3010 大嶋一也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 69 | 542 | 101 | 5.14 | 18.6 % | 36.0 % | 49.1 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| G1 | 140 | 1123 | 282 | 5.75 | 25.1 % | 41.3 % | 55.8 % | 25 | 6 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 8 | 62 | 24 | 6.98 | 38.7 % | 58.1 % | 72.6 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 19 | 159 | 61 | 7.08 | 38.4 % | 59.7 % | 72.3 % | 7 | 2 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 20 | 195 | 61 | 6.79 | 31.3 % | 54.9 % | 71.8 % | 6 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 284 | 2403 | 1087 | 7.43 | 45.2 % | 64.5 % | 77.7 % | 146 | 46 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 540 | 4484 | 1616 | 6.68 | 36.0 % | 54.6 % | 68.2 % | 194 | 57 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 542 | 101 | 94 | 71 | 83 | 91 | 85 | 3 | 2 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 1123 | 282 | 182 | 163 | 190 | 164 | 120 | 7 | 5 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| G2 | 62 | 24 | 12 | 9 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 159 | 61 | 34 | 20 | 24 | 12 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 195 | 61 | 46 | 33 | 26 | 16 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2403 | 1087 | 464 | 315 | 233 | 172 | 95 | 13 | 11 | 4 | 9 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 4484 | 1616 | 832 | 611 | 563 | 460 | 321 | 25 | 20 | 8 | 27 | 0 | 1 | 5 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 974 | 524 | 53.8 % | 70.8 % | 80.6 % | 50 | 37 |
| 2 号艇 | 751 | 243 | 32.4 % | 50.7 % | 63.8 % | 39 | 8 |
| 3 号艇 | 714 | 230 | 32.2 % | 51.5 % | 67.4 % | 32 | 7 |
| 4 号艇 | 698 | 214 | 30.7 % | 49.0 % | 64.5 % | 36 | 2 |
| 5 号艇 | 635 | 181 | 28.5 % | 46.1 % | 62.5 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 712 | 224 | 31.5 % | 52.5 % | 65.6 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 974 | 965 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 751 | 307 | 426 | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 714 | 256 | 287 | 151 | 14 | 2 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 235 | 267 | 109 | 66 | 14 | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 635 | 175 | 283 | 100 | 35 | 28 | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 712 | 220 | 317 | 109 | 27 | 11 | 28 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2158 | 1192 | 55.2 % | 71.9 % | 82.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1587 | 329 | 20.7 % | 42.8 % | 59.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 482 | 74 | 15.4 % | 32.8 % | 49.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 145 | 17 | 11.7 % | 22.8 % | 44.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 58 | 3 | 5.2 % | 25.9 % | 46.6 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 53 | 1 | 1.9 % | 18.9 % | 37.7 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2158 | 1192 | 1099 | 18 | 11 | 0 | 61 | 3 |
| 2 コース | 1587 | 329 | 4 | 128 | 161 | 0 | 30 | 5 |
| 3 コース | 482 | 74 | 0 | 12 | 34 | 16 | 12 | 0 |
| 4 コース | 145 | 17 | 0 | 2 | 9 | 3 | 3 | 0 |
| 5 コース | 58 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6 コース | 53 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 81 | 22 | 5.94 | 27.2 % | 46.9 % | 59.3 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 8 | 59 | 13 | 5.44 | 22.0 % | 39.0 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 5 | 44 | 11 | 6.14 | 25.0 % | 43.2 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 24 | 186 | 53 | 6.08 | 28.5 % | 45.7 % | 60.2 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 多摩川 | 14 | 121 | 33 | 6.06 | 27.3 % | 39.7 % | 62.8 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 33 | 266 | 101 | 6.74 | 38.0 % | 56.0 % | 67.3 % | 17 | 5 | 0.17 |
| 蒲郡 | 83 | 790 | 334 | 7.06 | 42.3 % | 60.1 % | 71.8 % | 38 | 10 | 0.16 |
| 常滑 | 70 | 606 | 241 | 6.97 | 39.8 % | 59.7 % | 71.8 % | 22 | 6 | 0.16 |
| 津 | 28 | 225 | 69 | 6.48 | 30.7 % | 51.1 % | 67.1 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 123 | 39 | 6.76 | 31.7 % | 53.7 % | 69.9 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 住之江 | 43 | 296 | 80 | 6.19 | 27.0 % | 47.3 % | 63.5 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 38 | 232 | 72 | 6.24 | 31.0 % | 49.6 % | 62.5 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 16 | 132 | 30 | 6.12 | 22.7 % | 44.7 % | 65.2 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 13 | 105 | 52 | 7.28 | 49.5 % | 62.9 % | 73.3 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 児島 | 17 | 142 | 46 | 6.68 | 32.4 % | 54.2 % | 71.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 12 | 99 | 34 | 6.68 | 34.3 % | 53.5 % | 69.7 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 92 | 41 | 7.24 | 44.6 % | 62.0 % | 72.8 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 125 | 59 | 7.00 | 47.2 % | 60.8 % | 69.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 21 | 194 | 71 | 6.70 | 36.6 % | 54.6 % | 66.5 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 12 | 104 | 39 | 6.47 | 37.5 % | 52.9 % | 65.4 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 15 | 139 | 37 | 6.14 | 26.6 % | 46.8 % | 64.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 162 | 75 | 7.40 | 46.3 % | 64.2 % | 75.9 % | 9 | 4 | 0.15 |
| 大村 | 19 | 161 | 64 | 7.02 | 39.8 % | 59.0 % | 72.0 % | 12 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は57回(優出194回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。