2960 掛水義盛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 39 | 7 | 5.26 | 17.9 % | 38.5 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 12 | 77 | 8 | 4.26 | 10.4 % | 24.7 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 403 | 3154 | 338 | 4.41 | 10.7 % | 24.1 % | 40.3 % | 22 | 2 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 420 | 3270 | 353 | 4.42 | 10.8 % | 24.3 % | 40.3 % | 23 | 2 | 0.22 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 39 | 7 | 8 | 3 | 8 | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 77 | 8 | 11 | 9 | 12 | 21 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3154 | 338 | 421 | 512 | 523 | 656 | 687 | 10 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 |
| 総合 | 3270 | 353 | 440 | 524 | 543 | 686 | 706 | 11 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 600 | 95 | 15.8 % | 31.7 % | 49.3 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 547 | 56 | 10.2 % | 24.7 % | 39.5 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 526 | 51 | 9.7 % | 24.0 % | 43.5 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 528 | 58 | 11.0 % | 22.3 % | 36.2 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 503 | 51 | 10.1 % | 22.9 % | 36.6 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 42 | 7.4 % | 19.3 % | 35.5 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 600 | 583 | 12 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 547 | 140 | 380 | 15 | 3 | 3 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 526 | 125 | 154 | 228 | 8 | 5 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 528 | 196 | 169 | 85 | 49 | 12 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 503 | 182 | 176 | 68 | 29 | 30 | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 210 | 180 | 86 | 26 | 12 | 52 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1436 | 208 | 14.5 % | 28.8 % | 45.0 % | 0.22 | 3.8 |
| 2 コース | 1071 | 104 | 9.7 % | 24.5 % | 41.4 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 485 | 32 | 6.6 % | 16.9 % | 34.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 4 コース | 115 | 6 | 5.2 % | 17.4 % | 25.2 % | 0.24 | 4.3 |
| 5 コース | 62 | 2 | 3.2 % | 12.9 % | 22.6 % | 0.22 | 3.6 |
| 6 コース | 101 | 1 | 1.0 % | 6.9 % | 17.8 % | 0.25 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1436 | 208 | 171 | 2 | 2 | 0 | 31 | 2 |
| 2 コース | 1071 | 104 | 0 | 65 | 18 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 485 | 32 | 0 | 11 | 8 | 6 | 6 | 1 |
| 4 コース | 115 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 62 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 101 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 4 | 4.69 | 9.5 % | 28.6 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 19 | 142 | 16 | 4.15 | 11.3 % | 23.9 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 6 | 45 | 1 | 2.58 | 2.2 % | 6.7 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 平和島 | 14 | 107 | 11 | 4.52 | 10.3 % | 21.5 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 16 | 124 | 8 | 4.10 | 6.5 % | 16.9 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 14 | 111 | 20 | 4.78 | 18.0 % | 30.6 % | 42.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 6 | 52 | 5 | 4.10 | 9.6 % | 19.2 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 11 | 96 | 13 | 4.95 | 13.5 % | 32.3 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 19 | 143 | 16 | 4.80 | 11.2 % | 28.7 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 20 | 155 | 19 | 4.71 | 12.3 % | 27.1 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 20 | 125 | 22 | 4.87 | 17.6 % | 30.4 % | 45.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 尼崎 | 36 | 215 | 20 | 4.13 | 9.3 % | 20.0 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 36 | 293 | 28 | 4.19 | 9.6 % | 24.2 % | 37.2 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 37 | 324 | 48 | 4.92 | 14.8 % | 29.9 % | 46.6 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 14 | 119 | 17 | 4.61 | 14.3 % | 25.2 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 20 | 153 | 14 | 4.69 | 9.2 % | 29.4 % | 44.4 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 19 | 158 | 12 | 3.99 | 7.6 % | 19.0 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 21 | 170 | 15 | 3.96 | 8.8 % | 17.6 % | 31.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 13 | 121 | 13 | 5.09 | 10.7 % | 28.1 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 14 | 101 | 8 | 4.08 | 7.9 % | 22.8 % | 36.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 16 | 122 | 11 | 3.78 | 9.0 % | 17.2 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 21 | 184 | 16 | 4.52 | 8.7 % | 24.5 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 23 | 168 | 16 | 4.18 | 9.5 % | 20.8 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出23回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。