2992 今村豊
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 142 | 1076 | 212 | 5.74 | 19.7 % | 39.8 % | 58.2 % | 22 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| G1 | 255 | 2017 | 517 | 6.30 | 25.6 % | 47.2 % | 65.6 % | 72 | 15 | 0.15 | 2.8 |
| G2 | 13 | 113 | 33 | 6.24 | 29.2 % | 43.4 % | 61.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G3 | 8 | 66 | 35 | 8.21 | 53.0 % | 77.3 % | 89.4 % | 4 | 3 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 42 | 352 | 127 | 7.50 | 36.1 % | 65.1 % | 82.4 % | 26 | 7 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 147 | 1211 | 692 | 8.28 | 57.1 % | 77.9 % | 87.5 % | 96 | 43 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 607 | 4835 | 1616 | 6.78 | 33.4 % | 54.9 % | 70.9 % | 220 | 70 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1076 | 212 | 216 | 198 | 177 | 176 | 80 | 5 | 4 | 2 | 5 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| G1 | 2017 | 517 | 435 | 371 | 310 | 236 | 122 | 7 | 4 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| G2 | 113 | 33 | 16 | 21 | 20 | 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 66 | 35 | 16 | 8 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 352 | 127 | 102 | 61 | 39 | 14 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1211 | 692 | 251 | 117 | 72 | 43 | 19 | 2 | 3 | 1 | 9 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 4835 | 1616 | 1036 | 776 | 620 | 491 | 231 | 15 | 12 | 7 | 28 | 1 | 2 | 7 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1084 | 637 | 58.8 % | 77.9 % | 86.3 % | 82 | 52 |
| 2 号艇 | 817 | 273 | 33.4 % | 59.2 % | 75.6 % | 41 | 8 |
| 3 号艇 | 773 | 212 | 27.4 % | 52.3 % | 69.6 % | 33 | 3 |
| 4 号艇 | 733 | 196 | 26.7 % | 49.2 % | 68.3 % | 27 | 4 |
| 5 号艇 | 729 | 135 | 18.5 % | 39.5 % | 59.7 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 699 | 163 | 23.3 % | 38.8 % | 57.2 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1084 | 1033 | 33 | 13 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 817 | 81 | 652 | 64 | 12 | 8 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 773 | 31 | 95 | 546 | 86 | 13 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 733 | 33 | 54 | 113 | 471 | 56 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 729 | 30 | 46 | 96 | 159 | 365 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 699 | 32 | 61 | 83 | 122 | 136 | 265 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1240 | 779 | 62.8 % | 80.6 % | 88.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 941 | 314 | 33.4 % | 59.2 % | 76.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 915 | 272 | 29.7 % | 55.5 % | 72.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 4 コース | 851 | 181 | 21.3 % | 43.8 % | 64.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 581 | 56 | 9.6 % | 29.8 % | 53.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 306 | 14 | 4.6 % | 13.4 % | 34.0 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1240 | 779 | 693 | 5 | 3 | 1 | 76 | 1 |
| 2 コース | 941 | 314 | 0 | 112 | 153 | 1 | 44 | 2 |
| 3 コース | 915 | 272 | 1 | 43 | 127 | 57 | 35 | 5 |
| 4 コース | 851 | 181 | 0 | 31 | 90 | 31 | 25 | 1 |
| 5 コース | 581 | 56 | 0 | 10 | 25 | 12 | 9 | 0 |
| 6 コース | 306 | 14 | 1 | 1 | 3 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 83 | 28 | 6.42 | 33.7 % | 49.4 % | 67.5 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 19 | 145 | 48 | 6.66 | 33.1 % | 52.4 % | 68.3 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 7 | 41 | 17 | 7.44 | 41.5 % | 61.0 % | 80.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 30 | 231 | 69 | 6.30 | 29.9 % | 47.6 % | 62.3 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 82 | 18 | 6.34 | 22.0 % | 47.6 % | 68.3 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 25 | 199 | 55 | 6.50 | 27.6 % | 49.7 % | 67.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 22 | 188 | 64 | 6.81 | 34.0 % | 54.3 % | 71.8 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 常滑 | 24 | 186 | 49 | 6.28 | 26.3 % | 45.7 % | 65.6 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 津 | 27 | 200 | 63 | 6.88 | 31.5 % | 59.5 % | 70.5 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 103 | 33 | 6.51 | 32.0 % | 51.5 % | 68.0 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 43 | 248 | 53 | 5.83 | 21.4 % | 40.3 % | 58.5 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 30 | 208 | 60 | 6.41 | 28.8 % | 51.4 % | 66.3 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 13 | 108 | 19 | 5.98 | 17.6 % | 42.6 % | 63.9 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 23 | 189 | 46 | 6.19 | 24.3 % | 48.1 % | 66.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 19 | 143 | 39 | 6.14 | 27.3 % | 43.4 % | 63.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 30 | 251 | 61 | 6.49 | 24.3 % | 52.2 % | 68.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 78 | 711 | 329 | 7.78 | 46.3 % | 69.9 % | 83.1 % | 50 | 20 | 0.15 |
| 下関 | 74 | 663 | 332 | 7.76 | 50.1 % | 70.1 % | 81.4 % | 43 | 22 | 0.15 |
| 若松 | 16 | 122 | 21 | 5.43 | 17.2 % | 36.1 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 27 | 217 | 46 | 6.37 | 21.2 % | 46.1 % | 71.0 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 21 | 178 | 42 | 6.17 | 23.6 % | 43.8 % | 64.0 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 14 | 111 | 44 | 7.13 | 39.6 % | 58.6 % | 73.9 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 30 | 228 | 80 | 6.64 | 35.1 % | 51.3 % | 65.4 % | 6 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は70回(優出220回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。