2944 廣光尚治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 10 | 2 | 6.30 | 20.0 % | 60.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| G1 | 5 | 25 | 3 | 4.48 | 12.0 % | 28.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| G3 | 10 | 75 | 9 | 5.05 | 12.0 % | 29.3 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 309 | 2491 | 482 | 5.61 | 19.3 % | 37.9 % | 56.8 % | 38 | 6 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 326 | 2610 | 496 | 5.58 | 19.0 % | 37.6 % | 56.2 % | 39 | 6 | 0.21 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 3 | 4 | 2 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 75 | 9 | 13 | 11 | 23 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2491 | 482 | 463 | 470 | 402 | 370 | 274 | 6 | 4 | 1 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 2610 | 496 | 486 | 485 | 432 | 387 | 293 | 6 | 4 | 1 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 447 | 131 | 29.3 % | 54.4 % | 69.4 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 440 | 110 | 25.0 % | 47.3 % | 67.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 433 | 69 | 15.9 % | 35.8 % | 52.2 % | 7 | 2 |
| 4 号艇 | 424 | 63 | 14.9 % | 31.6 % | 50.5 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 430 | 70 | 16.3 % | 32.3 % | 50.2 % | 7 | 1 |
| 6 号艇 | 436 | 53 | 12.2 % | 23.6 % | 46.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 447 | 413 | 30 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 440 | 89 | 310 | 37 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 433 | 44 | 108 | 257 | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 424 | 34 | 86 | 133 | 159 | 11 | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 430 | 27 | 88 | 148 | 101 | 65 | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 436 | 34 | 93 | 128 | 103 | 32 | 46 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 641 | 188 | 29.3 % | 51.2 % | 66.3 % | 0.20 | 3.4 |
| 2 コース | 715 | 141 | 19.7 % | 43.2 % | 62.7 % | 0.21 | 3.8 |
| 3 コース | 707 | 110 | 15.6 % | 30.4 % | 49.4 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 389 | 47 | 12.1 % | 25.7 % | 49.4 % | 0.23 | 4.1 |
| 5 コース | 110 | 9 | 8.2 % | 20.9 % | 33.6 % | 0.23 | 3.9 |
| 6 コース | 48 | 1 | 2.1 % | 14.6 % | 33.3 % | 0.24 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 641 | 188 | 162 | 2 | 2 | 0 | 19 | 3 |
| 2 コース | 715 | 141 | 0 | 76 | 48 | 0 | 15 | 1 |
| 3 コース | 707 | 110 | 0 | 38 | 44 | 16 | 6 | 0 |
| 4 コース | 389 | 47 | 0 | 15 | 11 | 11 | 8 | 1 |
| 5 コース | 110 | 9 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 6 コース | 48 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 126 | 23 | 5.81 | 18.3 % | 38.9 % | 60.3 % | 4 | 1 | 0.24 |
| 戸田 | 11 | 84 | 12 | 5.23 | 14.3 % | 39.3 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 26 | 180 | 28 | 5.48 | 15.6 % | 37.2 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 28 | 234 | 57 | 6.08 | 24.4 % | 44.4 % | 63.7 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 多摩川 | 22 | 183 | 34 | 5.05 | 18.6 % | 30.1 % | 47.5 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 19 | 153 | 44 | 6.16 | 28.8 % | 48.4 % | 63.4 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 13 | 110 | 22 | 5.87 | 20.0 % | 40.0 % | 60.9 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 13 | 124 | 22 | 5.97 | 17.7 % | 42.7 % | 63.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 15 | 128 | 28 | 5.86 | 21.9 % | 40.6 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 12 | 92 | 19 | 5.34 | 20.7 % | 33.7 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 17 | 112 | 21 | 5.33 | 18.8 % | 38.4 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 18 | 101 | 17 | 5.19 | 16.8 % | 30.7 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 15 | 92 | 17 | 5.66 | 18.5 % | 39.1 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 8 | 76 | 9 | 5.25 | 11.8 % | 30.3 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 11 | 99 | 19 | 5.47 | 19.2 % | 35.4 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 14 | 133 | 24 | 5.67 | 18.0 % | 35.3 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 10 | 95 | 20 | 5.82 | 21.1 % | 38.9 % | 56.8 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 下関 | 7 | 64 | 8 | 5.41 | 12.5 % | 35.9 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 6 | 47 | 8 | 5.06 | 17.0 % | 34.0 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 8 | 57 | 8 | 4.51 | 14.0 % | 26.3 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 10 | 83 | 11 | 5.01 | 13.3 % | 34.9 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 16 | 141 | 23 | 5.54 | 16.3 % | 32.6 % | 57.4 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 大村 | 11 | 96 | 22 | 5.74 | 22.9 % | 40.6 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出39回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。