3131 近藤昌義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 115 | 16 | 4.80 | 13.9 % | 27.8 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G1 | 45 | 373 | 62 | 5.13 | 16.6 % | 32.4 % | 48.8 % | 5 | 1 | 0.19 | 3.4 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 5.11 | 33.3 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G3 | 14 | 130 | 29 | 5.61 | 22.3 % | 38.5 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.20 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 269 | 2208 | 452 | 6.01 | 20.5 % | 42.5 % | 62.9 % | 60 | 10 | 0.21 | 3.6 |
| 総合 | 343 | 2835 | 562 | 5.82 | 19.8 % | 40.4 % | 59.8 % | 71 | 12 | 0.21 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 115 | 16 | 16 | 16 | 27 | 24 | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 373 | 62 | 59 | 61 | 66 | 71 | 49 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 130 | 29 | 21 | 23 | 16 | 28 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2208 | 452 | 486 | 451 | 354 | 293 | 150 | 9 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 2835 | 562 | 582 | 551 | 466 | 418 | 224 | 14 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 473 | 140 | 29.6 % | 52.4 % | 69.1 % | 10 | 3 |
| 2 号艇 | 463 | 108 | 23.3 % | 46.0 % | 64.8 % | 7 | 4 |
| 3 号艇 | 495 | 107 | 21.6 % | 41.6 % | 61.4 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 470 | 80 | 17.0 % | 37.7 % | 55.3 % | 11 | 1 |
| 5 号艇 | 477 | 68 | 14.3 % | 34.0 % | 51.8 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 457 | 59 | 12.9 % | 30.2 % | 56.2 % | 14 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 473 | 404 | 46 | 12 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 463 | 73 | 316 | 43 | 19 | 6 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 495 | 19 | 117 | 260 | 80 | 15 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 470 | 11 | 56 | 108 | 220 | 65 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 477 | 6 | 33 | 79 | 117 | 213 | 29 | 0 |
| 6 号艇 | 457 | 8 | 27 | 53 | 89 | 136 | 144 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 521 | 180 | 34.5 % | 56.4 % | 71.2 % | 0.19 | 3.2 |
| 2 コース | 595 | 144 | 24.2 % | 49.4 % | 67.1 % | 0.20 | 3.6 |
| 3 コース | 555 | 107 | 19.3 % | 40.0 % | 60.9 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 534 | 85 | 15.9 % | 37.5 % | 58.2 % | 0.21 | 3.7 |
| 5 コース | 437 | 36 | 8.2 % | 22.9 % | 46.2 % | 0.21 | 3.9 |
| 6 コース | 193 | 10 | 5.2 % | 17.6 % | 38.3 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 521 | 180 | 148 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 |
| 2 コース | 595 | 144 | 0 | 78 | 39 | 0 | 23 | 3 |
| 3 コース | 555 | 107 | 0 | 30 | 33 | 26 | 15 | 1 |
| 4 コース | 534 | 85 | 0 | 24 | 20 | 24 | 17 | 0 |
| 5 コース | 437 | 36 | 0 | 7 | 3 | 19 | 6 | 0 |
| 6 コース | 193 | 10 | 0 | 1 | 3 | 2 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 71 | 11 | 5.23 | 15.5 % | 28.2 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 8 | 69 | 16 | 6.49 | 23.2 % | 49.3 % | 72.5 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 11 | 86 | 11 | 5.87 | 12.8 % | 40.7 % | 60.5 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 9 | 75 | 10 | 5.08 | 13.3 % | 33.3 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 13 | 109 | 19 | 5.33 | 17.4 % | 33.9 % | 55.0 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 浜名湖 | 9 | 82 | 13 | 5.57 | 15.9 % | 40.2 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 13 | 116 | 16 | 5.59 | 13.8 % | 36.2 % | 61.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 10 | 96 | 13 | 5.58 | 13.5 % | 38.5 % | 58.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 10 | 82 | 12 | 5.80 | 14.6 % | 43.9 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 15 | 104 | 11 | 5.35 | 10.6 % | 35.6 % | 55.8 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 住之江 | 22 | 130 | 31 | 5.65 | 23.8 % | 36.9 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 110 | 13 | 5.03 | 11.8 % | 29.1 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 21 | 187 | 46 | 6.26 | 24.6 % | 45.5 % | 64.2 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 丸亀 | 10 | 84 | 11 | 5.48 | 13.1 % | 40.5 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 15 | 122 | 14 | 5.28 | 11.5 % | 30.3 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 10 | 91 | 15 | 5.38 | 16.5 % | 30.8 % | 53.8 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 徳山 | 11 | 103 | 25 | 5.86 | 24.3 % | 44.7 % | 58.3 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 下関 | 14 | 132 | 23 | 5.48 | 17.4 % | 34.1 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 45 | 393 | 121 | 6.57 | 30.8 % | 50.4 % | 68.7 % | 15 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 199 | 46 | 6.42 | 23.1 % | 48.2 % | 67.3 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 福岡 | 19 | 171 | 40 | 6.09 | 23.4 % | 43.3 % | 65.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 14 | 123 | 21 | 5.63 | 17.1 % | 35.8 % | 56.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 14 | 100 | 24 | 5.70 | 24.0 % | 41.0 % | 57.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は12回(優出71回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。