3218 横山節明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 3.8 |
| G1 | 36 | 301 | 32 | 4.61 | 10.6 % | 22.9 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| G2 | 2 | 16 | 0 | 3.31 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| G3 | 10 | 91 | 19 | 5.40 | 20.9 % | 36.3 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 377 | 3151 | 790 | 6.27 | 25.1 % | 48.1 % | 65.1 % | 127 | 13 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 426 | 3568 | 842 | 6.09 | 23.6 % | 45.5 % | 62.6 % | 129 | 13 | 0.20 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 301 | 32 | 37 | 62 | 55 | 67 | 45 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 16 | 0 | 4 | 0 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 91 | 19 | 14 | 14 | 16 | 16 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3151 | 790 | 727 | 533 | 479 | 351 | 220 | 20 | 11 | 4 | 15 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 3568 | 842 | 783 | 610 | 553 | 442 | 280 | 24 | 11 | 5 | 17 | 1 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 622 | 236 | 37.9 % | 61.6 % | 74.3 % | 22 | 7 |
| 2 号艇 | 580 | 152 | 26.2 % | 51.4 % | 66.7 % | 13 | 5 |
| 3 号艇 | 597 | 137 | 22.9 % | 48.2 % | 65.3 % | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 596 | 113 | 19.0 % | 39.8 % | 59.4 % | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 583 | 102 | 17.5 % | 36.7 % | 56.8 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 590 | 102 | 17.3 % | 34.7 % | 52.7 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 622 | 523 | 52 | 16 | 18 | 6 | 6 | 1 |
| 2 号艇 | 580 | 55 | 383 | 87 | 32 | 15 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 597 | 29 | 90 | 348 | 100 | 21 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 596 | 25 | 49 | 106 | 323 | 73 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 583 | 30 | 45 | 87 | 115 | 245 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 590 | 30 | 58 | 68 | 81 | 100 | 253 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 274 | 39.6 % | 63.2 % | 76.2 % | 0.19 | 3.1 |
| 2 コース | 677 | 179 | 26.4 % | 52.7 % | 69.4 % | 0.19 | 3.2 |
| 3 コース | 712 | 162 | 22.8 % | 47.1 % | 65.6 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 669 | 155 | 23.2 % | 43.3 % | 60.8 % | 0.21 | 3.4 |
| 5 コース | 460 | 48 | 10.4 % | 30.2 % | 49.3 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 357 | 24 | 6.7 % | 18.8 % | 38.4 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 274 | 238 | 4 | 6 | 1 | 25 | 0 |
| 2 コース | 677 | 179 | 0 | 67 | 80 | 0 | 25 | 1 |
| 3 コース | 712 | 162 | 1 | 32 | 94 | 20 | 9 | 0 |
| 4 コース | 669 | 155 | 1 | 27 | 81 | 29 | 9 | 3 |
| 5 コース | 460 | 48 | 0 | 8 | 9 | 19 | 7 | 1 |
| 6 コース | 357 | 24 | 1 | 8 | 3 | 4 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 108 | 20 | 5.72 | 18.5 % | 39.8 % | 61.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 19 | 138 | 29 | 5.85 | 21.0 % | 42.8 % | 59.4 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 22 | 157 | 43 | 6.35 | 27.4 % | 49.0 % | 69.4 % | 9 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 146 | 28 | 5.60 | 19.2 % | 38.4 % | 55.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 12 | 94 | 30 | 6.55 | 31.9 % | 51.1 % | 67.0 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 13 | 110 | 21 | 5.88 | 19.1 % | 41.8 % | 62.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 11 | 96 | 24 | 6.14 | 25.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 15 | 123 | 33 | 6.30 | 26.8 % | 48.8 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 19 | 157 | 45 | 6.44 | 28.7 % | 53.5 % | 67.5 % | 5 | 2 | 0.22 |
| 三国 | 22 | 172 | 40 | 5.91 | 23.3 % | 42.4 % | 55.8 % | 8 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 33 | 221 | 53 | 6.10 | 24.0 % | 45.7 % | 63.8 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 162 | 38 | 6.11 | 23.5 % | 44.4 % | 61.7 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 175 | 44 | 6.13 | 25.1 % | 42.9 % | 61.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 24 | 228 | 62 | 6.52 | 27.2 % | 53.1 % | 69.7 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 34 | 339 | 69 | 5.72 | 20.4 % | 41.9 % | 56.3 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 宮島 | 16 | 146 | 35 | 6.21 | 24.0 % | 45.2 % | 63.7 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 12 | 119 | 21 | 5.80 | 17.6 % | 41.2 % | 61.3 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 24 | 231 | 44 | 5.87 | 19.0 % | 44.2 % | 59.7 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 14 | 141 | 37 | 6.09 | 26.2 % | 42.6 % | 62.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 9 | 83 | 19 | 6.35 | 22.9 % | 49.4 % | 69.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 20 | 160 | 39 | 6.32 | 24.4 % | 46.9 % | 62.5 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 唐津 | 15 | 131 | 33 | 6.44 | 25.2 % | 49.6 % | 67.9 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 15 | 131 | 35 | 6.11 | 26.7 % | 47.3 % | 63.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は13回(優出129回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。