2997 池上正浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 54 | 1 | 4.56 | 1.9 % | 20.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| G1 | 28 | 196 | 18 | 4.54 | 9.2 % | 22.4 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 21 | 165 | 23 | 4.95 | 13.9 % | 29.7 % | 46.7 % | 3 | 0 | 0.23 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 482 | 3809 | 751 | 6.02 | 19.7 % | 44.6 % | 63.4 % | 122 | 20 | 0.22 | 4.1 |
| 総合 | 537 | 4224 | 793 | 5.90 | 18.8 % | 42.6 % | 61.6 % | 126 | 20 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 54 | 1 | 10 | 13 | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 196 | 18 | 26 | 43 | 33 | 38 | 35 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 165 | 23 | 26 | 28 | 31 | 31 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3809 | 751 | 946 | 719 | 590 | 415 | 367 | 5 | 3 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 7 |
| 総合 | 4224 | 793 | 1008 | 803 | 669 | 487 | 439 | 5 | 5 | 2 | 11 | 2 | 0 | 1 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 737 | 215 | 29.2 % | 56.7 % | 71.8 % | 18 | 4 |
| 2 号艇 | 694 | 141 | 20.3 % | 48.4 % | 65.3 % | 19 | 5 |
| 3 号艇 | 688 | 106 | 15.4 % | 36.2 % | 59.4 % | 24 | 3 |
| 4 号艇 | 685 | 105 | 15.3 % | 38.8 % | 60.0 % | 23 | 4 |
| 5 号艇 | 714 | 116 | 16.2 % | 39.6 % | 59.0 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 706 | 110 | 15.6 % | 35.3 % | 54.0 % | 20 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 737 | 715 | 16 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 694 | 127 | 548 | 9 | 2 | 3 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 688 | 227 | 310 | 117 | 14 | 12 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 685 | 242 | 277 | 28 | 100 | 25 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 714 | 251 | 301 | 41 | 34 | 64 | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 706 | 261 | 279 | 59 | 17 | 22 | 68 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1823 | 471 | 25.8 % | 52.1 % | 69.4 % | 0.21 | 3.9 |
| 2 コース | 1731 | 254 | 14.7 % | 38.4 % | 58.3 % | 0.22 | 4.2 |
| 3 コース | 254 | 30 | 11.8 % | 29.5 % | 52.0 % | 0.22 | 4.1 |
| 4 コース | 169 | 23 | 13.6 % | 32.0 % | 52.7 % | 0.22 | 4.5 |
| 5 コース | 126 | 10 | 7.9 % | 27.0 % | 54.8 % | 0.23 | 4.5 |
| 6 コース | 121 | 5 | 4.1 % | 20.7 % | 33.1 % | 0.29 | 5.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1823 | 471 | 391 | 7 | 3 | 1 | 67 | 2 |
| 2 コース | 1731 | 254 | 0 | 152 | 58 | 0 | 40 | 3 |
| 3 コース | 254 | 30 | 1 | 14 | 4 | 8 | 2 | 1 |
| 4 コース | 169 | 23 | 0 | 4 | 3 | 13 | 3 | 0 |
| 5 コース | 126 | 10 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 |
| 6 コース | 121 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 37 | 5 | 4.76 | 13.5 % | 21.6 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 25 | 164 | 24 | 5.37 | 14.6 % | 32.9 % | 54.9 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 5 | 35 | 11 | 6.80 | 31.4 % | 57.1 % | 74.3 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 14 | 115 | 16 | 5.56 | 13.9 % | 39.1 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 23 | 185 | 30 | 5.36 | 16.2 % | 32.4 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 28 | 227 | 51 | 6.11 | 22.5 % | 44.5 % | 60.8 % | 8 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 10 | 81 | 17 | 6.37 | 21.0 % | 50.6 % | 67.9 % | 3 | 0 | 0.26 |
| 常滑 | 22 | 171 | 30 | 5.78 | 17.5 % | 44.4 % | 59.1 % | 5 | 0 | 0.24 |
| 津 | 24 | 167 | 26 | 5.66 | 15.6 % | 37.7 % | 58.7 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 30 | 236 | 54 | 6.21 | 22.9 % | 44.5 % | 65.3 % | 10 | 5 | 0.22 |
| 住之江 | 37 | 213 | 37 | 6.19 | 17.4 % | 48.4 % | 67.1 % | 8 | 1 | 0.22 |
| 尼崎 | 31 | 202 | 36 | 5.58 | 17.8 % | 38.1 % | 56.9 % | 5 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 32 | 239 | 45 | 5.89 | 18.8 % | 44.4 % | 60.7 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 17 | 174 | 33 | 6.29 | 19.0 % | 50.0 % | 70.1 % | 5 | 3 | 0.23 |
| 児島 | 30 | 261 | 60 | 6.36 | 23.0 % | 48.7 % | 70.1 % | 13 | 2 | 0.22 |
| 宮島 | 27 | 205 | 23 | 5.47 | 11.2 % | 35.1 % | 55.1 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 31 | 278 | 46 | 5.75 | 16.5 % | 40.6 % | 60.4 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 31 | 281 | 57 | 6.24 | 20.3 % | 47.7 % | 68.0 % | 8 | 1 | 0.22 |
| 若松 | 10 | 76 | 15 | 6.00 | 19.7 % | 43.4 % | 64.5 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 芦屋 | 24 | 208 | 41 | 5.96 | 19.7 % | 46.6 % | 60.6 % | 8 | 1 | 0.23 |
| 福岡 | 24 | 193 | 33 | 5.50 | 17.1 % | 36.3 % | 56.5 % | 4 | 1 | 0.22 |
| 唐津 | 26 | 221 | 48 | 5.91 | 21.7 % | 43.0 % | 63.8 % | 7 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 31 | 255 | 55 | 5.99 | 21.6 % | 44.7 % | 61.6 % | 9 | 1 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は20回(優出126回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。