3135 山口博司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 1 | 9.00 | 50.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 9.0 |
| G1 | 37 | 296 | 50 | 4.74 | 16.9 % | 32.1 % | 43.9 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.32 | 5.0 |
| G3 | 16 | 139 | 27 | 4.98 | 19.4 % | 31.7 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 29 | 229 | 23 | 3.80 | 10.0 % | 18.8 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 463 | 3972 | 1018 | 5.96 | 25.6 % | 43.9 % | 59.3 % | 101 | 17 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 547 | 4647 | 1120 | 5.75 | 24.1 % | 41.5 % | 56.4 % | 107 | 17 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 296 | 50 | 45 | 35 | 39 | 56 | 65 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 139 | 27 | 17 | 21 | 21 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 229 | 23 | 20 | 21 | 43 | 64 | 54 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3972 | 1018 | 724 | 614 | 620 | 580 | 380 | 9 | 9 | 1 | 16 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 4647 | 1120 | 808 | 693 | 725 | 728 | 524 | 16 | 10 | 1 | 21 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 815 | 377 | 46.3 % | 65.8 % | 77.7 % | 21 | 11 |
| 2 号艇 | 793 | 176 | 22.2 % | 44.3 % | 59.5 % | 24 | 2 |
| 3 号艇 | 795 | 169 | 21.3 % | 39.6 % | 54.8 % | 18 | 2 |
| 4 号艇 | 797 | 163 | 20.5 % | 37.0 % | 53.2 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 729 | 118 | 16.2 % | 30.7 % | 46.5 % | 18 | 2 |
| 6 号艇 | 718 | 117 | 16.3 % | 28.8 % | 44.2 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 815 | 745 | 50 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 793 | 67 | 662 | 46 | 12 | 5 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 795 | 34 | 161 | 514 | 73 | 13 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 797 | 26 | 104 | 165 | 444 | 56 | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 729 | 25 | 96 | 112 | 165 | 300 | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 718 | 26 | 127 | 106 | 148 | 162 | 149 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 437 | 47.3 % | 67.2 % | 78.5 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 1200 | 289 | 24.1 % | 46.4 % | 62.6 % | 0.20 | 3.4 |
| 3 コース | 953 | 206 | 21.6 % | 38.8 % | 54.9 % | 0.19 | 3.2 |
| 4 コース | 850 | 145 | 17.1 % | 32.5 % | 48.5 % | 0.20 | 3.5 |
| 5 コース | 538 | 37 | 6.9 % | 16.5 % | 33.3 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 183 | 6 | 3.3 % | 8.7 % | 16.9 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 923 | 437 | 397 | 9 | 1 | 0 | 29 | 1 |
| 2 コース | 1200 | 289 | 2 | 177 | 79 | 1 | 28 | 1 |
| 3 コース | 953 | 206 | 0 | 55 | 80 | 44 | 27 | 0 |
| 4 コース | 850 | 145 | 1 | 28 | 58 | 41 | 15 | 1 |
| 5 コース | 538 | 37 | 1 | 8 | 10 | 14 | 4 | 0 |
| 6 コース | 183 | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 115 | 29 | 5.99 | 25.2 % | 44.3 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 132 | 47 | 6.57 | 35.6 % | 52.3 % | 66.7 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 58 | 10 | 4.69 | 17.2 % | 25.9 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 25 | 235 | 65 | 5.89 | 27.7 % | 42.6 % | 56.2 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 45 | 5.93 | 30.2 % | 43.6 % | 59.1 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 19 | 161 | 41 | 6.04 | 25.5 % | 44.1 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 193 | 38 | 5.31 | 19.7 % | 34.7 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 7 | 59 | 13 | 5.51 | 22.0 % | 40.7 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 17 | 133 | 29 | 5.33 | 21.8 % | 33.8 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 15 | 123 | 21 | 5.32 | 17.1 % | 35.8 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 29 | 194 | 39 | 5.45 | 20.1 % | 36.1 % | 50.0 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 40 | 272 | 67 | 5.68 | 24.6 % | 42.3 % | 56.2 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 123 | 25 | 5.34 | 20.3 % | 35.8 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 14 | 102 | 32 | 6.08 | 31.4 % | 49.0 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 147 | 41 | 5.86 | 27.9 % | 38.1 % | 57.1 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 21 | 203 | 54 | 5.99 | 26.6 % | 43.8 % | 61.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 20 | 184 | 41 | 5.49 | 22.3 % | 41.3 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 25 | 210 | 51 | 5.91 | 24.3 % | 46.7 % | 58.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 33 | 278 | 60 | 5.66 | 21.6 % | 40.6 % | 56.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 25 | 228 | 44 | 5.23 | 19.3 % | 33.8 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 29 | 274 | 75 | 6.07 | 27.4 % | 44.9 % | 61.7 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 29 | 264 | 45 | 5.31 | 17.0 % | 37.9 % | 49.2 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 87 | 810 | 208 | 6.03 | 25.7 % | 45.2 % | 61.0 % | 17 | 3 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は17回(優出107回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。