5 % | 34.2 % | 52.3 % | 20 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 総合 | 227 | 1845 | 285 | 5.21 | 15.4 % | 34.1 % | 52.1 % | 20 | 0 | 0.21 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 27 | 4 | 4 | 6 | 2 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 28 | 4 | 4 | 4 | 6 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1790 | 277 | 336 | 323 | 300 | 243 | 263 | 10 | 24 | 2 | 12 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 1845 | 285 | 344 | 333 | 308 | 251 | 275 | 11 | 24 | 2 | 12 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 299 | 62 | 20.7 % | 40.5 % | 55.5 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 319 | 60 | 18.8 % | 36.7 % | 57.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 43 | 13.5 % | 33.6 % | 53.5 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 296 | 46 | 15.5 % | 34.5 % | 53.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 318 | 42 | 13.2 % | 29.9 % | 45.6 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 295 | 32 | 10.8 % | 29.5 % | 47.5 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 299 | 193 | 32 | 16 | 32 | 22 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 319 | 17 | 168 | 50 | 50 | 32 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 4 | 32 | 146 | 81 | 44 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 296 | 1 | 8 | 30 | 179 | 62 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 318 | 1 | 7 | 16 | 76 | 187 | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 295 | 1 | 3 | 15 | 55 | 97 | 124 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 217 | 57 | 26.3 % | 45.2 % | 57.1 % | 0.22 | 3.8 |
| 2 コース | 250 | 46 | 18.4 % | 43.2 % | 61.6 % | 0.23 | 4.1 |
| 3 コース | 273 | 45 | 16.5 % | 35.2 % | 55.3 % | 0.22 | 3.6 |
| 4 コース | 473 | 79 | 16.7 % | 38.3 % | 55.8 % | 0.20 | 3.4 |
| 5 コース | 444 | 46 | 10.4 % | 27.3 % | 44.8 % | 0.20 | 3.3 |
| 6 コース | 188 | 12 | 6.4 % | 13.3 % | 37.2 % | 0.22 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 217 | 57 | 47 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 250 | 46 | 0 | 24 | 16 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 273 | 45 | 0 | 11 | 21 | 7 | 4 | 0 |
| 4 コース | 473 | 79 | 1 | 11 | 36 | 15 | 15 | 0 |
| 5 コース | 444 | 46 | 0 | 4 | 21 | 12 | 6 | 2 |
| 6 コース | 188 | 12 | 0 | 1 | 4 | 7 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 121 | 24 | 5.61 | 19.8 % | 41.3 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 13 | 98 | 14 | 4.45 | 14.3 % | 26.5 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 9 | 66 | 16 | 6.18 | 24.2 % | 43.9 % | 68.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 25 | 210 | 31 | 5.16 | 14.8 % | 33.8 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 22 | 181 | 23 | 4.57 | 12.7 % | 26.5 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 12 | 96 | 16 | 5.15 | 16.7 % | 32.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 12 | 103 | 18 | 5.35 | 17.5 % | 39.8 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 7 | 64 | 9 | 4.80 | 14.1 % | 31.2 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 7 | 59 | 9 | 4.81 | 15.3 % | 27.1 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 5 | 39 | 6 | 5.31 | 15.4 % | 33.3 % | 59.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 16 | 115 | 21 | 5.29 | 18.3 % | 33.0 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 9 | 54 | 7 | 5.50 | 13.0 % | 38.9 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 5 | 34 | 4 | 4.24 | 11.8 % | 17.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 7 | 53 | 9 | 5.28 | 17.0 % | 34.0 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 9 | 86 | 17 | 5.57 | 19.8 % | 34.9 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 6 | 63 | 9 | 5.70 | 14.3 % | 38.1 % | 61.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 6 | 53 | 11 | 6.28 | 20.8 % | 50.9 % | 67.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 6 | 56 | 7 | 5.66 | 12.5 % | 33.9 % | 58.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 6 | 46 | 8 | 6.37 | 17.4 % | 56.5 % | 69.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 7 | 61 | 9 | 5.08 | 14.8 % | 32.8 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 9 | 78 | 5 | 4.49 | 6.4 % | 23.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 6 | 44 | 5 | 5.09 | 11.4 % | 34.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 8 | 65 | 7 | 5.20 | 10.8 % | 33.8 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。