2939 竹本貞明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 5 | 1 | 4.60 | 20.0 % | 40.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.31 | 10.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 59 | 1 | 3.68 | 1.7 % | 16.9 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 380 | 2949 | 243 | 4.22 | 8.2 % | 21.4 % | 36.3 % | 7 | 0 | 0.24 | 4.5 |
| 総合 | 391 | 3013 | 245 | 4.21 | 8.1 % | 21.3 % | 36.2 % | 7 | 0 | 0.24 | 4.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 59 | 1 | 9 | 8 | 10 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2949 | 243 | 388 | 440 | 606 | 596 | 644 | 8 | 12 | 5 | 6 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 3013 | 245 | 398 | 448 | 616 | 614 | 660 | 8 | 12 | 5 | 6 | 0 | 1 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 510 | 64 | 12.5 % | 27.8 % | 43.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 500 | 42 | 8.4 % | 23.0 % | 39.6 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 550 | 51 | 9.3 % | 24.2 % | 38.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 483 | 36 | 7.5 % | 20.9 % | 33.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 489 | 25 | 5.1 % | 17.8 % | 34.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 481 | 27 | 5.6 % | 13.5 % | 27.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 510 | 375 | 65 | 36 | 23 | 9 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 500 | 50 | 304 | 75 | 46 | 18 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 550 | 10 | 72 | 301 | 95 | 49 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 483 | 1 | 25 | 88 | 216 | 100 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 489 | 1 | 14 | 39 | 106 | 236 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 481 | 1 | 9 | 15 | 55 | 142 | 259 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 438 | 50 | 11.4 % | 25.8 % | 42.0 % | 0.27 | 5.0 |
| 2 コース | 489 | 48 | 9.8 % | 25.6 % | 41.5 % | 0.25 | 4.7 |
| 3 コース | 554 | 42 | 7.6 % | 22.7 % | 37.9 % | 0.23 | 4.3 |
| 4 コース | 541 | 55 | 10.2 % | 22.6 % | 38.1 % | 0.24 | 4.3 |
| 5 コース | 554 | 33 | 6.0 % | 18.4 % | 32.5 % | 0.23 | 4.3 |
| 6 コース | 437 | 17 | 3.9 % | 12.6 % | 24.7 % | 0.25 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 438 | 50 | 44 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 489 | 48 | 1 | 27 | 11 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 554 | 42 | 1 | 13 | 14 | 13 | 1 | 0 |
| 4 コース | 541 | 55 | 0 | 12 | 14 | 15 | 14 | 0 |
| 5 コース | 554 | 33 | 0 | 6 | 5 | 16 | 6 | 0 |
| 6 コース | 437 | 17 | 0 | 5 | 1 | 4 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 111 | 9 | 3.75 | 8.1 % | 17.1 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 17 | 114 | 9 | 4.47 | 7.9 % | 24.6 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 14 | 106 | 14 | 4.68 | 13.2 % | 30.2 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 12 | 95 | 7 | 4.23 | 7.4 % | 20.0 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 12 | 81 | 6 | 4.41 | 7.4 % | 24.7 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 16 | 121 | 4 | 4.27 | 3.3 % | 21.5 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 13 | 109 | 6 | 4.37 | 5.5 % | 22.9 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 10 | 80 | 13 | 4.58 | 16.2 % | 28.8 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 11 | 82 | 6 | 4.29 | 7.3 % | 22.0 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 三国 | 14 | 99 | 7 | 4.11 | 7.1 % | 20.2 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 24 | 132 | 10 | 3.95 | 7.6 % | 18.9 % | 31.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 30 | 195 | 18 | 4.00 | 9.2 % | 17.9 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 鳴門 | 18 | 128 | 7 | 3.70 | 5.5 % | 17.2 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 丸亀 | 20 | 166 | 14 | 4.00 | 8.4 % | 21.7 % | 32.5 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 17 | 143 | 8 | 3.99 | 5.6 % | 20.3 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 44 | 386 | 31 | 4.36 | 8.0 % | 22.5 % | 36.5 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 17 | 148 | 14 | 4.28 | 9.5 % | 21.6 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 25 | 212 | 16 | 4.11 | 7.5 % | 18.4 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 14 | 122 | 16 | 4.84 | 13.1 % | 28.7 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 10 | 82 | 5 | 4.21 | 6.1 % | 19.5 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 18 | 148 | 13 | 4.14 | 8.8 % | 16.9 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 8 | 62 | 7 | 4.06 | 11.3 % | 22.6 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 12 | 91 | 5 | 4.13 | 5.5 % | 19.8 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。