2972 木村隆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 12 | 54 | 9 | 5.46 | 16.7 % | 33.3 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 86 | 11 | 4.48 | 12.8 % | 26.7 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 476 | 3366 | 435 | 4.74 | 12.9 % | 27.4 % | 43.1 % | 22 | 2 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 501 | 3506 | 455 | 4.74 | 13.0 % | 27.4 % | 43.1 % | 23 | 2 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 54 | 9 | 9 | 10 | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 86 | 11 | 12 | 11 | 13 | 23 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3366 | 435 | 486 | 529 | 645 | 712 | 529 | 10 | 7 | 1 | 10 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 3506 | 455 | 507 | 550 | 671 | 743 | 549 | 11 | 7 | 1 | 10 | 1 | 1 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 596 | 142 | 23.8 % | 43.6 % | 57.7 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 617 | 81 | 13.1 % | 29.7 % | 46.8 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 590 | 77 | 13.1 % | 26.9 % | 43.2 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 542 | 57 | 10.5 % | 25.3 % | 42.1 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 580 | 52 | 9.0 % | 20.2 % | 35.0 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 581 | 46 | 7.9 % | 18.2 % | 33.2 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 596 | 542 | 37 | 9 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 617 | 93 | 428 | 73 | 20 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 590 | 47 | 96 | 355 | 77 | 13 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 542 | 39 | 74 | 111 | 263 | 45 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 580 | 30 | 73 | 89 | 151 | 206 | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 581 | 40 | 94 | 65 | 119 | 124 | 139 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 791 | 192 | 24.3 % | 45.0 % | 59.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 802 | 99 | 12.3 % | 29.6 % | 46.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 702 | 88 | 12.5 % | 24.2 % | 41.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 636 | 62 | 9.7 % | 22.0 % | 37.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 390 | 12 | 3.1 % | 13.1 % | 27.7 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 185 | 2 | 1.1 % | 4.3 % | 17.3 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 791 | 192 | 170 | 0 | 2 | 2 | 18 | 0 |
| 2 コース | 802 | 99 | 1 | 42 | 34 | 0 | 17 | 1 |
| 3 コース | 702 | 88 | 0 | 20 | 44 | 14 | 8 | 0 |
| 4 コース | 636 | 62 | 0 | 19 | 23 | 12 | 6 | 2 |
| 5 コース | 390 | 12 | 0 | 1 | 4 | 4 | 3 | 0 |
| 6 コース | 185 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 138 | 22 | 5.03 | 15.9 % | 31.2 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 11 | 96 | 13 | 4.61 | 13.5 % | 28.1 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 5 | 40 | 4 | 4.05 | 10.0 % | 15.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 12 | 104 | 12 | 4.86 | 11.5 % | 29.8 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 17 | 127 | 17 | 4.55 | 13.4 % | 28.3 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 19 | 136 | 11 | 4.25 | 8.1 % | 23.5 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 18 | 154 | 22 | 4.42 | 14.3 % | 23.4 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 13 | 97 | 11 | 4.38 | 11.3 % | 24.7 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 24 | 199 | 40 | 5.34 | 20.1 % | 34.7 % | 50.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 36 | 291 | 32 | 4.63 | 11.0 % | 20.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 82 | 418 | 42 | 4.80 | 10.0 % | 27.5 % | 44.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 71 | 375 | 54 | 4.90 | 14.4 % | 29.3 % | 47.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 144 | 15 | 4.93 | 10.4 % | 30.6 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 171 | 28 | 4.83 | 16.4 % | 31.6 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 15 | 135 | 17 | 4.55 | 12.6 % | 25.2 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 16 | 129 | 16 | 4.72 | 12.4 % | 28.7 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 15 | 85 | 8 | 4.18 | 9.4 % | 21.2 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 124 | 21 | 4.97 | 16.9 % | 29.0 % | 47.6 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 16 | 116 | 12 | 3.97 | 10.3 % | 19.0 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 11 | 78 | 9 | 5.01 | 11.5 % | 29.5 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 109 | 15 | 5.17 | 13.8 % | 33.9 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 14 | 112 | 15 | 4.86 | 13.4 % | 30.4 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 128 | 19 | 4.84 | 14.8 % | 26.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出23回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。