2941 田嶋茂
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 13 | 2 | 5.46 | 15.4 % | 30.8 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.2 |
| G2 | 1 | 7 | 1 | 3.86 | 14.3 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.25 | 7.6 |
| G3 | 19 | 145 | 13 | 4.12 | 9.0 % | 19.3 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 一般 | 64 | 462 | 15 | 3.97 | 3.2 % | 14.5 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 490 | 3984 | 419 | 4.78 | 10.5 % | 26.4 % | 46.1 % | 28 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 576 | 4611 | 450 | 4.68 | 9.8 % | 25.0 % | 44.7 % | 28 | 0 | 0.20 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 2 | 2 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 145 | 13 | 15 | 23 | 26 | 37 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 462 | 15 | 52 | 100 | 97 | 86 | 110 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3984 | 419 | 632 | 784 | 753 | 705 | 657 | 16 | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 4611 | 450 | 701 | 911 | 881 | 830 | 802 | 17 | 15 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 735 | 117 | 15.9 % | 37.0 % | 56.1 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 800 | 78 | 9.8 % | 24.9 % | 47.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 797 | 83 | 10.4 % | 24.6 % | 44.3 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 761 | 86 | 11.3 % | 25.4 % | 43.0 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 768 | 48 | 6.2 % | 21.2 % | 38.5 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 750 | 38 | 5.1 % | 17.1 % | 39.5 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 735 | 484 | 48 | 43 | 49 | 62 | 49 | 0 |
| 2 号艇 | 800 | 13 | 468 | 87 | 59 | 78 | 94 | 1 |
| 3 号艇 | 797 | 1 | 35 | 448 | 109 | 111 | 93 | 0 |
| 4 号艇 | 761 | 0 | 4 | 48 | 373 | 207 | 129 | 0 |
| 5 号艇 | 768 | 0 | 3 | 10 | 79 | 455 | 221 | 0 |
| 6 号艇 | 750 | 0 | 1 | 6 | 34 | 146 | 563 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 498 | 73 | 14.7 % | 34.3 % | 53.6 % | 0.22 | 4.0 |
| 2 コース | 559 | 49 | 8.8 % | 23.8 % | 46.7 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 642 | 73 | 11.4 % | 25.7 % | 47.2 % | 0.22 | 3.8 |
| 4 コース | 703 | 101 | 14.4 % | 30.7 % | 49.2 % | 0.20 | 3.4 |
| 5 コース | 1059 | 102 | 9.6 % | 25.6 % | 42.7 % | 0.19 | 3.3 |
| 6 コース | 1149 | 52 | 4.5 % | 17.0 % | 37.7 % | 0.19 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 498 | 73 | 61 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 559 | 49 | 0 | 29 | 11 | 0 | 9 | 0 |
| 3 コース | 642 | 73 | 0 | 25 | 25 | 11 | 10 | 0 |
| 4 コース | 703 | 101 | 0 | 11 | 45 | 16 | 22 | 3 |
| 5 コース | 1059 | 102 | 0 | 15 | 28 | 40 | 13 | 2 |
| 6 コース | 1149 | 52 | 1 | 6 | 16 | 15 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 89 | 708 | 88 | 5.15 | 12.4 % | 29.7 % | 53.0 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 38 | 309 | 23 | 4.91 | 7.4 % | 27.8 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 14 | 113 | 15 | 4.69 | 13.3 % | 23.9 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 45 | 374 | 33 | 4.63 | 8.8 % | 24.9 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 40 | 326 | 37 | 4.74 | 11.3 % | 24.2 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 35 | 247 | 24 | 4.51 | 9.7 % | 23.9 % | 41.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 27 | 222 | 23 | 4.62 | 10.4 % | 24.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 27 | 185 | 11 | 4.44 | 5.9 % | 23.2 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 28 | 226 | 16 | 4.44 | 7.1 % | 20.4 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 21 | 152 | 12 | 4.27 | 7.9 % | 17.1 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 20 | 122 | 11 | 4.68 | 9.0 % | 23.8 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 28 | 213 | 22 | 4.70 | 10.3 % | 25.8 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 18 | 137 | 10 | 4.36 | 7.3 % | 23.4 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 19 | 171 | 24 | 4.45 | 14.0 % | 24.6 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 15 | 134 | 7 | 4.37 | 5.2 % | 20.9 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 18 | 163 | 18 | 4.59 | 11.0 % | 24.5 % | 39.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 14 | 124 | 13 | 4.86 | 10.5 % | 28.2 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 110 | 14 | 4.69 | 12.7 % | 25.5 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 20 | 177 | 10 | 4.23 | 5.6 % | 19.2 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 9 | 81 | 14 | 5.09 | 17.3 % | 30.9 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 15 | 128 | 9 | 4.20 | 7.0 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 12 | 100 | 7 | 4.30 | 7.0 % | 24.0 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 10 | 89 | 9 | 5.25 | 10.1 % | 36.0 % | 57.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。