3163 三川正一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 10 | 73 | 4 | 3.82 | 5.5 % | 17.8 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 192 | 1576 | 209 | 4.84 | 13.3 % | 29.5 % | 46.4 % | 11 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| 総合 | 202 | 1649 | 213 | 4.80 | 12.9 % | 29.0 % | 45.8 % | 11 | 0 | 0.20 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 73 | 4 | 9 | 11 | 13 | 15 | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1576 | 209 | 256 | 267 | 270 | 281 | 252 | 15 | 12 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1649 | 213 | 265 | 278 | 283 | 296 | 271 | 16 | 13 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 263 | 58 | 22.1 % | 36.5 % | 52.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 276 | 39 | 14.1 % | 31.2 % | 51.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 280 | 45 | 16.1 % | 35.7 % | 50.7 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 286 | 30 | 10.5 % | 28.0 % | 46.2 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 269 | 18 | 6.7 % | 20.1 % | 38.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 275 | 23 | 8.4 % | 22.5 % | 36.0 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 263 | 179 | 36 | 18 | 17 | 10 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 276 | 18 | 116 | 60 | 49 | 21 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 280 | 5 | 23 | 106 | 78 | 51 | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 286 | 1 | 11 | 40 | 112 | 86 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 269 | 1 | 2 | 27 | 52 | 116 | 71 | 0 |
| 6 号艇 | 275 | 1 | 7 | 15 | 43 | 72 | 137 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 205 | 52 | 25.4 % | 42.4 % | 57.1 % | 0.23 | 3.9 |
| 2 コース | 195 | 31 | 15.9 % | 36.9 % | 58.5 % | 0.21 | 3.2 |
| 3 コース | 266 | 37 | 13.9 % | 30.5 % | 48.9 % | 0.19 | 3.1 |
| 4 コース | 351 | 48 | 13.7 % | 29.9 % | 50.1 % | 0.20 | 3.2 |
| 5 コース | 356 | 34 | 9.6 % | 25.0 % | 38.8 % | 0.20 | 3.2 |
| 6 コース | 276 | 11 | 4.0 % | 15.9 % | 29.3 % | 0.21 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 205 | 52 | 46 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 195 | 31 | 0 | 14 | 15 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 266 | 37 | 1 | 4 | 16 | 9 | 6 | 0 |
| 4 コース | 351 | 48 | 1 | 5 | 24 | 12 | 4 | 1 |
| 5 コース | 356 | 34 | 0 | 3 | 13 | 10 | 7 | 1 |
| 6 コース | 276 | 11 | 0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 42 | 9 | 5.29 | 21.4 % | 33.3 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 5 | 37 | 6 | 4.86 | 16.2 % | 29.7 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 11 | 86 | 14 | 5.09 | 16.3 % | 34.9 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 7 | 54 | 6 | 4.37 | 11.1 % | 18.5 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 5 | 47 | 4 | 5.11 | 8.5 % | 31.9 % | 57.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 6 | 43 | 10 | 5.70 | 23.3 % | 44.2 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 37 | 4 | 4.97 | 10.8 % | 29.7 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 8 | 78 | 6 | 4.56 | 7.7 % | 21.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 7 | 58 | 6 | 5.02 | 10.3 % | 36.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 5 | 41 | 6 | 4.59 | 14.6 % | 22.0 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 13 | 85 | 14 | 5.08 | 16.5 % | 35.3 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 12 | 67 | 6 | 4.28 | 9.0 % | 25.4 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 9 | 73 | 9 | 4.59 | 12.3 % | 27.4 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 4 | 22 | 0 | 4.09 | 0.0 % | 22.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 9 | 72 | 8 | 4.19 | 11.1 % | 20.8 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 10 | 81 | 13 | 5.05 | 16.0 % | 30.9 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 76 | 6 | 4.04 | 7.9 % | 21.1 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 5 | 44 | 7 | 4.93 | 15.9 % | 29.5 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 14 | 127 | 13 | 4.39 | 10.2 % | 26.0 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 18 | 184 | 26 | 4.82 | 14.1 % | 32.1 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 16 | 142 | 21 | 5.25 | 14.8 % | 33.1 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 8 | 64 | 4 | 4.47 | 6.2 % | 21.9 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 11 | 89 | 15 | 5.37 | 16.9 % | 30.3 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出11回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。