3095 岩津英人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 19 | 164 | 17 | 4.98 | 10.4 % | 28.7 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 一般 | 7 | 59 | 6 | 4.53 | 10.2 % | 22.0 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 541 | 4433 | 605 | 5.37 | 13.6 % | 33.4 % | 53.2 % | 48 | 1 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 569 | 4664 | 628 | 5.35 | 13.5 % | 33.0 % | 52.9 % | 50 | 1 | 0.18 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 164 | 17 | 30 | 31 | 35 | 31 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 59 | 6 | 7 | 13 | 11 | 9 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4433 | 605 | 874 | 881 | 902 | 761 | 366 | 19 | 9 | 7 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4664 | 628 | 911 | 927 | 950 | 803 | 398 | 20 | 10 | 7 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 759 | 191 | 25.2 % | 52.7 % | 72.2 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 803 | 125 | 15.6 % | 41.3 % | 60.9 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 799 | 116 | 14.5 % | 33.2 % | 55.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 775 | 81 | 10.5 % | 25.5 % | 48.1 % | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 782 | 51 | 6.5 % | 24.2 % | 41.0 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 746 | 64 | 8.6 % | 20.8 % | 39.4 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 759 | 668 | 42 | 31 | 12 | 3 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 803 | 67 | 552 | 102 | 46 | 27 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 799 | 14 | 98 | 490 | 130 | 56 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 775 | 11 | 29 | 116 | 454 | 126 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 782 | 15 | 32 | 76 | 163 | 401 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 746 | 18 | 60 | 83 | 101 | 152 | 332 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 793 | 209 | 26.4 % | 53.5 % | 72.9 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 813 | 115 | 14.1 % | 39.4 % | 59.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 898 | 139 | 15.5 % | 34.7 % | 55.7 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 906 | 101 | 11.1 % | 29.4 % | 51.1 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 765 | 55 | 7.2 % | 22.2 % | 40.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 489 | 9 | 1.8 % | 9.6 % | 27.2 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 793 | 209 | 187 | 3 | 4 | 0 | 15 | 0 |
| 2 コース | 813 | 115 | 1 | 56 | 35 | 0 | 16 | 4 |
| 3 コース | 898 | 139 | 3 | 36 | 58 | 23 | 12 | 4 |
| 4 コース | 906 | 101 | 1 | 11 | 53 | 18 | 8 | 5 |
| 5 コース | 765 | 55 | 1 | 10 | 21 | 20 | 3 | 0 |
| 6 コース | 489 | 9 | 0 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 176 | 16 | 5.19 | 9.1 % | 31.2 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 155 | 29 | 5.91 | 18.7 % | 41.3 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 85 | 13 | 5.25 | 15.3 % | 31.8 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 25 | 199 | 33 | 5.74 | 16.6 % | 38.7 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 25 | 211 | 28 | 5.47 | 13.3 % | 37.4 % | 55.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 25 | 184 | 32 | 5.41 | 17.4 % | 33.7 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 24 | 197 | 30 | 5.29 | 15.2 % | 31.5 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 20 | 162 | 13 | 5.41 | 8.0 % | 35.8 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 208 | 30 | 5.44 | 14.4 % | 33.7 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 216 | 32 | 5.32 | 14.8 % | 33.8 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 25 | 170 | 21 | 5.05 | 12.4 % | 25.9 % | 46.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 272 | 36 | 5.29 | 13.2 % | 34.6 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 36 | 289 | 38 | 5.32 | 13.1 % | 33.6 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 281 | 38 | 5.19 | 13.5 % | 34.2 % | 50.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 161 | 25 | 5.54 | 15.5 % | 32.3 % | 57.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 31 | 251 | 44 | 5.72 | 17.5 % | 36.7 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 197 | 18 | 4.97 | 9.1 % | 26.4 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 30 | 282 | 24 | 5.05 | 8.5 % | 26.2 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 27 | 246 | 30 | 5.40 | 12.2 % | 34.6 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 150 | 22 | 5.43 | 14.7 % | 34.0 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 21 | 183 | 33 | 5.44 | 18.0 % | 32.2 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 229 | 21 | 4.95 | 9.2 % | 24.5 % | 49.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 160 | 22 | 5.45 | 13.8 % | 37.5 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出50回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。