3245 池上裕次
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 50 | 404 | 59 | 5.21 | 14.6 % | 30.9 % | 51.2 % | 4 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| G1 | 111 | 930 | 132 | 5.20 | 14.2 % | 33.5 % | 51.8 % | 10 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 3 | 28 | 4 | 4.11 | 14.3 % | 14.3 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 28 | 236 | 56 | 5.83 | 23.7 % | 43.6 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 74 | 576 | 60 | 4.42 | 10.4 % | 23.3 % | 38.2 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 398 | 3241 | 966 | 6.62 | 29.8 % | 53.2 % | 69.9 % | 137 | 28 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 664 | 5415 | 1277 | 5.99 | 23.6 % | 44.4 % | 61.4 % | 160 | 32 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 404 | 59 | 66 | 82 | 75 | 72 | 49 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 930 | 132 | 180 | 170 | 152 | 166 | 116 | 7 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G2 | 28 | 4 | 0 | 6 | 5 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 236 | 56 | 47 | 36 | 34 | 31 | 25 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 576 | 60 | 74 | 86 | 130 | 104 | 110 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 3241 | 966 | 758 | 541 | 403 | 334 | 200 | 7 | 12 | 3 | 17 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5415 | 1277 | 1125 | 921 | 799 | 713 | 507 | 19 | 18 | 8 | 27 | 0 | 1 | 3 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 996 | 431 | 43.3 % | 66.1 % | 80.3 % | 42 | 21 |
| 2 号艇 | 926 | 209 | 22.6 % | 44.6 % | 60.0 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 909 | 196 | 21.6 % | 43.1 % | 60.4 % | 27 | 2 |
| 4 号艇 | 902 | 188 | 20.8 % | 40.0 % | 59.5 % | 22 | 1 |
| 5 号艇 | 863 | 142 | 16.5 % | 36.3 % | 54.7 % | 30 | 4 |
| 6 号艇 | 819 | 111 | 13.6 % | 32.4 % | 49.9 % | 15 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 996 | 945 | 27 | 9 | 12 | 3 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 926 | 104 | 705 | 83 | 20 | 11 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 909 | 39 | 100 | 647 | 90 | 27 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 902 | 28 | 51 | 148 | 563 | 96 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 863 | 19 | 73 | 128 | 183 | 414 | 46 | 0 |
| 6 号艇 | 819 | 15 | 105 | 137 | 134 | 137 | 291 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1150 | 531 | 46.2 % | 68.7 % | 81.8 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 1061 | 232 | 21.9 % | 45.9 % | 62.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1152 | 238 | 20.7 % | 42.7 % | 60.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1002 | 185 | 18.5 % | 38.5 % | 57.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 688 | 77 | 11.2 % | 27.5 % | 47.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 362 | 14 | 3.9 % | 16.0 % | 33.4 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1150 | 531 | 470 | 2 | 5 | 2 | 50 | 1 |
| 2 コース | 1061 | 232 | 3 | 87 | 107 | 1 | 30 | 1 |
| 3 コース | 1152 | 238 | 2 | 34 | 93 | 74 | 31 | 1 |
| 4 コース | 1002 | 185 | 0 | 25 | 79 | 49 | 26 | 4 |
| 5 コース | 688 | 77 | 0 | 14 | 25 | 21 | 17 | 0 |
| 6 コース | 362 | 14 | 1 | 1 | 4 | 7 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 281 | 79 | 6.40 | 28.1 % | 48.4 % | 65.8 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 113 | 909 | 235 | 6.14 | 25.9 % | 48.1 % | 62.0 % | 35 | 11 | 0.16 |
| 江戸川 | 24 | 185 | 40 | 5.75 | 21.6 % | 41.1 % | 57.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 37 | 321 | 77 | 6.14 | 24.0 % | 47.0 % | 64.5 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 238 | 49 | 5.61 | 20.6 % | 37.8 % | 58.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 234 | 43 | 5.57 | 18.4 % | 38.9 % | 57.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 30 | 271 | 57 | 6.11 | 21.0 % | 45.0 % | 63.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 203 | 50 | 6.24 | 24.6 % | 48.3 % | 66.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 津 | 25 | 184 | 43 | 6.00 | 23.4 % | 46.2 % | 62.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 25 | 212 | 49 | 5.60 | 23.1 % | 40.1 % | 53.3 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 41 | 314 | 56 | 5.64 | 17.8 % | 38.2 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 39 | 272 | 57 | 5.83 | 21.0 % | 42.6 % | 59.2 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 16 | 115 | 30 | 6.43 | 26.1 % | 53.9 % | 67.0 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 163 | 51 | 6.33 | 31.3 % | 47.2 % | 64.4 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 18 | 160 | 47 | 6.47 | 29.4 % | 48.1 % | 69.4 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 114 | 35 | 6.63 | 30.7 % | 50.0 % | 68.4 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 29 | 226 | 61 | 6.03 | 27.0 % | 42.0 % | 59.7 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 158 | 30 | 5.36 | 19.0 % | 36.7 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 157 | 30 | 5.78 | 19.1 % | 38.9 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 18 | 166 | 34 | 5.67 | 20.5 % | 41.6 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 161 | 30 | 5.63 | 18.6 % | 38.5 % | 59.0 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 217 | 57 | 6.53 | 26.3 % | 52.1 % | 69.1 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 20 | 154 | 37 | 5.61 | 24.0 % | 41.6 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は32回(優出160回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。