3025 山口哲治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 42 | 6 | 4.76 | 14.3 % | 28.6 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| G1 | 80 | 624 | 82 | 5.04 | 13.1 % | 30.0 % | 47.8 % | 4 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| G2 | 4 | 32 | 7 | 5.72 | 21.9 % | 37.5 % | 59.4 % | 2 | 1 | 0.20 | 4.4 |
| G3 | 20 | 147 | 5 | 3.90 | 3.4 % | 15.6 % | 32.7 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| 一般 | 110 | 901 | 63 | 4.35 | 7.0 % | 20.1 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| 不明 | 422 | 3563 | 687 | 6.02 | 19.3 % | 42.7 % | 63.1 % | 105 | 15 | 0.22 | 4.1 |
| 総合 | 641 | 5309 | 850 | 5.55 | 16.0 % | 36.5 % | 56.1 % | 112 | 16 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 42 | 6 | 6 | 8 | 5 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 624 | 82 | 105 | 111 | 136 | 101 | 75 | 4 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 32 | 7 | 5 | 7 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 147 | 5 | 18 | 25 | 33 | 36 | 26 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 901 | 63 | 118 | 162 | 208 | 202 | 139 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3563 | 687 | 836 | 727 | 617 | 411 | 248 | 8 | 8 | 5 | 15 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 5309 | 850 | 1088 | 1040 | 1004 | 762 | 499 | 20 | 12 | 8 | 25 | 1 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 920 | 294 | 32.0 % | 56.7 % | 72.5 % | 20 | 9 |
| 2 号艇 | 912 | 152 | 16.7 % | 43.5 % | 65.7 % | 14 | 3 |
| 3 号艇 | 912 | 115 | 12.6 % | 33.4 % | 53.2 % | 16 | 1 |
| 4 号艇 | 916 | 126 | 13.8 % | 34.1 % | 55.3 % | 28 | 1 |
| 5 号艇 | 836 | 82 | 9.8 % | 24.6 % | 44.0 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 813 | 81 | 10.0 % | 24.1 % | 43.3 % | 17 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 920 | 873 | 31 | 5 | 8 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 912 | 70 | 750 | 71 | 12 | 8 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 912 | 51 | 136 | 646 | 63 | 12 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 916 | 27 | 118 | 132 | 559 | 69 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 836 | 23 | 68 | 124 | 166 | 413 | 42 | 0 |
| 6 号艇 | 813 | 17 | 96 | 135 | 153 | 132 | 280 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 350 | 33.0 % | 57.9 % | 73.6 % | 0.21 | 3.9 |
| 2 コース | 1199 | 221 | 18.4 % | 45.7 % | 67.2 % | 0.21 | 4.0 |
| 3 コース | 1113 | 125 | 11.2 % | 31.0 % | 51.8 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 961 | 113 | 11.8 % | 30.2 % | 51.4 % | 0.22 | 4.4 |
| 5 コース | 635 | 32 | 5.0 % | 17.5 % | 36.2 % | 0.22 | 4.3 |
| 6 コース | 340 | 9 | 2.6 % | 8.8 % | 26.5 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 350 | 300 | 5 | 2 | 0 | 42 | 1 |
| 2 コース | 1199 | 221 | 4 | 132 | 45 | 0 | 38 | 2 |
| 3 コース | 1113 | 125 | 0 | 36 | 33 | 33 | 19 | 2 |
| 4 コース | 961 | 113 | 1 | 28 | 27 | 36 | 18 | 3 |
| 5 コース | 635 | 32 | 1 | 4 | 8 | 12 | 7 | 0 |
| 6 コース | 340 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 174 | 27 | 5.64 | 15.5 % | 41.4 % | 55.7 % | 4 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 12 | 90 | 12 | 5.00 | 13.3 % | 28.9 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 6 | 51 | 7 | 5.41 | 13.7 % | 31.4 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 21 | 186 | 29 | 5.25 | 15.6 % | 30.6 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 13 | 93 | 9 | 5.12 | 9.7 % | 30.1 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 17 | 141 | 20 | 4.96 | 14.2 % | 27.7 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 24 | 206 | 24 | 5.25 | 11.7 % | 28.2 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 22 | 165 | 26 | 5.64 | 15.8 % | 39.4 % | 57.6 % | 4 | 1 | 0.24 |
| 津 | 12 | 97 | 14 | 5.78 | 14.4 % | 35.1 % | 61.9 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 三国 | 16 | 128 | 24 | 6.13 | 18.8 % | 43.0 % | 70.3 % | 6 | 2 | 0.23 |
| 住之江 | 37 | 250 | 37 | 5.21 | 14.8 % | 32.0 % | 48.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 231 | 29 | 5.24 | 12.6 % | 34.2 % | 55.0 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 31 | 250 | 29 | 5.48 | 11.6 % | 36.8 % | 58.0 % | 5 | 1 | 0.22 |
| 丸亀 | 29 | 229 | 29 | 4.96 | 12.7 % | 29.7 % | 47.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 21 | 185 | 34 | 5.78 | 18.4 % | 41.6 % | 58.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 25 | 236 | 32 | 5.45 | 13.6 % | 35.2 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 27 | 227 | 26 | 4.89 | 11.5 % | 25.1 % | 46.7 % | 4 | 2 | 0.22 |
| 下関 | 22 | 189 | 26 | 5.72 | 13.8 % | 34.4 % | 60.3 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 40 | 375 | 67 | 5.73 | 17.9 % | 39.5 % | 59.7 % | 5 | 2 | 0.21 |
| 芦屋 | 36 | 287 | 41 | 5.36 | 14.3 % | 34.8 % | 53.0 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 20 | 170 | 31 | 5.47 | 18.2 % | 35.9 % | 51.8 % | 5 | 1 | 0.23 |
| 唐津 | 43 | 375 | 50 | 5.21 | 13.3 % | 30.1 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 109 | 974 | 227 | 6.30 | 23.3 % | 47.7 % | 65.6 % | 38 | 3 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は16回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。