3120 竹村明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 7 | 1 | 3.57 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.4 |
| G2 | 1 | 10 | 0 | 5.20 | 0.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.30 | 4.4 |
| G3 | 18 | 128 | 14 | 4.95 | 10.9 % | 27.3 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.7 |
| 一般 | 19 | 118 | 8 | 3.63 | 6.8 % | 16.9 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| 不明 | 486 | 3620 | 468 | 5.04 | 12.9 % | 29.2 % | 48.0 % | 17 | 1 | 0.22 | 4.2 |
| 総合 | 525 | 3883 | 491 | 4.99 | 12.6 % | 28.7 % | 47.3 % | 17 | 1 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 0 | 4 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 128 | 14 | 21 | 23 | 31 | 27 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 118 | 8 | 12 | 13 | 23 | 23 | 36 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3620 | 468 | 588 | 682 | 747 | 704 | 375 | 24 | 16 | 3 | 13 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 総合 | 3883 | 491 | 625 | 719 | 805 | 760 | 422 | 27 | 17 | 3 | 14 | 0 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 630 | 159 | 25.2 % | 45.7 % | 62.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 665 | 111 | 16.7 % | 36.5 % | 52.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 678 | 75 | 11.1 % | 26.0 % | 46.0 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 630 | 56 | 8.9 % | 25.2 % | 44.1 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 48 | 7.4 % | 21.2 % | 39.8 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 635 | 42 | 6.6 % | 17.8 % | 38.3 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 630 | 486 | 55 | 33 | 30 | 23 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 665 | 26 | 464 | 73 | 66 | 29 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 678 | 2 | 63 | 397 | 147 | 58 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 630 | 3 | 14 | 63 | 380 | 138 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 0 | 13 | 24 | 133 | 396 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 635 | 2 | 17 | 30 | 100 | 194 | 292 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 519 | 153 | 29.5 % | 50.3 % | 66.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 2 コース | 626 | 89 | 14.2 % | 35.5 % | 53.7 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 620 | 70 | 11.3 % | 28.5 % | 47.7 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 856 | 111 | 13.0 % | 30.1 % | 50.9 % | 0.22 | 4.3 |
| 5 コース | 838 | 60 | 7.2 % | 19.6 % | 37.6 % | 0.22 | 4.3 |
| 6 コース | 424 | 8 | 1.9 % | 8.0 % | 25.5 % | 0.22 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 519 | 153 | 137 | 1 | 2 | 3 | 9 | 1 |
| 2 コース | 626 | 89 | 1 | 52 | 27 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 620 | 70 | 0 | 21 | 20 | 17 | 10 | 1 |
| 4 コース | 856 | 111 | 4 | 29 | 31 | 29 | 15 | 2 |
| 5 コース | 838 | 60 | 1 | 16 | 16 | 17 | 8 | 1 |
| 6 コース | 424 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 136 | 22 | 5.18 | 16.2 % | 35.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 23 | 159 | 21 | 4.97 | 13.2 % | 30.8 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 15 | 107 | 15 | 5.05 | 14.0 % | 33.6 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 16 | 121 | 11 | 5.09 | 9.1 % | 30.6 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 20 | 151 | 21 | 5.01 | 13.9 % | 29.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 24 | 160 | 23 | 4.96 | 14.4 % | 32.5 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 17 | 142 | 16 | 4.91 | 11.3 % | 24.6 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 21 | 149 | 19 | 5.00 | 12.8 % | 26.2 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 24 | 174 | 22 | 4.74 | 12.6 % | 25.9 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 37 | 286 | 33 | 4.74 | 11.5 % | 24.5 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 91 | 647 | 88 | 5.19 | 13.6 % | 30.6 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 50 | 344 | 53 | 5.24 | 15.4 % | 32.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 21 | 144 | 13 | 4.89 | 9.0 % | 32.6 % | 44.4 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 丸亀 | 20 | 151 | 22 | 4.91 | 14.6 % | 25.8 % | 43.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 15 | 118 | 17 | 5.25 | 14.4 % | 28.8 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 16 | 127 | 12 | 4.38 | 9.4 % | 19.7 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 10 | 92 | 9 | 4.72 | 9.8 % | 26.1 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 17 | 145 | 19 | 4.98 | 13.1 % | 27.6 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 16 | 117 | 10 | 4.62 | 8.5 % | 22.2 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 9 | 71 | 6 | 4.77 | 8.5 % | 25.4 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 18 | 135 | 18 | 5.07 | 13.3 % | 28.9 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 14 | 112 | 15 | 5.46 | 13.4 % | 32.1 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 14 | 95 | 6 | 4.74 | 6.3 % | 22.1 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。