2970 荒川昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 55 | 2 | 3.69 | 3.6 % | 10.9 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 421 | 3122 | 211 | 4.05 | 6.8 % | 19.0 % | 34.5 % | 7 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 430 | 3186 | 213 | 4.04 | 6.7 % | 18.8 % | 34.3 % | 7 | 0 | 0.20 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 55 | 2 | 4 | 11 | 12 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3122 | 211 | 382 | 483 | 614 | 745 | 645 | 19 | 12 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 3186 | 213 | 386 | 495 | 628 | 762 | 658 | 19 | 14 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 522 | 49 | 9.4 % | 21.8 % | 38.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 557 | 36 | 6.5 % | 19.7 % | 36.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 533 | 38 | 7.1 % | 20.3 % | 36.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 530 | 44 | 8.3 % | 20.9 % | 36.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 539 | 30 | 5.6 % | 16.5 % | 31.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 505 | 16 | 3.2 % | 13.3 % | 26.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 522 | 292 | 67 | 52 | 37 | 53 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 557 | 22 | 341 | 60 | 41 | 67 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 533 | 3 | 48 | 272 | 91 | 86 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 530 | 1 | 8 | 39 | 268 | 160 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 539 | 0 | 3 | 13 | 60 | 325 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 505 | 0 | 0 | 9 | 29 | 138 | 329 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 318 | 33 | 10.4 % | 24.5 % | 43.1 % | 0.21 | 3.8 |
| 2 コース | 467 | 27 | 5.8 % | 18.0 % | 33.4 % | 0.22 | 4.1 |
| 3 コース | 445 | 36 | 8.1 % | 21.6 % | 38.7 % | 0.22 | 3.7 |
| 4 コース | 526 | 55 | 10.5 % | 25.1 % | 38.8 % | 0.19 | 3.2 |
| 5 コース | 829 | 52 | 6.3 % | 18.0 % | 34.5 % | 0.18 | 2.9 |
| 6 コース | 601 | 10 | 1.7 % | 10.0 % | 23.1 % | 0.18 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 318 | 33 | 24 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 467 | 27 | 1 | 11 | 7 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 445 | 36 | 0 | 4 | 15 | 7 | 7 | 0 |
| 4 コース | 526 | 55 | 1 | 6 | 29 | 7 | 10 | 1 |
| 5 コース | 829 | 52 | 2 | 13 | 19 | 15 | 3 | 0 |
| 6 コース | 601 | 10 | 0 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 198 | 8 | 3.47 | 4.0 % | 13.6 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 24 | 169 | 14 | 4.08 | 8.3 % | 18.3 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 58 | 478 | 42 | 4.71 | 8.8 % | 25.5 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 23 | 179 | 17 | 4.38 | 9.5 % | 21.8 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 25 | 190 | 11 | 3.82 | 5.8 % | 20.0 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 24 | 186 | 5 | 3.69 | 2.7 % | 15.6 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 100 | 6 | 4.39 | 6.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 17 | 144 | 6 | 3.75 | 4.2 % | 15.3 % | 29.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 16 | 127 | 4 | 3.64 | 3.1 % | 14.2 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 119 | 8 | 3.82 | 6.7 % | 15.1 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 20 | 98 | 9 | 4.34 | 9.2 % | 19.4 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 26 | 141 | 9 | 3.85 | 6.4 % | 16.3 % | 29.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 17 | 103 | 5 | 3.75 | 4.9 % | 16.5 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 13 | 117 | 11 | 4.25 | 9.4 % | 23.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 12 | 101 | 8 | 4.11 | 7.9 % | 20.8 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 6 | 52 | 5 | 4.15 | 9.6 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 8 | 68 | 5 | 3.84 | 7.4 % | 19.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 7 | 61 | 4 | 4.07 | 6.6 % | 19.7 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 145 | 8 | 3.71 | 5.5 % | 15.9 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 10 | 82 | 3 | 3.83 | 3.7 % | 11.0 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 15 | 109 | 13 | 4.49 | 11.9 % | 26.6 % | 43.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 117 | 6 | 3.73 | 5.1 % | 12.8 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 102 | 6 | 3.87 | 5.9 % | 14.7 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。