2930 新良一規
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 115 | 21 | 5.10 | 18.3 % | 33.0 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 67 | 531 | 102 | 5.26 | 19.2 % | 35.4 % | 51.6 % | 7 | 2 | 0.18 | 3.3 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 5.83 | 11.1 % | 38.9 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.6 |
| G3 | 19 | 154 | 25 | 5.40 | 16.2 % | 32.5 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 125 | 1015 | 170 | 5.14 | 16.7 % | 34.8 % | 51.0 % | 15 | 3 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 413 | 3466 | 916 | 6.22 | 26.4 % | 47.6 % | 64.6 % | 113 | 14 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 640 | 5299 | 1236 | 5.87 | 23.3 % | 43.1 % | 60.3 % | 137 | 19 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 115 | 21 | 17 | 20 | 17 | 16 | 20 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 531 | 102 | 86 | 86 | 85 | 73 | 85 | 3 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 2 | 5 | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 154 | 25 | 25 | 42 | 18 | 15 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1015 | 170 | 183 | 165 | 138 | 166 | 178 | 5 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 3466 | 916 | 734 | 590 | 482 | 360 | 332 | 14 | 17 | 7 | 14 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 5299 | 1236 | 1050 | 907 | 744 | 632 | 644 | 24 | 31 | 11 | 20 | 0 | 0 | 6 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1021 | 494 | 48.4 % | 69.1 % | 81.7 % | 22 | 13 |
| 2 号艇 | 888 | 221 | 24.9 % | 48.0 % | 63.7 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 923 | 178 | 19.3 % | 40.8 % | 57.6 % | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 863 | 131 | 15.2 % | 33.1 % | 55.3 % | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 783 | 102 | 13.0 % | 32.2 % | 50.4 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 821 | 110 | 13.4 % | 29.1 % | 47.4 % | 25 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1021 | 1008 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 888 | 131 | 699 | 48 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 923 | 105 | 119 | 643 | 46 | 10 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 863 | 79 | 117 | 153 | 465 | 44 | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 783 | 73 | 137 | 159 | 144 | 248 | 22 | 0 |
| 6 号艇 | 821 | 84 | 132 | 172 | 141 | 119 | 173 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1480 | 677 | 45.7 % | 67.2 % | 79.5 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 1216 | 255 | 21.0 % | 45.3 % | 63.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1176 | 200 | 17.0 % | 36.5 % | 55.3 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 803 | 85 | 10.6 % | 27.3 % | 48.1 % | 0.21 | 4.1 |
| 5 コース | 424 | 17 | 4.0 % | 15.6 % | 34.9 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 200 | 2 | 1.0 % | 13.0 % | 29.5 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1480 | 677 | 594 | 4 | 6 | 1 | 69 | 3 |
| 2 コース | 1216 | 255 | 0 | 146 | 74 | 1 | 31 | 2 |
| 3 コース | 1176 | 200 | 1 | 39 | 59 | 67 | 30 | 2 |
| 4 コース | 803 | 85 | 0 | 16 | 28 | 24 | 15 | 0 |
| 5 コース | 424 | 17 | 0 | 1 | 4 | 9 | 2 | 1 |
| 6 コース | 200 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 62 | 12 | 5.60 | 19.4 % | 41.9 % | 61.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 23 | 179 | 37 | 5.72 | 20.7 % | 43.6 % | 58.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 99 | 21 | 6.22 | 21.2 % | 45.5 % | 66.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 20 | 159 | 26 | 5.67 | 16.4 % | 41.5 % | 59.7 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 16 | 129 | 23 | 5.98 | 17.8 % | 46.5 % | 62.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 190 | 38 | 5.62 | 20.0 % | 36.3 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 12 | 108 | 43 | 6.89 | 39.8 % | 59.3 % | 70.4 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 常滑 | 22 | 175 | 43 | 6.14 | 24.6 % | 45.1 % | 64.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 19 | 156 | 43 | 6.15 | 27.6 % | 44.2 % | 62.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 15 | 123 | 37 | 6.45 | 30.1 % | 49.6 % | 67.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 26 | 190 | 47 | 5.96 | 24.7 % | 43.2 % | 61.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 38 | 270 | 61 | 5.90 | 22.6 % | 42.2 % | 60.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 159 | 42 | 5.47 | 26.4 % | 39.6 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 16 | 154 | 27 | 5.75 | 17.5 % | 38.3 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 270 | 65 | 5.83 | 24.1 % | 42.2 % | 58.9 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 35 | 286 | 59 | 5.41 | 20.6 % | 38.1 % | 54.9 % | 10 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 102 | 939 | 229 | 5.99 | 24.4 % | 45.3 % | 61.7 % | 26 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 61 | 497 | 129 | 5.92 | 26.0 % | 43.9 % | 61.8 % | 16 | 5 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 154 | 42 | 6.07 | 27.3 % | 44.2 % | 59.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 26 | 231 | 55 | 5.83 | 23.8 % | 45.0 % | 59.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 33 | 249 | 56 | 5.42 | 22.5 % | 37.3 % | 53.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 34 | 307 | 60 | 5.70 | 19.5 % | 43.0 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 28 | 213 | 41 | 5.81 | 19.2 % | 41.3 % | 62.0 % | 5 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は19回(優出137回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。