2873 栗山茂光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 50 | 5 | 4.42 | 10.0 % | 26.0 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| G1 | 14 | 115 | 11 | 4.70 | 9.6 % | 27.8 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 134 | 19 | 5.30 | 14.2 % | 32.1 % | 48.5 % | 2 | 2 | 0.23 | 4.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 323 | 2528 | 449 | 5.63 | 17.8 % | 38.1 % | 56.1 % | 55 | 7 | 0.23 | 4.0 |
| 総合 | 361 | 2827 | 484 | 5.55 | 17.1 % | 37.1 % | 55.1 % | 58 | 9 | 0.23 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 50 | 5 | 8 | 10 | 5 | 6 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 115 | 11 | 21 | 19 | 20 | 24 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 134 | 19 | 24 | 22 | 35 | 22 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2528 | 449 | 513 | 457 | 474 | 389 | 212 | 19 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2827 | 484 | 566 | 508 | 534 | 441 | 259 | 19 | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 492 | 106 | 21.5 % | 43.7 % | 61.4 % | 8 | 2 |
| 2 号艇 | 481 | 83 | 17.3 % | 37.6 % | 55.9 % | 9 | 2 |
| 3 号艇 | 477 | 78 | 16.4 % | 37.9 % | 55.3 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 465 | 81 | 17.4 % | 37.2 % | 53.5 % | 10 | 2 |
| 5 号艇 | 451 | 63 | 14.0 % | 33.5 % | 53.2 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 461 | 73 | 15.8 % | 32.3 % | 50.8 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 492 | 475 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 481 | 124 | 337 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 477 | 110 | 189 | 164 | 12 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 465 | 117 | 181 | 113 | 52 | 2 | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 451 | 96 | 181 | 124 | 34 | 16 | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 461 | 103 | 175 | 133 | 32 | 11 | 7 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 247 | 24.1 % | 47.1 % | 62.7 % | 0.22 | 3.6 |
| 2 コース | 1077 | 167 | 15.5 % | 35.4 % | 54.7 % | 0.23 | 4.1 |
| 3 コース | 555 | 55 | 9.9 % | 26.7 % | 46.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 132 | 12 | 9.1 % | 22.7 % | 39.4 % | 0.25 | 4.4 |
| 5 コース | 30 | 2 | 6.7 % | 20.0 % | 36.7 % | 0.25 | 4.4 |
| 6 コース | 8 | 1 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 0.28 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 247 | 210 | 2 | 2 | 0 | 29 | 4 |
| 2 コース | 1077 | 167 | 1 | 86 | 60 | 0 | 18 | 0 |
| 3 コース | 555 | 55 | 1 | 12 | 24 | 7 | 8 | 1 |
| 4 コース | 132 | 12 | 0 | 2 | 5 | 1 | 4 | 0 |
| 5 コース | 30 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 120 | 22 | 5.64 | 18.3 % | 39.2 % | 56.7 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 12 | 100 | 8 | 4.60 | 8.0 % | 27.0 % | 42.0 % | 1 | 1 | 0.25 |
| 江戸川 | 4 | 28 | 5 | 5.46 | 17.9 % | 35.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 12 | 100 | 18 | 4.76 | 18.0 % | 28.0 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 16 | 120 | 19 | 5.34 | 15.8 % | 34.2 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 18 | 152 | 27 | 5.84 | 17.8 % | 39.5 % | 61.2 % | 7 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 36 | 281 | 63 | 6.14 | 22.4 % | 44.5 % | 63.3 % | 9 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 37 | 322 | 73 | 6.23 | 22.7 % | 46.9 % | 66.1 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 津 | 14 | 115 | 20 | 5.72 | 17.4 % | 40.0 % | 63.5 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 三国 | 14 | 105 | 18 | 5.77 | 17.1 % | 39.0 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 24 | 142 | 15 | 4.64 | 10.6 % | 21.1 % | 41.5 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 尼崎 | 27 | 157 | 19 | 5.48 | 12.1 % | 35.7 % | 57.3 % | 5 | 1 | 0.23 |
| 鳴門 | 14 | 94 | 17 | 5.77 | 18.1 % | 42.6 % | 58.5 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 12 | 102 | 26 | 5.95 | 25.5 % | 45.1 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 12 | 115 | 29 | 6.09 | 25.2 % | 40.9 % | 58.3 % | 4 | 2 | 0.24 |
| 宮島 | 12 | 95 | 11 | 4.94 | 11.6 % | 30.5 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 12 | 110 | 21 | 5.62 | 19.1 % | 38.2 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 9 | 53 | 5 | 4.34 | 9.4 % | 18.9 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 7 | 64 | 4 | 4.98 | 6.2 % | 28.1 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 13 | 110 | 18 | 5.40 | 16.4 % | 31.8 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 13 | 112 | 10 | 4.48 | 8.9 % | 23.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 16 | 132 | 20 | 5.45 | 15.2 % | 37.9 % | 54.5 % | 3 | 2 | 0.22 |
| 大村 | 11 | 98 | 16 | 5.96 | 16.3 % | 45.9 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は9回(優出58回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。