2878 富山弘幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 13 | 3 | 5.77 | 23.1 % | 30.8 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.0 |
| G1 | 23 | 162 | 17 | 5.23 | 10.5 % | 35.2 % | 52.5 % | 2 | 1 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 269 | 54 | 6.05 | 20.1 % | 44.2 % | 63.2 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 265 | 2352 | 338 | 5.58 | 14.4 % | 34.9 % | 56.8 % | 22 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 597 | 4959 | 1015 | 6.18 | 20.5 % | 44.9 % | 65.1 % | 125 | 15 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 919 | 7755 | 1427 | 5.97 | 18.4 % | 41.6 % | 62.2 % | 152 | 16 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 162 | 17 | 40 | 28 | 27 | 33 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 269 | 54 | 65 | 51 | 43 | 37 | 15 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2352 | 338 | 482 | 515 | 486 | 331 | 183 | 5 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 4959 | 1015 | 1211 | 1001 | 852 | 548 | 282 | 14 | 18 | 4 | 13 | 1 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 7755 | 1427 | 1799 | 1599 | 1410 | 951 | 497 | 23 | 23 | 7 | 18 | 1 | 0 | 10 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1458 | 505 | 34.6 % | 63.9 % | 79.6 % | 19 | 6 |
| 2 号艇 | 1324 | 252 | 19.0 % | 47.4 % | 67.6 % | 26 | 4 |
| 3 号艇 | 1322 | 224 | 16.9 % | 38.0 % | 61.6 % | 27 | 4 |
| 4 号艇 | 1270 | 207 | 16.3 % | 39.1 % | 60.6 % | 23 | 1 |
| 5 号艇 | 1213 | 146 | 12.0 % | 30.8 % | 52.5 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 1168 | 93 | 8.0 % | 25.3 % | 46.9 % | 26 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1458 | 1374 | 55 | 11 | 16 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1324 | 54 | 1094 | 131 | 33 | 10 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1322 | 16 | 131 | 989 | 147 | 33 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 1270 | 9 | 68 | 141 | 920 | 124 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 1213 | 8 | 54 | 97 | 252 | 753 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 1168 | 5 | 75 | 104 | 192 | 316 | 476 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1466 | 512 | 34.9 % | 64.4 % | 79.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 1477 | 288 | 19.5 % | 47.9 % | 68.9 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 1473 | 276 | 18.7 % | 40.1 % | 62.5 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 1560 | 241 | 15.4 % | 39.3 % | 61.3 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1237 | 101 | 8.2 % | 24.7 % | 47.0 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 542 | 9 | 1.7 % | 12.4 % | 33.2 % | 0.22 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1466 | 512 | 412 | 11 | 8 | 5 | 75 | 1 |
| 2 コース | 1477 | 288 | 7 | 159 | 70 | 4 | 45 | 3 |
| 3 コース | 1473 | 276 | 8 | 73 | 79 | 74 | 38 | 2 |
| 4 コース | 1560 | 241 | 6 | 52 | 89 | 62 | 29 | 3 |
| 5 コース | 1237 | 101 | 2 | 16 | 28 | 35 | 18 | 2 |
| 6 コース | 542 | 9 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 131 | 27 | 6.04 | 20.6 % | 45.0 % | 62.6 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 35 | 278 | 46 | 6.15 | 16.5 % | 46.0 % | 67.3 % | 7 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 17 | 121 | 30 | 6.36 | 24.8 % | 48.8 % | 68.6 % | 4 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 42 | 365 | 79 | 6.08 | 21.6 % | 43.0 % | 63.0 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 34 | 299 | 41 | 5.64 | 13.7 % | 34.8 % | 56.9 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 35 | 287 | 53 | 5.97 | 18.5 % | 44.3 % | 62.0 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 35 | 315 | 46 | 5.76 | 14.6 % | 37.8 % | 60.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 41 | 332 | 65 | 5.94 | 19.6 % | 39.2 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 津 | 37 | 299 | 43 | 5.83 | 14.4 % | 38.1 % | 60.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 48 | 427 | 91 | 6.20 | 21.3 % | 44.7 % | 63.7 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 141 | 1087 | 226 | 6.10 | 20.8 % | 44.3 % | 63.7 % | 18 | 3 | 0.18 |
| 尼崎 | 69 | 483 | 105 | 6.07 | 21.7 % | 44.7 % | 62.5 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 40 | 330 | 50 | 5.68 | 15.2 % | 37.6 % | 57.9 % | 7 | 2 | 0.20 |
| 丸亀 | 36 | 328 | 56 | 5.96 | 17.1 % | 40.9 % | 63.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 277 | 47 | 6.07 | 17.0 % | 40.4 % | 66.1 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 宮島 | 44 | 386 | 62 | 5.82 | 16.1 % | 39.4 % | 59.6 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 34 | 337 | 75 | 6.20 | 22.3 % | 45.7 % | 65.0 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 27 | 240 | 25 | 5.51 | 10.4 % | 35.8 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 29 | 261 | 48 | 6.04 | 18.4 % | 40.2 % | 62.1 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 26 | 250 | 38 | 5.74 | 15.2 % | 36.8 % | 60.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 43 | 373 | 71 | 6.09 | 19.0 % | 44.2 % | 63.8 % | 10 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 38 | 344 | 80 | 6.18 | 23.3 % | 43.9 % | 66.0 % | 10 | 3 | 0.19 |
| 大村 | 23 | 205 | 23 | 5.32 | 11.2 % | 31.7 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
富山弘幸選手(B1・大阪)の直近1年は205走で1着22回、1着率10.7%、平均ST.18。1コースでは38走で1着率31.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(27走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は16回(優出152回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。