3184 山田省二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 68 | 11 | 4.09 | 16.2 % | 26.5 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 71 | 12 | 4.92 | 16.9 % | 33.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 2.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 323 | 2584 | 618 | 5.56 | 23.9 % | 40.0 % | 54.3 % | 48 | 8 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 341 | 2723 | 641 | 5.51 | 23.5 % | 39.5 % | 53.5 % | 48 | 8 | 0.20 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 68 | 11 | 7 | 6 | 5 | 18 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 71 | 12 | 12 | 6 | 15 | 12 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2584 | 618 | 415 | 369 | 379 | 380 | 385 | 6 | 9 | 4 | 19 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 2723 | 641 | 434 | 381 | 399 | 410 | 418 | 6 | 9 | 4 | 21 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 461 | 159 | 34.5 % | 52.7 % | 63.6 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 453 | 119 | 26.3 % | 43.9 % | 57.6 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 450 | 117 | 26.0 % | 42.2 % | 57.8 % | 9 | 3 |
| 4 号艇 | 458 | 95 | 20.7 % | 34.5 % | 48.9 % | 12 | 2 |
| 5 号艇 | 462 | 86 | 18.6 % | 34.6 % | 48.3 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 439 | 65 | 14.8 % | 28.5 % | 44.4 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 461 | 404 | 34 | 11 | 5 | 6 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 453 | 84 | 270 | 60 | 25 | 11 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 450 | 23 | 80 | 237 | 70 | 29 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 458 | 13 | 37 | 90 | 212 | 93 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 462 | 6 | 32 | 67 | 96 | 212 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 439 | 10 | 23 | 74 | 57 | 99 | 176 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 540 | 197 | 36.5 % | 55.9 % | 66.9 % | 0.19 | 3.1 |
| 2 コース | 476 | 120 | 25.2 % | 42.9 % | 59.5 % | 0.21 | 3.5 |
| 3 コース | 539 | 130 | 24.1 % | 41.0 % | 56.0 % | 0.20 | 3.4 |
| 4 コース | 465 | 117 | 25.2 % | 41.9 % | 55.9 % | 0.19 | 3.1 |
| 5 コース | 450 | 62 | 13.8 % | 24.7 % | 38.9 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 253 | 15 | 5.9 % | 16.6 % | 29.6 % | 0.21 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 540 | 197 | 167 | 2 | 2 | 0 | 24 | 1 |
| 2 コース | 476 | 120 | 0 | 40 | 61 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 539 | 130 | 0 | 22 | 85 | 10 | 9 | 0 |
| 4 コース | 465 | 117 | 0 | 15 | 74 | 11 | 15 | 1 |
| 5 コース | 450 | 62 | 3 | 12 | 30 | 9 | 5 | 2 |
| 6 コース | 253 | 15 | 0 | 1 | 10 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 80 | 19 | 5.10 | 23.8 % | 37.5 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 11 | 90 | 25 | 5.60 | 27.8 % | 37.8 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 22 | 152 | 45 | 5.99 | 29.6 % | 48.7 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 17 | 152 | 33 | 5.60 | 21.7 % | 38.2 % | 54.6 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 16 | 130 | 33 | 5.59 | 25.4 % | 42.3 % | 52.3 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 191 | 43 | 5.34 | 22.5 % | 39.3 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 28 | 252 | 64 | 5.72 | 25.4 % | 42.5 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 266 | 57 | 5.50 | 21.4 % | 38.7 % | 55.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 津 | 17 | 154 | 42 | 5.99 | 27.3 % | 46.1 % | 59.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 83 | 17 | 5.01 | 20.5 % | 34.9 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 18 | 110 | 31 | 5.64 | 28.2 % | 42.7 % | 53.6 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 24 | 143 | 33 | 5.33 | 23.1 % | 34.3 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 56 | 11 | 4.68 | 19.6 % | 26.8 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 8 | 66 | 12 | 5.29 | 18.2 % | 36.4 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 10 | 83 | 10 | 4.45 | 12.0 % | 25.3 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 8 | 77 | 15 | 5.47 | 19.5 % | 40.3 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 10 | 81 | 26 | 6.02 | 32.1 % | 45.7 % | 59.3 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 10 | 88 | 23 | 5.67 | 26.1 % | 38.6 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 11 | 100 | 19 | 4.95 | 19.0 % | 33.0 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 9 | 88 | 18 | 5.45 | 20.5 % | 36.4 % | 55.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 11 | 94 | 25 | 5.60 | 26.6 % | 39.4 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 115 | 20 | 5.58 | 17.4 % | 41.7 % | 54.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 9 | 72 | 20 | 5.92 | 27.8 % | 43.1 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出48回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。