3064 山崎昭生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 262 | 42 | 5.09 | 16.0 % | 31.7 % | 50.8 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 109 | 917 | 170 | 5.00 | 18.5 % | 34.0 % | 48.4 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 3 | 26 | 6 | 5.27 | 23.1 % | 34.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 34 | 290 | 77 | 5.74 | 26.6 % | 41.7 % | 55.9 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 96 | 823 | 166 | 5.20 | 20.2 % | 36.9 % | 49.1 % | 9 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 399 | 3492 | 971 | 6.27 | 27.8 % | 49.9 % | 65.2 % | 129 | 27 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 673 | 5810 | 1432 | 5.83 | 24.6 % | 44.2 % | 59.1 % | 157 | 31 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 262 | 42 | 41 | 50 | 38 | 47 | 40 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 917 | 170 | 142 | 132 | 119 | 145 | 193 | 5 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 6 | 3 | 4 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 290 | 77 | 44 | 41 | 45 | 37 | 43 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 一般 | 823 | 166 | 138 | 100 | 126 | 125 | 162 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3492 | 971 | 770 | 537 | 414 | 361 | 409 | 9 | 7 | 1 | 11 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 5810 | 1432 | 1138 | 864 | 745 | 722 | 850 | 18 | 13 | 4 | 22 | 1 | 1 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1064 | 511 | 48.0 % | 69.5 % | 80.7 % | 28 | 16 |
| 2 号艇 | 994 | 251 | 25.3 % | 49.8 % | 65.2 % | 30 | 5 |
| 3 号艇 | 984 | 203 | 20.6 % | 41.8 % | 57.3 % | 25 | 3 |
| 4 号艇 | 955 | 169 | 17.7 % | 35.2 % | 52.6 % | 26 | 4 |
| 5 号艇 | 909 | 161 | 17.7 % | 32.1 % | 48.5 % | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 904 | 137 | 15.2 % | 32.9 % | 46.5 % | 17 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1064 | 1030 | 26 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 994 | 92 | 805 | 69 | 22 | 5 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 984 | 38 | 113 | 721 | 88 | 19 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 955 | 40 | 68 | 159 | 616 | 65 | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 909 | 21 | 75 | 150 | 234 | 389 | 40 | 0 |
| 6 号艇 | 904 | 22 | 89 | 155 | 248 | 172 | 218 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1243 | 584 | 47.0 % | 69.2 % | 80.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1176 | 300 | 25.5 % | 48.8 % | 65.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1258 | 234 | 18.6 % | 39.4 % | 55.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1210 | 226 | 18.7 % | 36.4 % | 53.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 652 | 76 | 11.7 % | 24.8 % | 41.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 271 | 12 | 4.4 % | 13.7 % | 24.4 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1243 | 584 | 539 | 2 | 3 | 0 | 40 | 0 |
| 2 コース | 1176 | 300 | 1 | 165 | 96 | 1 | 35 | 1 |
| 3 コース | 1258 | 234 | 0 | 58 | 79 | 60 | 29 | 3 |
| 4 コース | 1210 | 226 | 1 | 34 | 90 | 62 | 36 | 3 |
| 5 コース | 652 | 76 | 0 | 10 | 18 | 28 | 19 | 1 |
| 6 コース | 271 | 12 | 0 | 1 | 3 | 4 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 170 | 45 | 6.21 | 26.5 % | 50.6 % | 65.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 17 | 133 | 37 | 6.32 | 27.8 % | 50.4 % | 63.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 146 | 37 | 5.68 | 25.3 % | 41.8 % | 54.8 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 29 | 239 | 62 | 6.11 | 25.9 % | 46.4 % | 62.8 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 20 | 184 | 41 | 5.75 | 22.3 % | 42.4 % | 59.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 20 | 158 | 46 | 5.85 | 29.1 % | 43.0 % | 57.0 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 162 | 37 | 5.53 | 22.8 % | 38.3 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 26 | 194 | 53 | 5.87 | 27.3 % | 45.4 % | 61.9 % | 8 | 3 | 0.20 |
| 津 | 24 | 194 | 57 | 6.47 | 29.4 % | 51.5 % | 70.1 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 156 | 39 | 5.71 | 25.0 % | 43.6 % | 55.1 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 39 | 264 | 47 | 5.18 | 17.8 % | 34.1 % | 51.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 45 | 363 | 78 | 5.58 | 21.5 % | 41.0 % | 56.5 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 38 | 307 | 75 | 5.69 | 24.4 % | 42.7 % | 57.0 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 116 | 1127 | 314 | 6.10 | 27.9 % | 48.9 % | 62.3 % | 29 | 7 | 0.17 |
| 児島 | 30 | 285 | 61 | 5.60 | 21.4 % | 40.0 % | 56.1 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 26 | 249 | 71 | 6.18 | 28.5 % | 48.6 % | 65.1 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 210 | 50 | 5.97 | 23.8 % | 47.1 % | 61.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 211 | 49 | 5.64 | 23.2 % | 43.1 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 21 | 190 | 40 | 5.82 | 21.1 % | 43.7 % | 57.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 32 | 277 | 59 | 5.60 | 21.3 % | 41.2 % | 56.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 223 | 56 | 5.65 | 25.1 % | 42.6 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 168 | 33 | 5.49 | 19.6 % | 39.3 % | 55.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 200 | 45 | 5.47 | 22.5 % | 38.5 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は31回(優出157回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。