2927 山口承則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 16 | 127 | 16 | 4.59 | 12.6 % | 25.2 % | 40.9 % | 2 | 1 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 36 | 7 | 6.53 | 19.4 % | 50.0 % | 77.8 % | 3 | 0 | 0.16 | 2.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 159 | 1232 | 278 | 6.03 | 22.6 % | 43.4 % | 61.4 % | 38 | 6 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 179 | 1395 | 301 | 5.91 | 21.6 % | 41.9 % | 60.0 % | 43 | 7 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 127 | 16 | 16 | 20 | 26 | 23 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 7 | 11 | 10 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1232 | 278 | 257 | 222 | 215 | 155 | 87 | 6 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 8 | 8 |
| 総合 | 1395 | 301 | 284 | 252 | 242 | 184 | 113 | 6 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 8 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 73 | 32.9 % | 55.9 % | 73.0 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 216 | 62 | 28.7 % | 50.9 % | 65.3 % | 8 | 2 |
| 3 号艇 | 253 | 52 | 20.6 % | 42.7 % | 61.7 % | 11 | 2 |
| 4 号艇 | 251 | 43 | 17.1 % | 40.2 % | 60.6 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 229 | 36 | 15.7 % | 31.9 % | 49.3 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 224 | 35 | 15.6 % | 30.8 % | 50.4 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 164 | 21 | 18 | 12 | 5 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 216 | 29 | 89 | 46 | 37 | 12 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 253 | 10 | 38 | 94 | 66 | 39 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 251 | 6 | 15 | 48 | 103 | 62 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 229 | 5 | 12 | 37 | 59 | 85 | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 224 | 1 | 14 | 23 | 46 | 59 | 81 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 73 | 34.0 % | 56.7 % | 75.3 % | 0.20 | 3.3 |
| 2 コース | 189 | 53 | 28.0 % | 50.3 % | 68.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 266 | 50 | 18.8 % | 41.7 % | 58.6 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 323 | 69 | 21.4 % | 43.0 % | 59.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 262 | 42 | 16.0 % | 34.0 % | 53.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 140 | 14 | 10.0 % | 20.7 % | 40.0 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 73 | 65 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 189 | 53 | 0 | 22 | 19 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 266 | 50 | 1 | 11 | 25 | 5 | 7 | 0 |
| 4 コース | 323 | 69 | 0 | 7 | 37 | 15 | 8 | 2 |
| 5 コース | 262 | 42 | 0 | 7 | 10 | 18 | 6 | 1 |
| 6 コース | 140 | 14 | 0 | 6 | 3 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 47 | 17 | 7.06 | 36.2 % | 57.4 % | 70.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 7 | 50 | 10 | 5.62 | 20.0 % | 36.0 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 2 | 14 | 5 | 6.86 | 35.7 % | 50.0 % | 78.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 7 | 38 | 8 | 5.84 | 21.1 % | 39.5 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 6 | 38 | 3 | 5.18 | 7.9 % | 36.8 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 5 | 37 | 6 | 5.32 | 16.2 % | 37.8 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 3 | 22 | 5 | 6.09 | 22.7 % | 45.5 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 8 | 59 | 11 | 5.68 | 18.6 % | 40.7 % | 57.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 5 | 42 | 10 | 6.36 | 23.8 % | 45.2 % | 64.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 10 | 66 | 9 | 5.80 | 13.6 % | 40.9 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 14 | 88 | 21 | 6.07 | 23.9 % | 47.7 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 14 | 81 | 18 | 5.75 | 22.2 % | 40.7 % | 58.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 4 | 30 | 8 | 5.93 | 26.7 % | 40.0 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 8 | 57 | 10 | 6.04 | 17.5 % | 45.6 % | 66.7 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 2 | 13 | 2 | 6.46 | 15.4 % | 46.2 % | 76.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 3 | 25 | 4 | 6.08 | 16.0 % | 52.0 % | 68.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 6 | 53 | 10 | 6.19 | 18.9 % | 43.4 % | 67.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 68 | 16 | 5.93 | 23.5 % | 36.8 % | 60.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 11 | 96 | 20 | 5.05 | 20.8 % | 29.2 % | 43.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 4 | 38 | 8 | 6.50 | 21.1 % | 55.3 % | 71.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 11 | 102 | 16 | 5.38 | 15.7 % | 36.3 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 25 | 238 | 63 | 6.18 | 26.5 % | 45.0 % | 62.6 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 10 | 93 | 21 | 6.00 | 22.6 % | 39.8 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出43回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。