3056 松野京吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 64 | 9 | 3.94 | 14.1 % | 21.9 % | 28.1 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G1 | 50 | 401 | 52 | 4.41 | 13.0 % | 24.7 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 3 | 26 | 5 | 5.04 | 19.2 % | 30.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| G3 | 27 | 264 | 67 | 6.40 | 25.4 % | 48.1 % | 68.9 % | 7 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 460 | 3912 | 1374 | 6.93 | 35.1 % | 57.9 % | 72.9 % | 213 | 41 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 547 | 4667 | 1507 | 6.63 | 32.3 % | 53.8 % | 69.1 % | 223 | 42 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 64 | 9 | 5 | 4 | 11 | 20 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 401 | 52 | 47 | 63 | 59 | 79 | 99 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 26 | 5 | 3 | 3 | 7 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 264 | 67 | 60 | 55 | 34 | 28 | 18 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3912 | 1374 | 890 | 587 | 459 | 337 | 224 | 12 | 6 | 2 | 20 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4667 | 1507 | 1005 | 712 | 570 | 467 | 360 | 13 | 8 | 2 | 22 | 1 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 514 | 56.2 % | 75.2 % | 84.8 % | 55 | 26 |
| 2 号艇 | 771 | 260 | 33.7 % | 58.6 % | 72.2 % | 40 | 8 |
| 3 号艇 | 774 | 216 | 27.9 % | 50.8 % | 67.4 % | 37 | 2 |
| 4 号艇 | 780 | 193 | 24.7 % | 46.5 % | 62.8 % | 38 | 3 |
| 5 号艇 | 729 | 161 | 22.1 % | 43.8 % | 63.9 % | 29 | 2 |
| 6 号艇 | 698 | 163 | 23.4 % | 42.6 % | 59.2 % | 24 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 830 | 47 | 24 | 12 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 771 | 113 | 581 | 52 | 20 | 4 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 774 | 60 | 176 | 463 | 56 | 15 | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 780 | 59 | 222 | 175 | 281 | 35 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 729 | 50 | 193 | 177 | 153 | 138 | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 698 | 52 | 188 | 189 | 116 | 62 | 91 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1164 | 679 | 58.3 % | 77.4 % | 85.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1407 | 435 | 30.9 % | 57.0 % | 72.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1080 | 240 | 22.2 % | 44.4 % | 64.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 638 | 120 | 18.8 % | 39.0 % | 58.2 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 255 | 30 | 11.8 % | 26.3 % | 44.3 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 122 | 3 | 2.5 % | 10.7 % | 23.8 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1164 | 679 | 617 | 7 | 6 | 0 | 49 | 0 |
| 2 コース | 1407 | 435 | 2 | 225 | 150 | 5 | 46 | 4 |
| 3 コース | 1080 | 240 | 1 | 63 | 105 | 44 | 22 | 2 |
| 4 コース | 638 | 120 | 2 | 16 | 61 | 23 | 17 | 1 |
| 5 コース | 255 | 30 | 0 | 7 | 8 | 7 | 5 | 1 |
| 6 コース | 122 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 94 | 37 | 7.26 | 39.4 % | 64.9 % | 75.5 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 24 | 175 | 48 | 6.27 | 27.4 % | 48.0 % | 65.1 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 68 | 13 | 5.60 | 19.1 % | 38.2 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 136 | 28 | 5.56 | 20.6 % | 39.0 % | 53.7 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 多摩川 | 19 | 174 | 68 | 7.08 | 39.1 % | 62.6 % | 73.0 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 浜名湖 | 21 | 171 | 45 | 6.04 | 26.3 % | 49.7 % | 61.4 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 18 | 154 | 58 | 7.14 | 37.7 % | 60.4 % | 73.4 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 24 | 164 | 54 | 6.70 | 32.9 % | 53.7 % | 70.7 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 津 | 23 | 190 | 76 | 7.13 | 40.0 % | 61.6 % | 71.1 % | 11 | 4 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 89 | 38 | 7.38 | 42.7 % | 61.8 % | 79.8 % | 8 | 2 | 0.21 |
| 住之江 | 32 | 233 | 70 | 6.52 | 30.0 % | 54.1 % | 66.1 % | 16 | 5 | 0.17 |
| 尼崎 | 32 | 233 | 86 | 6.82 | 36.9 % | 56.7 % | 71.2 % | 15 | 4 | 0.19 |
| 鳴門 | 19 | 140 | 54 | 7.04 | 38.6 % | 55.0 % | 72.9 % | 6 | 4 | 0.18 |
| 丸亀 | 12 | 113 | 36 | 6.47 | 31.9 % | 52.2 % | 64.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 27 | 217 | 62 | 6.69 | 28.6 % | 50.7 % | 71.9 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 15 | 132 | 29 | 5.10 | 22.0 % | 34.1 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 75 | 747 | 235 | 6.76 | 31.5 % | 56.5 % | 72.8 % | 34 | 5 | 0.18 |
| 下関 | 66 | 619 | 212 | 6.68 | 34.2 % | 54.9 % | 69.5 % | 31 | 3 | 0.18 |
| 若松 | 21 | 197 | 62 | 6.65 | 31.5 % | 54.8 % | 70.6 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 12 | 114 | 33 | 6.51 | 28.9 % | 49.1 % | 71.1 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 17 | 164 | 56 | 6.73 | 34.1 % | 54.3 % | 69.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 22 | 203 | 66 | 6.93 | 32.5 % | 56.7 % | 74.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 140 | 41 | 6.18 | 29.3 % | 44.3 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は42回(優出223回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。