3189 矢野素也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 29 | 211 | 21 | 4.25 | 10.0 % | 20.4 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.9 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 6.00 | 11.1 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.26 | 4.2 |
| G3 | 19 | 175 | 15 | 4.61 | 8.6 % | 24.0 % | 44.0 % | 3 | 1 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 53 | 422 | 16 | 3.58 | 3.8 % | 13.7 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| 不明 | 506 | 4239 | 661 | 5.38 | 15.6 % | 34.0 % | 54.5 % | 66 | 7 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 608 | 5056 | 714 | 5.16 | 14.1 % | 31.4 % | 51.0 % | 70 | 8 | 0.21 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 211 | 21 | 22 | 32 | 48 | 46 | 34 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 175 | 15 | 27 | 35 | 35 | 33 | 25 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 422 | 16 | 42 | 56 | 92 | 99 | 111 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4239 | 661 | 780 | 868 | 770 | 605 | 475 | 28 | 33 | 6 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5056 | 714 | 873 | 993 | 949 | 783 | 645 | 33 | 41 | 8 | 15 | 0 | 2 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 800 | 188 | 23.5 % | 46.0 % | 64.6 % | 9 | 1 |
| 2 号艇 | 867 | 153 | 17.6 % | 35.4 % | 54.7 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 875 | 125 | 14.3 % | 30.9 % | 50.4 % | 10 | 3 |
| 4 号艇 | 880 | 97 | 11.0 % | 29.0 % | 49.3 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 845 | 85 | 10.1 % | 25.2 % | 46.4 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 789 | 66 | 8.4 % | 22.1 % | 40.8 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 800 | 749 | 35 | 6 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 867 | 57 | 686 | 90 | 26 | 6 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 875 | 17 | 85 | 610 | 115 | 32 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 880 | 9 | 47 | 147 | 545 | 109 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 845 | 4 | 27 | 97 | 165 | 485 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 789 | 6 | 31 | 69 | 103 | 156 | 424 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 842 | 201 | 23.9 % | 46.2 % | 64.5 % | 0.23 | 4.0 |
| 2 コース | 911 | 175 | 19.2 % | 38.0 % | 57.4 % | 0.21 | 4.1 |
| 3 コース | 1019 | 138 | 13.5 % | 31.3 % | 52.2 % | 0.21 | 3.8 |
| 4 コース | 959 | 129 | 13.5 % | 31.4 % | 52.0 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 793 | 54 | 6.8 % | 21.9 % | 42.7 % | 0.22 | 4.1 |
| 6 コース | 532 | 17 | 3.2 % | 10.9 % | 27.1 % | 0.22 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 842 | 201 | 172 | 1 | 1 | 1 | 25 | 1 |
| 2 コース | 911 | 175 | 0 | 104 | 43 | 0 | 23 | 3 |
| 3 コース | 1019 | 138 | 1 | 36 | 52 | 27 | 18 | 0 |
| 4 コース | 959 | 129 | 0 | 34 | 52 | 27 | 14 | 1 |
| 5 コース | 793 | 54 | 0 | 11 | 15 | 10 | 11 | 2 |
| 6 コース | 532 | 17 | 0 | 7 | 2 | 3 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 144 | 22 | 5.35 | 15.3 % | 32.6 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 17 | 129 | 15 | 5.18 | 11.6 % | 35.7 % | 51.9 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 28 | 234 | 45 | 5.72 | 19.2 % | 38.9 % | 58.5 % | 7 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 23 | 170 | 13 | 5.17 | 7.6 % | 30.6 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 19 | 166 | 17 | 5.11 | 10.2 % | 33.1 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 14 | 118 | 15 | 4.81 | 12.7 % | 27.1 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 14 | 118 | 14 | 5.08 | 11.9 % | 28.8 % | 48.3 % | 2 | 1 | 0.24 |
| 常滑 | 19 | 136 | 25 | 5.65 | 18.4 % | 36.0 % | 57.4 % | 4 | 0 | 0.23 |
| 津 | 24 | 194 | 33 | 5.70 | 17.0 % | 37.1 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 27 | 215 | 34 | 5.37 | 15.8 % | 35.8 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 33 | 199 | 21 | 4.62 | 10.6 % | 23.1 % | 44.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 38 | 269 | 42 | 5.20 | 15.6 % | 34.6 % | 49.8 % | 4 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 46 | 364 | 54 | 5.07 | 14.8 % | 29.4 % | 50.5 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 90 | 856 | 110 | 5.05 | 12.9 % | 30.4 % | 49.3 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 20 | 147 | 23 | 4.86 | 15.6 % | 23.8 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 16 | 151 | 23 | 5.10 | 15.2 % | 26.5 % | 51.7 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 徳山 | 23 | 215 | 34 | 5.29 | 15.8 % | 35.3 % | 53.0 % | 5 | 1 | 0.22 |
| 下関 | 25 | 217 | 35 | 5.38 | 16.1 % | 32.3 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 27 | 247 | 45 | 5.27 | 18.2 % | 34.8 % | 51.4 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 芦屋 | 19 | 167 | 18 | 4.81 | 10.8 % | 29.3 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 25 | 221 | 30 | 5.32 | 13.6 % | 32.1 % | 53.8 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 22 | 190 | 28 | 5.03 | 14.7 % | 29.5 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 22 | 189 | 18 | 4.62 | 9.5 % | 22.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出70回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。