2998 西本二郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 1 | 2.50 | 16.7 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.26 | 9.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 56 | 9 | 4.38 | 16.1 % | 32.1 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 378 | 2819 | 449 | 4.24 | 15.9 % | 27.0 % | 38.5 % | 15 | 3 | 0.22 | 3.8 |
| 総合 | 387 | 2881 | 459 | 4.23 | 15.9 % | 27.1 % | 38.5 % | 15 | 3 | 0.22 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 56 | 9 | 9 | 4 | 8 | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2819 | 449 | 312 | 325 | 302 | 391 | 1015 | 7 | 7 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2881 | 459 | 321 | 329 | 310 | 392 | 1045 | 7 | 7 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 491 | 133 | 27.1 % | 40.7 % | 52.3 % | 6 | 1 |
| 2 号艇 | 490 | 88 | 18.0 % | 31.2 % | 43.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 486 | 84 | 17.3 % | 29.6 % | 42.2 % | 3 | 2 |
| 4 号艇 | 459 | 62 | 13.5 % | 23.1 % | 34.9 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 490 | 54 | 11.0 % | 19.4 % | 29.6 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 465 | 38 | 8.2 % | 17.6 % | 27.5 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 491 | 386 | 60 | 34 | 6 | 3 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 490 | 38 | 303 | 100 | 34 | 10 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 486 | 18 | 85 | 261 | 85 | 28 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 459 | 6 | 42 | 119 | 201 | 63 | 28 | 0 |
| 5 号艇 | 490 | 4 | 38 | 88 | 106 | 189 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 465 | 6 | 36 | 68 | 75 | 107 | 173 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 458 | 136 | 29.7 % | 44.8 % | 55.7 % | 0.21 | 3.5 |
| 2 コース | 564 | 111 | 19.7 % | 34.8 % | 47.3 % | 0.22 | 3.7 |
| 3 コース | 670 | 114 | 17.0 % | 30.0 % | 42.8 % | 0.21 | 3.7 |
| 4 コース | 507 | 65 | 12.8 % | 21.1 % | 33.1 % | 0.22 | 3.9 |
| 5 コース | 400 | 23 | 5.8 % | 12.8 % | 24.0 % | 0.22 | 4.0 |
| 6 コース | 282 | 10 | 3.5 % | 7.1 % | 12.8 % | 0.25 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 458 | 136 | 120 | 6 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 564 | 111 | 1 | 37 | 59 | 0 | 10 | 2 |
| 3 コース | 670 | 114 | 0 | 20 | 67 | 12 | 13 | 0 |
| 4 コース | 507 | 65 | 2 | 10 | 36 | 7 | 8 | 0 |
| 5 コース | 400 | 23 | 0 | 3 | 8 | 7 | 5 | 0 |
| 6 コース | 282 | 10 | 0 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 125 | 13 | 3.74 | 10.4 % | 20.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 11 | 79 | 16 | 5.30 | 20.3 % | 39.2 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 4 | 25 | 5 | 4.60 | 20.0 % | 36.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 11 | 86 | 16 | 4.45 | 18.6 % | 29.1 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 15 | 102 | 13 | 3.58 | 12.7 % | 21.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 15 | 93 | 17 | 3.88 | 18.3 % | 20.4 % | 30.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 15 | 116 | 11 | 3.90 | 9.5 % | 25.9 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 12 | 97 | 17 | 4.16 | 17.5 % | 27.8 % | 35.1 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 津 | 17 | 116 | 20 | 4.33 | 17.2 % | 28.4 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 15 | 105 | 18 | 4.43 | 17.1 % | 27.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 21 | 136 | 22 | 4.64 | 16.2 % | 32.4 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 21 | 133 | 26 | 4.96 | 19.5 % | 38.3 % | 49.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 11 | 85 | 14 | 3.94 | 16.5 % | 23.5 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 16 | 129 | 27 | 4.68 | 20.9 % | 34.9 % | 44.2 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 児島 | 16 | 120 | 26 | 5.08 | 21.7 % | 34.2 % | 50.0 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 13 | 91 | 15 | 4.14 | 16.5 % | 25.3 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 14 | 116 | 4 | 3.63 | 3.4 % | 13.8 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 17 | 140 | 24 | 4.23 | 17.1 % | 27.1 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 23 | 182 | 21 | 3.86 | 11.5 % | 22.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 24 | 210 | 34 | 4.39 | 16.2 % | 28.6 % | 41.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 31 | 254 | 38 | 4.02 | 15.0 % | 24.4 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 27 | 204 | 37 | 4.00 | 18.1 % | 25.5 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 22 | 137 | 25 | 4.21 | 18.2 % | 27.0 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。