3100 若山美穂
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0 % | 0.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.25 | 7.7 |
| G1 | 5 | 40 | 4 | 4.53 | 10.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 17 | 137 | 15 | 4.77 | 10.9 % | 31.4 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 380 | 2899 | 309 | 4.53 | 10.7 % | 24.7 % | 41.5 % | 12 | 1 | 0.20 | 3.3 |
| 総合 | 403 | 3079 | 328 | 4.54 | 10.7 % | 24.9 % | 41.7 % | 13 | 1 | 0.20 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 4 | 6 | 8 | 4 | 11 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 137 | 15 | 28 | 18 | 21 | 32 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2899 | 309 | 406 | 487 | 523 | 615 | 536 | 10 | 1 | 0 | 11 | 1 | 0 | 3 | 5 |
| 総合 | 3079 | 328 | 440 | 515 | 548 | 659 | 566 | 10 | 1 | 0 | 11 | 1 | 0 | 3 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 494 | 74 | 15.0 % | 31.0 % | 49.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 558 | 71 | 12.7 % | 30.1 % | 48.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 532 | 58 | 10.9 % | 26.7 % | 44.0 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 504 | 46 | 9.1 % | 23.0 % | 40.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 512 | 43 | 8.4 % | 21.5 % | 36.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 479 | 36 | 7.5 % | 16.5 % | 29.6 % | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 494 | 371 | 59 | 26 | 18 | 17 | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 558 | 48 | 353 | 96 | 43 | 15 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 532 | 8 | 43 | 336 | 94 | 42 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 504 | 12 | 23 | 79 | 269 | 95 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 512 | 6 | 31 | 52 | 108 | 253 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 479 | 9 | 27 | 57 | 69 | 115 | 202 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 454 | 86 | 18.9 % | 36.8 % | 55.7 % | 0.21 | 3.2 |
| 2 コース | 536 | 63 | 11.8 % | 30.4 % | 49.3 % | 0.20 | 3.3 |
| 3 コース | 646 | 68 | 10.5 % | 27.9 % | 45.2 % | 0.22 | 3.5 |
| 4 コース | 601 | 69 | 11.5 % | 25.3 % | 43.3 % | 0.20 | 3.1 |
| 5 コース | 537 | 32 | 6.0 % | 15.3 % | 29.4 % | 0.19 | 3.2 |
| 6 コース | 304 | 10 | 3.3 % | 7.9 % | 18.4 % | 0.20 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 454 | 86 | 69 | 2 | 0 | 1 | 13 | 0 |
| 2 コース | 536 | 63 | 0 | 27 | 24 | 0 | 11 | 0 |
| 3 コース | 646 | 68 | 0 | 16 | 32 | 9 | 10 | 0 |
| 4 コース | 601 | 69 | 0 | 13 | 38 | 10 | 6 | 1 |
| 5 コース | 537 | 32 | 0 | 8 | 14 | 7 | 3 | 0 |
| 6 コース | 304 | 10 | 0 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 66 | 4 | 3.74 | 6.1 % | 16.7 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 15 | 119 | 12 | 4.75 | 10.1 % | 30.3 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 48 | 7 | 4.52 | 14.6 % | 20.8 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 21 | 147 | 13 | 4.46 | 8.8 % | 21.1 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 21 | 169 | 24 | 4.70 | 14.2 % | 26.0 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 26 | 183 | 22 | 4.67 | 12.0 % | 27.9 % | 42.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 31 | 274 | 24 | 4.36 | 8.8 % | 23.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 36 | 298 | 32 | 4.62 | 10.7 % | 26.2 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 24 | 192 | 22 | 4.50 | 11.5 % | 24.0 % | 40.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 19 | 146 | 20 | 4.90 | 13.7 % | 26.7 % | 45.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 29 | 196 | 26 | 4.87 | 13.3 % | 29.6 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 24 | 165 | 16 | 4.25 | 9.7 % | 23.0 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 15 | 109 | 11 | 4.54 | 10.1 % | 26.6 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 19 | 140 | 10 | 3.96 | 7.1 % | 18.6 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 11 | 92 | 9 | 4.57 | 9.8 % | 27.2 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 12 | 100 | 9 | 4.32 | 9.0 % | 23.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 18 | 146 | 22 | 4.40 | 15.1 % | 24.0 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 18 | 136 | 17 | 4.76 | 12.5 % | 27.2 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 10 | 75 | 5 | 4.36 | 6.7 % | 21.3 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 9 | 68 | 5 | 4.79 | 7.4 % | 27.9 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 5 | 40 | 2 | 3.70 | 5.0 % | 15.0 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 10 | 60 | 4 | 4.52 | 6.7 % | 23.3 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 13 | 110 | 12 | 5.15 | 10.9 % | 29.1 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。