2885 田中博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 3.12 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.27 | 3.6 |
| G1 | 2 | 4 | 0 | 3.75 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 29 | 3 | 5.00 | 10.3 % | 31.0 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 449 | 3591 | 363 | 4.41 | 10.1 % | 24.2 % | 39.4 % | 14 | 2 | 0.22 | 3.8 |
| 総合 | 457 | 3632 | 366 | 4.41 | 10.1 % | 24.2 % | 39.5 % | 14 | 2 | 0.22 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 29 | 3 | 6 | 5 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3591 | 363 | 507 | 545 | 691 | 689 | 739 | 20 | 21 | 4 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 3632 | 366 | 514 | 553 | 698 | 698 | 744 | 21 | 22 | 4 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 618 | 131 | 21.2 % | 41.1 % | 55.0 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 654 | 65 | 9.9 % | 26.8 % | 41.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 613 | 46 | 7.5 % | 20.4 % | 36.9 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 566 | 49 | 8.7 % | 22.8 % | 36.0 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 580 | 30 | 5.2 % | 15.9 % | 32.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 45 | 7.5 % | 17.5 % | 33.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 618 | 556 | 38 | 9 | 4 | 5 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 654 | 96 | 430 | 75 | 19 | 20 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 613 | 37 | 102 | 315 | 87 | 48 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 566 | 32 | 50 | 81 | 256 | 102 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 580 | 20 | 40 | 40 | 107 | 267 | 106 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 34 | 47 | 29 | 68 | 151 | 272 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 775 | 184 | 23.7 % | 44.3 % | 58.3 % | 0.20 | 3.4 |
| 2 コース | 707 | 62 | 8.8 % | 27.0 % | 45.3 % | 0.22 | 3.8 |
| 3 コース | 549 | 40 | 7.3 % | 18.9 % | 33.2 % | 0.23 | 4.0 |
| 4 コース | 541 | 40 | 7.4 % | 20.3 % | 37.0 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 593 | 28 | 4.7 % | 14.2 % | 27.3 % | 0.22 | 4.0 |
| 6 コース | 467 | 12 | 2.6 % | 10.3 % | 25.1 % | 0.22 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 775 | 184 | 161 | 3 | 1 | 0 | 18 | 1 |
| 2 コース | 707 | 62 | 1 | 26 | 28 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 549 | 40 | 0 | 11 | 16 | 7 | 6 | 0 |
| 4 コース | 541 | 40 | 1 | 6 | 17 | 7 | 7 | 0 |
| 5 コース | 593 | 28 | 0 | 11 | 4 | 5 | 7 | 0 |
| 6 コース | 467 | 12 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 133 | 16 | 4.53 | 12.0 % | 21.8 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 14 | 99 | 4 | 3.70 | 4.0 % | 15.2 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 7 | 59 | 11 | 4.31 | 18.6 % | 32.2 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 11 | 87 | 14 | 4.45 | 16.1 % | 25.3 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 11 | 92 | 9 | 5.02 | 9.8 % | 30.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 14 | 109 | 18 | 4.65 | 16.5 % | 25.7 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 11 | 94 | 8 | 4.05 | 8.5 % | 19.1 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 9 | 70 | 9 | 4.79 | 12.9 % | 30.0 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 19 | 133 | 12 | 4.44 | 9.0 % | 26.3 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 21 | 144 | 15 | 4.66 | 10.4 % | 27.8 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 23 | 141 | 13 | 4.45 | 9.2 % | 26.2 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 28 | 176 | 15 | 4.41 | 8.5 % | 25.0 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 25 | 181 | 17 | 4.08 | 9.4 % | 23.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 17 | 139 | 13 | 4.28 | 9.4 % | 23.0 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 23 | 191 | 24 | 4.61 | 12.6 % | 23.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 16 | 137 | 18 | 4.15 | 13.1 % | 21.2 % | 35.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 13 | 113 | 13 | 4.54 | 11.5 % | 28.3 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 17 | 157 | 11 | 4.23 | 7.0 % | 21.7 % | 36.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 25 | 238 | 18 | 4.42 | 7.6 % | 21.8 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 25 | 213 | 14 | 4.18 | 6.6 % | 22.5 % | 33.8 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 30 | 250 | 20 | 4.23 | 8.0 % | 22.0 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 61 | 507 | 50 | 4.52 | 9.9 % | 24.5 % | 41.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 20 | 169 | 24 | 4.80 | 14.2 % | 30.2 % | 44.4 % | 1 | 1 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。