2887 大井崇夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 28 | 2 | 4.36 | 7.1 % | 21.4 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G1 | 15 | 111 | 13 | 4.73 | 11.7 % | 26.1 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.9 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.5 |
| G3 | 10 | 76 | 8 | 4.53 | 10.5 % | 26.3 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| 一般 | 7 | 55 | 3 | 4.47 | 5.5 % | 27.3 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 不明 | 455 | 3790 | 436 | 4.98 | 11.5 % | 29.8 % | 49.3 % | 26 | 2 | 0.22 | 4.1 |
| 総合 | 492 | 4068 | 463 | 4.95 | 11.4 % | 29.6 % | 48.8 % | 27 | 2 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 28 | 2 | 4 | 5 | 6 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 111 | 13 | 16 | 19 | 23 | 22 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 76 | 8 | 12 | 11 | 15 | 12 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 55 | 3 | 12 | 9 | 8 | 11 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3790 | 436 | 695 | 739 | 664 | 652 | 542 | 28 | 16 | 5 | 13 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4068 | 463 | 740 | 784 | 718 | 703 | 597 | 28 | 16 | 5 | 14 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 681 | 139 | 20.4 % | 41.6 % | 58.4 % | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 721 | 98 | 13.6 % | 38.1 % | 59.1 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 683 | 67 | 9.8 % | 27.4 % | 46.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 651 | 45 | 6.9 % | 23.0 % | 44.5 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 687 | 60 | 8.7 % | 23.4 % | 42.9 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 645 | 54 | 8.4 % | 22.8 % | 40.3 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 681 | 650 | 23 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 721 | 126 | 554 | 32 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 683 | 56 | 146 | 448 | 26 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 651 | 46 | 105 | 129 | 313 | 44 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 687 | 44 | 108 | 112 | 111 | 260 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 645 | 44 | 101 | 92 | 75 | 107 | 226 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 966 | 218 | 22.6 % | 44.9 % | 62.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 1037 | 133 | 12.8 % | 36.6 % | 57.0 % | 0.22 | 4.1 |
| 3 コース | 818 | 62 | 7.6 % | 24.9 % | 45.1 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 532 | 31 | 5.8 % | 19.7 % | 40.0 % | 0.23 | 4.5 |
| 5 コース | 420 | 18 | 4.3 % | 14.3 % | 34.3 % | 0.23 | 4.6 |
| 6 コース | 295 | 1 | 0.3 % | 6.8 % | 22.0 % | 0.22 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 966 | 218 | 166 | 5 | 1 | 1 | 43 | 2 |
| 2 コース | 1037 | 133 | 2 | 77 | 20 | 0 | 34 | 0 |
| 3 コース | 818 | 62 | 0 | 11 | 19 | 14 | 15 | 2 |
| 4 コース | 532 | 31 | 2 | 5 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 5 コース | 420 | 18 | 0 | 1 | 2 | 10 | 3 | 1 |
| 6 コース | 295 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 96 | 9 | 4.91 | 9.4 % | 29.2 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 18 | 129 | 10 | 4.60 | 7.8 % | 25.6 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 5 | 38 | 6 | 4.66 | 15.8 % | 23.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 平和島 | 18 | 150 | 17 | 5.03 | 11.3 % | 32.0 % | 48.7 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 多摩川 | 20 | 159 | 22 | 5.30 | 13.8 % | 30.8 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 17 | 153 | 23 | 5.26 | 15.0 % | 30.7 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 14 | 105 | 11 | 4.92 | 10.5 % | 28.6 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 18 | 144 | 11 | 4.38 | 7.6 % | 22.9 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 18 | 132 | 22 | 4.98 | 16.7 % | 29.5 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 16 | 131 | 14 | 4.86 | 10.7 % | 27.5 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 28 | 188 | 22 | 4.74 | 11.7 % | 29.3 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 38 | 268 | 33 | 4.97 | 12.3 % | 32.1 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 35 | 296 | 32 | 5.14 | 10.8 % | 29.4 % | 51.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 69 | 635 | 83 | 5.15 | 13.1 % | 33.1 % | 50.4 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 23 | 179 | 17 | 4.94 | 9.5 % | 28.5 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 18 | 172 | 23 | 4.76 | 13.4 % | 27.9 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 21 | 193 | 15 | 4.64 | 7.8 % | 23.8 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 18 | 158 | 12 | 4.46 | 7.6 % | 24.7 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 13 | 111 | 22 | 5.49 | 19.8 % | 39.6 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 22 | 179 | 18 | 5.11 | 10.1 % | 29.1 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 20 | 185 | 15 | 4.76 | 8.1 % | 30.3 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 19 | 168 | 15 | 4.73 | 8.9 % | 25.6 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 12 | 99 | 11 | 5.32 | 11.1 % | 34.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出27回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。