2863 太田国広
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 1 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.10 | 5.0 |
| G1 | 2 | 12 | 1 | 4.25 | 8.3 % | 25.0 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 50 | 9 | 4.80 | 18.0 % | 36.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 371 | 2732 | 399 | 4.80 | 14.6 % | 28.8 % | 45.2 % | 13 | 1 | 0.22 | 3.7 |
| 総合 | 382 | 2795 | 409 | 4.80 | 14.6 % | 28.9 % | 45.2 % | 13 | 1 | 0.22 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 50 | 9 | 9 | 3 | 7 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2732 | 399 | 389 | 448 | 452 | 493 | 533 | 5 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 2795 | 409 | 400 | 454 | 460 | 507 | 546 | 6 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 468 | 108 | 23.1 % | 43.2 % | 59.4 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 494 | 81 | 16.4 % | 31.0 % | 48.2 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 462 | 72 | 15.6 % | 29.4 % | 44.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 494 | 66 | 13.4 % | 27.3 % | 43.7 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 436 | 51 | 11.7 % | 24.3 % | 41.5 % | 5 | 1 |
| 6 号艇 | 441 | 31 | 7.0 % | 17.5 % | 32.4 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 468 | 385 | 31 | 18 | 20 | 10 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 494 | 58 | 316 | 71 | 31 | 13 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 462 | 18 | 91 | 254 | 64 | 34 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 494 | 4 | 49 | 101 | 241 | 90 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 436 | 7 | 24 | 57 | 112 | 188 | 48 | 0 |
| 6 号艇 | 441 | 8 | 19 | 53 | 65 | 112 | 184 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 480 | 120 | 25.0 % | 45.6 % | 62.1 % | 0.21 | 3.5 |
| 2 コース | 530 | 84 | 15.8 % | 30.6 % | 48.5 % | 0.21 | 3.6 |
| 3 コース | 554 | 99 | 17.9 % | 31.6 % | 46.0 % | 0.21 | 3.5 |
| 4 コース | 533 | 77 | 14.4 % | 28.1 % | 47.7 % | 0.21 | 3.6 |
| 5 コース | 447 | 26 | 5.8 % | 18.1 % | 33.1 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 251 | 3 | 1.2 % | 8.8 % | 20.3 % | 0.26 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 480 | 120 | 107 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 |
| 2 コース | 530 | 84 | 1 | 32 | 35 | 0 | 16 | 0 |
| 3 コース | 554 | 99 | 0 | 13 | 68 | 6 | 11 | 1 |
| 4 コース | 533 | 77 | 0 | 8 | 42 | 14 | 11 | 2 |
| 5 コース | 447 | 26 | 1 | 5 | 8 | 7 | 5 | 0 |
| 6 コース | 251 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 80 | 13 | 4.75 | 16.2 % | 28.8 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 14 | 107 | 18 | 4.79 | 16.8 % | 29.9 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 8 | 46 | 4 | 3.43 | 8.7 % | 15.2 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 16 | 126 | 20 | 4.67 | 15.9 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 13 | 75 | 12 | 4.12 | 16.0 % | 22.7 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 12 | 98 | 16 | 5.64 | 16.3 % | 38.8 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 68 | 10 | 4.68 | 14.7 % | 32.4 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 7 | 60 | 7 | 4.78 | 11.7 % | 26.7 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 9 | 64 | 6 | 4.09 | 9.4 % | 21.9 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 13 | 81 | 13 | 4.72 | 16.0 % | 33.3 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 19 | 112 | 14 | 4.96 | 12.5 % | 29.5 % | 46.4 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 26 | 150 | 20 | 4.53 | 13.3 % | 26.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 12 | 70 | 10 | 4.54 | 14.3 % | 22.9 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 14 | 100 | 15 | 4.72 | 15.0 % | 28.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 23 | 159 | 24 | 5.10 | 15.1 % | 30.8 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 12 | 84 | 8 | 4.51 | 9.5 % | 28.6 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 14 | 97 | 17 | 4.93 | 17.5 % | 27.8 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 18 | 128 | 17 | 4.51 | 13.3 % | 26.6 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 15 | 135 | 19 | 4.91 | 14.1 % | 30.4 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 12 | 96 | 10 | 4.77 | 10.4 % | 28.1 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 23 | 182 | 26 | 4.92 | 14.3 % | 31.3 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 24 | 179 | 25 | 4.93 | 14.0 % | 29.6 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 59 | 498 | 85 | 5.01 | 17.1 % | 29.9 % | 46.6 % | 4 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。