2870 佐藤勝生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 0 | 4.53 | 0.0 % | 23.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 19 | 141 | 14 | 4.70 | 9.9 % | 22.7 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 2 | 17 | 3 | 5.94 | 17.6 % | 47.1 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| G3 | 4 | 38 | 10 | 6.53 | 26.3 % | 50.0 % | 65.8 % | 2 | 0 | 0.21 | 3.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 409 | 3473 | 681 | 6.29 | 19.6 % | 46.0 % | 68.0 % | 115 | 8 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 436 | 3686 | 708 | 6.22 | 19.2 % | 45.0 % | 67.0 % | 118 | 8 | 0.20 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 0 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 141 | 14 | 18 | 33 | 28 | 22 | 24 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| G2 | 17 | 3 | 5 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 10 | 9 | 6 | 8 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3473 | 681 | 915 | 766 | 570 | 341 | 165 | 10 | 12 | 2 | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 3686 | 708 | 951 | 812 | 610 | 373 | 195 | 10 | 13 | 2 | 12 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 622 | 198 | 31.8 % | 54.7 % | 73.3 % | 12 | 2 |
| 2 号艇 | 614 | 117 | 19.1 % | 48.9 % | 68.9 % | 14 | 2 |
| 3 号艇 | 612 | 110 | 18.0 % | 43.6 % | 65.7 % | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 645 | 114 | 17.7 % | 42.3 % | 66.0 % | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 610 | 96 | 15.7 % | 41.0 % | 62.8 % | 26 | 2 |
| 6 号艇 | 583 | 73 | 12.5 % | 39.3 % | 65.4 % | 22 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 622 | 570 | 41 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 614 | 75 | 424 | 78 | 27 | 7 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 612 | 41 | 111 | 343 | 89 | 22 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 645 | 40 | 74 | 131 | 300 | 88 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 610 | 50 | 63 | 94 | 134 | 222 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 583 | 68 | 78 | 76 | 101 | 92 | 168 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 844 | 265 | 31.4 % | 56.3 % | 74.9 % | 0.20 | 3.3 |
| 2 コース | 791 | 156 | 19.7 % | 50.2 % | 70.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 729 | 142 | 19.5 % | 44.9 % | 66.1 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 655 | 93 | 14.2 % | 41.4 % | 65.5 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 431 | 40 | 9.3 % | 29.7 % | 55.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 236 | 12 | 5.1 % | 25.8 % | 57.2 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 844 | 265 | 208 | 8 | 0 | 0 | 47 | 2 |
| 2 コース | 791 | 156 | 0 | 81 | 50 | 0 | 23 | 1 |
| 3 コース | 729 | 142 | 1 | 33 | 45 | 37 | 24 | 1 |
| 4 コース | 655 | 93 | 1 | 22 | 27 | 25 | 15 | 3 |
| 5 コース | 431 | 40 | 0 | 7 | 8 | 13 | 12 | 0 |
| 6 コース | 236 | 12 | 0 | 4 | 0 | 5 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 111 | 17 | 6.09 | 15.3 % | 43.2 % | 67.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 19 | 147 | 25 | 6.07 | 17.0 % | 42.9 % | 63.9 % | 8 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 55 | 16 | 6.64 | 29.1 % | 54.5 % | 70.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 11 | 100 | 21 | 6.57 | 21.0 % | 48.0 % | 72.0 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 14 | 135 | 20 | 6.12 | 14.8 % | 42.2 % | 67.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 20 | 172 | 33 | 6.74 | 19.2 % | 54.1 % | 73.3 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 15 | 121 | 24 | 6.38 | 19.8 % | 46.3 % | 70.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 17 | 144 | 29 | 6.29 | 20.1 % | 41.7 % | 72.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 17 | 137 | 28 | 6.15 | 20.4 % | 46.7 % | 59.1 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 87 | 18 | 6.51 | 20.7 % | 48.3 % | 72.4 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 住之江 | 31 | 216 | 41 | 6.15 | 19.0 % | 44.4 % | 63.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 33 | 226 | 47 | 6.32 | 20.8 % | 43.4 % | 70.8 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 133 | 28 | 6.31 | 21.1 % | 50.4 % | 67.7 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 18 | 183 | 32 | 6.02 | 17.5 % | 44.8 % | 63.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 17 | 154 | 18 | 5.82 | 11.7 % | 37.0 % | 62.3 % | 6 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 52 | 490 | 105 | 6.21 | 21.4 % | 47.6 % | 67.6 % | 12 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 19 | 188 | 37 | 6.26 | 19.7 % | 43.6 % | 67.6 % | 6 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 20 | 183 | 31 | 6.16 | 16.9 % | 44.3 % | 65.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 21 | 167 | 32 | 6.00 | 19.2 % | 42.5 % | 64.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 135 | 29 | 6.41 | 21.5 % | 45.2 % | 70.4 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 14 | 114 | 17 | 5.96 | 14.9 % | 38.6 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 16 | 155 | 29 | 6.16 | 18.7 % | 44.5 % | 64.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 14 | 133 | 31 | 6.26 | 23.3 % | 42.9 % | 66.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出118回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。