2977 佐藤桂士
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 23 | 0 | 2.83 | 0.0 % | 4.3 % | 17.4 % | 0 | 0 | 0.29 | 6.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 7 | 0 | 2.71 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.31 | 5.4 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 268 | 1991 | 142 | 4.34 | 7.1 % | 20.9 % | 38.0 % | 5 | 0 | 0.29 | 4.9 |
| 総合 | 273 | 2021 | 142 | 4.31 | 7.0 % | 20.7 % | 37.7 % | 5 | 0 | 0.29 | 5.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 0 | 1 | 3 | 5 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1991 | 142 | 274 | 341 | 447 | 421 | 345 | 9 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2021 | 142 | 276 | 344 | 453 | 428 | 357 | 9 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 351 | 43 | 12.3 % | 31.6 % | 47.9 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 350 | 27 | 7.7 % | 23.1 % | 41.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 337 | 19 | 5.6 % | 17.2 % | 33.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 335 | 18 | 5.4 % | 18.8 % | 37.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 333 | 15 | 4.5 % | 14.1 % | 32.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 20 | 6.3 % | 18.4 % | 33.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 351 | 306 | 39 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 350 | 66 | 247 | 27 | 5 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 337 | 27 | 119 | 143 | 37 | 9 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 335 | 27 | 77 | 87 | 103 | 30 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 333 | 15 | 68 | 63 | 70 | 91 | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 17 | 66 | 51 | 52 | 42 | 87 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 458 | 62 | 13.5 % | 34.9 % | 51.7 % | 0.27 | 4.4 |
| 2 コース | 616 | 40 | 6.5 % | 20.9 % | 37.5 % | 0.30 | 5.0 |
| 3 コース | 375 | 20 | 5.3 % | 17.9 % | 36.5 % | 0.30 | 5.0 |
| 4 コース | 269 | 14 | 5.2 % | 13.8 % | 32.7 % | 0.30 | 5.2 |
| 5 コース | 175 | 5 | 2.9 % | 10.9 % | 27.4 % | 0.28 | 5.2 |
| 6 コース | 128 | 1 | 0.8 % | 4.7 % | 16.4 % | 0.31 | 5.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 458 | 62 | 50 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 616 | 40 | 0 | 16 | 19 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 375 | 20 | 1 | 3 | 9 | 4 | 2 | 1 |
| 4 コース | 269 | 14 | 0 | 5 | 6 | 2 | 0 | 1 |
| 5 コース | 175 | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 6 コース | 128 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 111 | 5 | 4.22 | 4.5 % | 15.3 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 戸田 | 12 | 94 | 6 | 4.59 | 6.4 % | 25.5 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 江戸川 | 6 | 42 | 1 | 3.57 | 2.4 % | 14.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 19 | 140 | 13 | 4.28 | 9.3 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 多摩川 | 14 | 104 | 4 | 3.77 | 3.8 % | 13.5 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 浜名湖 | 29 | 222 | 21 | 4.93 | 9.5 % | 28.4 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 蒲郡 | 20 | 148 | 5 | 3.55 | 3.4 % | 13.5 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 常滑 | 13 | 108 | 7 | 4.07 | 6.5 % | 18.5 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.30 |
| 津 | 14 | 103 | 9 | 4.51 | 8.7 % | 22.3 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 三国 | 15 | 105 | 8 | 4.29 | 7.6 % | 21.9 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 住之江 | 13 | 71 | 9 | 5.24 | 12.7 % | 31.0 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 尼崎 | 20 | 117 | 6 | 4.07 | 5.1 % | 17.1 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 鳴門 | 9 | 62 | 4 | 4.29 | 6.5 % | 19.4 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.29 |
| 丸亀 | 8 | 62 | 5 | 4.71 | 8.1 % | 22.6 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 7 | 55 | 2 | 3.76 | 3.6 % | 16.4 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 宮島 | 7 | 62 | 8 | 4.63 | 12.9 % | 25.8 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 徳山 | 5 | 31 | 2 | 3.81 | 6.5 % | 12.9 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 下関 | 9 | 73 | 3 | 4.44 | 4.1 % | 20.5 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 若松 | 8 | 69 | 6 | 4.52 | 8.7 % | 20.3 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 芦屋 | 4 | 31 | 1 | 4.61 | 3.2 % | 25.8 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 福岡 | 10 | 87 | 9 | 4.64 | 10.3 % | 24.1 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.29 |
| 唐津 | 10 | 73 | 5 | 4.16 | 6.8 % | 20.5 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 大村 | 6 | 51 | 3 | 3.86 | 5.9 % | 15.7 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.29 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。