2994 茂垣達也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 11 | 69 | 6 | 4.42 | 8.7 % | 24.6 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.2 |
| 一般 | 8 | 59 | 0 | 2.46 | 0.0 % | 8.5 % | 11.9 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 不明 | 421 | 3289 | 351 | 4.64 | 10.7 % | 25.3 % | 42.5 % | 17 | 3 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 442 | 3423 | 357 | 4.60 | 10.4 % | 25.0 % | 41.9 % | 17 | 3 | 0.23 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 69 | 6 | 11 | 10 | 14 | 14 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 59 | 0 | 5 | 2 | 9 | 14 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3289 | 351 | 481 | 565 | 678 | 640 | 519 | 14 | 21 | 5 | 15 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 3423 | 357 | 498 | 578 | 702 | 668 | 564 | 14 | 21 | 5 | 16 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 582 | 115 | 19.8 % | 38.5 % | 55.0 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 588 | 67 | 11.4 % | 27.7 % | 45.7 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 579 | 60 | 10.4 % | 26.1 % | 42.3 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 534 | 43 | 8.1 % | 21.2 % | 39.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 573 | 41 | 7.2 % | 18.3 % | 33.3 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 567 | 31 | 5.5 % | 17.5 % | 34.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 582 | 506 | 47 | 23 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 588 | 41 | 431 | 87 | 21 | 7 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 579 | 9 | 67 | 413 | 62 | 27 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 534 | 13 | 37 | 117 | 298 | 61 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 573 | 9 | 34 | 91 | 144 | 278 | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 567 | 7 | 33 | 83 | 125 | 127 | 192 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 135 | 23.1 % | 42.7 % | 60.3 % | 0.22 | 4.0 |
| 2 コース | 649 | 69 | 10.6 % | 27.7 % | 47.5 % | 0.24 | 4.4 |
| 3 コース | 814 | 81 | 10.0 % | 24.8 % | 41.6 % | 0.22 | 4.1 |
| 4 コース | 654 | 48 | 7.3 % | 20.8 % | 39.0 % | 0.23 | 4.3 |
| 5 コース | 501 | 19 | 3.8 % | 14.8 % | 28.5 % | 0.23 | 4.3 |
| 6 コース | 220 | 5 | 2.3 % | 5.9 % | 15.9 % | 0.24 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 585 | 135 | 117 | 4 | 1 | 1 | 12 | 0 |
| 2 コース | 649 | 69 | 0 | 39 | 17 | 0 | 8 | 3 |
| 3 コース | 814 | 81 | 0 | 24 | 31 | 10 | 13 | 1 |
| 4 コース | 654 | 48 | 0 | 10 | 10 | 15 | 10 | 2 |
| 5 コース | 501 | 19 | 0 | 7 | 2 | 5 | 4 | 1 |
| 6 コース | 220 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 156 | 18 | 4.50 | 11.5 % | 23.1 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 22 | 182 | 20 | 4.52 | 11.0 % | 23.1 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 30 | 233 | 44 | 5.25 | 18.9 % | 31.8 % | 51.9 % | 4 | 1 | 0.23 |
| 平和島 | 45 | 375 | 47 | 4.96 | 12.5 % | 30.4 % | 47.7 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 多摩川 | 38 | 323 | 37 | 4.72 | 11.5 % | 26.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 24 | 185 | 14 | 4.03 | 7.6 % | 16.8 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 20 | 147 | 12 | 4.61 | 8.2 % | 23.1 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 23 | 170 | 17 | 4.58 | 10.0 % | 25.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 24 | 159 | 10 | 4.18 | 6.3 % | 20.8 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 11 | 82 | 6 | 3.87 | 7.3 % | 14.6 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 25 | 153 | 8 | 4.16 | 5.2 % | 20.9 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 尼崎 | 27 | 179 | 18 | 4.68 | 10.1 % | 25.7 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 12 | 96 | 8 | 4.90 | 8.3 % | 33.3 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 18 | 143 | 14 | 4.64 | 9.8 % | 24.5 % | 42.0 % | 1 | 1 | 0.24 |
| 児島 | 14 | 126 | 11 | 4.54 | 8.7 % | 25.4 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 2 | 14 | 5 | 6.57 | 35.7 % | 50.0 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 7 | 54 | 5 | 5.19 | 9.3 % | 31.5 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 下関 | 12 | 103 | 11 | 4.50 | 10.7 % | 23.3 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 14 | 120 | 8 | 4.29 | 6.7 % | 20.0 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 9 | 72 | 6 | 3.88 | 8.3 % | 13.9 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 福岡 | 18 | 132 | 16 | 5.08 | 12.1 % | 34.1 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 11 | 91 | 9 | 4.55 | 9.9 % | 24.2 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 16 | 128 | 13 | 4.09 | 10.2 % | 18.8 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。