3103 水上浩充
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 50 | 11 | 5.10 | 22.0 % | 36.0 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G1 | 46 | 406 | 54 | 4.34 | 13.3 % | 24.4 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G2 | 1 | 8 | 2 | 6.25 | 25.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 20 | 191 | 43 | 5.48 | 22.5 % | 38.7 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 476 | 3835 | 957 | 5.70 | 25.0 % | 42.6 % | 56.2 % | 99 | 19 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 549 | 4490 | 1067 | 5.56 | 23.8 % | 40.7 % | 54.3 % | 103 | 19 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 50 | 11 | 7 | 5 | 8 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 406 | 54 | 45 | 58 | 62 | 87 | 94 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 191 | 43 | 31 | 25 | 33 | 30 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3835 | 957 | 677 | 521 | 514 | 557 | 569 | 9 | 7 | 3 | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4490 | 1067 | 762 | 610 | 618 | 684 | 701 | 11 | 8 | 4 | 22 | 3 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 765 | 360 | 47.1 % | 66.1 % | 74.5 % | 15 | 7 |
| 2 号艇 | 740 | 173 | 23.4 % | 40.3 % | 53.4 % | 18 | 3 |
| 3 号艇 | 768 | 161 | 21.0 % | 39.8 % | 52.6 % | 18 | 3 |
| 4 号艇 | 747 | 139 | 18.6 % | 33.7 % | 48.9 % | 15 | 1 |
| 5 号艇 | 740 | 128 | 17.3 % | 35.0 % | 50.3 % | 19 | 2 |
| 6 号艇 | 730 | 106 | 14.5 % | 28.5 % | 45.6 % | 18 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 765 | 706 | 32 | 11 | 10 | 5 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 740 | 68 | 572 | 61 | 20 | 16 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 768 | 24 | 117 | 486 | 113 | 23 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 747 | 24 | 62 | 119 | 436 | 92 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 740 | 14 | 75 | 131 | 162 | 315 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 730 | 15 | 107 | 116 | 160 | 112 | 220 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 851 | 400 | 47.0 % | 65.1 % | 74.3 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 965 | 214 | 22.2 % | 40.0 % | 53.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 924 | 194 | 21.0 % | 40.5 % | 54.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 901 | 165 | 18.3 % | 33.6 % | 48.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 563 | 85 | 15.1 % | 29.8 % | 44.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 286 | 9 | 3.1 % | 15.4 % | 36.4 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 851 | 400 | 368 | 2 | 3 | 1 | 26 | 0 |
| 2 コース | 965 | 214 | 1 | 100 | 80 | 0 | 29 | 3 |
| 3 コース | 924 | 194 | 1 | 28 | 110 | 23 | 25 | 4 |
| 4 コース | 901 | 165 | 3 | 37 | 89 | 16 | 18 | 1 |
| 5 コース | 563 | 85 | 2 | 14 | 38 | 17 | 11 | 1 |
| 6 コース | 286 | 9 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 163 | 45 | 5.48 | 27.6 % | 39.9 % | 52.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 16 | 133 | 19 | 4.86 | 14.3 % | 30.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 30 | 239 | 54 | 5.26 | 22.6 % | 35.6 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 20 | 169 | 34 | 5.28 | 20.1 % | 40.8 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 10 | 89 | 14 | 5.24 | 15.7 % | 38.2 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 193 | 33 | 5.15 | 17.1 % | 35.8 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 16 | 137 | 23 | 5.10 | 16.8 % | 33.6 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 25 | 184 | 46 | 5.87 | 25.0 % | 45.1 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 27 | 212 | 61 | 5.53 | 28.8 % | 40.1 % | 51.4 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 106 | 937 | 231 | 5.86 | 24.7 % | 45.0 % | 57.7 % | 30 | 7 | 0.17 |
| 住之江 | 51 | 332 | 89 | 5.54 | 26.8 % | 40.1 % | 53.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 37 | 236 | 55 | 5.37 | 23.3 % | 37.7 % | 52.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 171 | 45 | 5.89 | 26.3 % | 39.2 % | 60.2 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 189 | 49 | 5.58 | 25.9 % | 39.2 % | 52.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 25 | 218 | 53 | 5.66 | 24.3 % | 40.8 % | 56.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 11 | 102 | 38 | 6.33 | 37.3 % | 50.0 % | 61.8 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 徳山 | 13 | 127 | 29 | 5.34 | 22.8 % | 37.8 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 135 | 37 | 5.61 | 27.4 % | 43.7 % | 54.8 % | 5 | 3 | 0.18 |
| 若松 | 14 | 130 | 32 | 5.92 | 24.6 % | 46.9 % | 61.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 86 | 21 | 5.72 | 24.4 % | 45.3 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 11 | 95 | 15 | 5.09 | 15.8 % | 35.8 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 9 | 85 | 16 | 5.01 | 18.8 % | 36.5 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 128 | 28 | 5.61 | 21.9 % | 43.0 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は19回(優出103回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。